18 березня 2015 14:10

Игроки УПЛ в сборных: Балич на Россию, Канкава ждет Германию

 Чемпионат Украины ушел на трехнедельный перерыв, во время которого состоятся матчи отборочного турнира чемпионата Европы-2016. Украинская Премьер-лига будет представлена не только в «отборе» Евро, но и также далеко за пределами Старого Света.

Пожалуй, самый серьезный матч в конце марта ожидает сборную Грузии, которая представлена украинским чемпионатом в команде Кахи Цхададзе сразу тремя футболистами — полузащитником «Днепра» Джабой Канкавой, хавбеком «Карпат» Муртазом Даушвили и Сандро Кобахидзе из «Волыни». Сначала грузины (25 марта) сыграют товарищеский матч против команды Мальты, а 29 марта на «Динамо-арене» имени Бориса Пайчадзе" в рамках пятого тура отборочного цикла встретятся с чемпионом мира — Германией.
 
Два «украинца» отправились в расположение сборной Хорватии. 28 марта «клетчатые» проведут матч отбора Евро-2016 против Норвегии. Главный тренер сборной Хорватии Нико Ковач объявил список из 25-ти футболистов, которые будут привлечены к этому матчу. В нем нашлось место и двум представителям УПЛ — Домагою Виде из «Динамо» и Дарио Срне из «Шахтера». В то же время, там не оказалось Николы Калинича из «Днепра». Еще один хорват — Лоренцо Шимич из «Говерлы» — призван под знамена юношеской сборной страны (U-19).
 
У сборной Австрии будет возможность улучшить свое турнирное положение 27 марта, когда австрийцы сыграют с командой Лихтенштейна. Принять участие в этой игре сможет киевский динамовец Александар Драгович. После этого, 31 марта, у австрийцев товарищеский матч с Боснией и Герциговиной.
 
В Брюссель на матч со сборной Бельгии в составе национальной команды Кипра отправится полузащитник донецкого «Металлурга» Константинос Макридис. Игра состоится 28 марта. Важный матч сыграет и сборная Черногории — дома против команды России. В этой встрече за хозяев будут переживать многие, в том числе и болельщики запорожского «Металлурга», который делегировал в состав черногорцев защитника Сашу Балича.
 
Удачная игра защитника киевского «Динамо» Виталийса Ягодинскиса, которого арендовала «Говерла», обратила на себя внимание главного тренера сборной Латвии Марьяна Пахаря. Причем легионер из украинского чемпионата 31 марта вполне может выйти на поле против «сине-желтых» в товарищеском матче во Львове. Перед этим (28 марта) у Латвии будет важный матч отбора с Чехией.
 
Не останется во время паузы в чемпионате вне сборной и один из лучших бомбардиров УПЛ Эрик Бикфалви. Румын попал в число футболистов Ангела Иорданеску, которые готовятся к игре с Фарерами. Лидер группы F примет островитян в Плоешти 29 марта. Это уже второй вызов Бикфалви в сборную Румынии. Осенью игрок «Волыни» дебютировал в товарищеском матче с Данией.
 
Длительные перелеты ожидают четверых представителей Премьер-лиги. Ужгородца Сержа Акакпо пригласили в сборную Того, а «горняка» Фреда ждет перелет в Бразилию. Там Олимпийская сборная «пентакампеонов» проведет товарищеские матчи с Парагваем (27 марта), а 29 марта с Мексикой. Больше повезло земляку и партнеру по «Шахтеру» Фреда Дугласу Косте. Его главный тренер сборной Бразилии Дунга пригласил в Европу, где национальную команду ждут товарищеские игры с Францией в Париже и с Чили в Лондоне.
 
На родину ждет вояж нигерийца луцкой «Волыни» Михаэля Бабатунде. Команда Кеши проведет тренировочный сбор, в рамках которого «орлы» сыграют две товарищеские игры — с Боливией, а потом в гостях с ЮАР.
 
Много времени в самолете проведет полтавчанин Санжар Турсунов, представляющий сборную Узбекистана. Главный тренер Мирджалол Касымов для участия в товарищеских матчах против сборных команд Южной Кореи и Японии соберет футболистов в Ташкенте 23 марта. Через день после этого команда вылетит в Сеул и начнет там учебно-тренировочный сбор, в ходе которого 27 марта будет сыгран товарищеский матч против Южной Кореи. Сразу после матча с Южной Кореей сборная Узбекистана вылетит в Токио, где 31 марта в товарищеском матче встретится со сборной Японии. Спарринги узбекской сборной направлены на то, чтобы хорошо подготовиться ко второму отборочному раунду чемпионата мира 2018 года.