3 квітня 2015 11:02

Виталий ЯГОДИНСКИС: "Мы не сломались и показали характер"

Защитник, принадлежащий «Динамо», но на правах аренды выступающий в «Говерле», считает, что матчи за сборную Латвии позволят ему скорее обратить на себя внимание тренерского штаба киевлян. А стабильная игровая практика в клубе поможет получать шанс в национальной команде.

 - Во львовском матче фортуна была на нашей стороне, - вспоминает Ягодинскис о вторничном поединке за сборную против Украины. - Мы не сломались, дотерпели, показали характер и в конце игры воспользовались своим шансом. Мне кажется, при таком обилии моментов встреча могла завершиться и с большим счетом, чем 1:1, но - получилось так как получилось.

- Что после игры сказал тренер сборной Латвии Марьян Пахарь?

 - Он был недоволен командой в целом, но за результат поблагодарил отдельно. Что же касается моей игры, то тренер пока оценки ей не давал. Только поздравил с дебютом в стартовом составе.

 - Первый полный матч в национальной сборной открывает новые перспективы?

 - Посмотрим. Тренер оценит мою игру, сделает определенные выводы - и будет от этого отталкиваться. Только ему решать, могу я на данный момент играть в основном составе сборной или пока не готов.

 - Здесь у вас та же роль, что и в «Говерле»?

 - В тактическом плане задачи немного отличаются, но в целом обязанности те же - надежно и строго играть в обороне.

 - С какими чувствами выходили на поле против одноклубников?

 - Клуб есть клуб, а в сборных мы находимся по разные стороны баррикад. Поэтому я выходил на поле и бился так же, как и в любой другой игре.

 - Что скажете о перспективах сборной Латвии? Есть ли шансы побороться за выход в финальную стадию чемпионата Европы?

 - Шансы всегда есть. На каждую игру нужно выходить только с одной мотивацией - победить и взять три очка. Пятое место, на котором сейчас находимся, еще ни о чем не говорит, ведь у нас впереди много матчей - и в каждом мы станем биться за победу.

 - Выступая за сборную, рассчитываете обратить на себя внимание тренерского штаба «Динамо»?

 - Безусловно! Играя на международной арене, футболист намного быстрее прогрессирует в профессиональном плане и, соответственно, чаще напоминает о себе главному тренеру.

 - Чувствуете прогресс, находясь в «Говерле» на правах аренды?

 - Да, я доволен возможностью играть в основном составе клуба украинской премьер-лиги. На данный момент для меня главное - практика. Играешь в клубе - будешь выступать и в сборной. А это - дальнейший прогресс…

 Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Львов - Киев