30 березня 2015 18:14

Давор Шукер: "Перенос ЧМ-2022 на зиму может пойти на пользу Англии"

Президент Хорватского футбольного союза, лучший бомбардир в истории сборной Хорватии Давор Шукер, дал понять, что с оптимизмом воспринимает решение ФИФА о переносе ЧМ-2022 на зимнее время. Напомним, что турнир пройдет в Катаре, где в июне и июле наблюдаются очень высокие температуры, что вынудило сместить его на ноябрь и декабрь.

– Для начала посмотрите, кто голосовал за Катар при выборе хозяина ЧМ-2022. Многое станет понятным. Сейчас приходится найти способ выхода из этой ситуации, – цитирует goal.com Шукера. – Испанский и английский чемпионаты в этой связи страдают больше всего, потому что у них нет зимних пауз. В других странах проблем изменить расписание чемпионатов не должно возникнуть.

Но, возможно, Англия извлечет из этого пользу. На летних чемпионатах мира она проваливается с 1966 года. Я пытаюсь во всем найти позитив – клубы получат компенсацию от ФИФА, потому что у игроков не будет зимней паузы, чемпионат мира сам по себе будет большим шоу, а Катар будет инвестировать в футбол и туризм.