13 березня 2015 01:55
27

"Эвертон" - "Динамо" 2:1. Отчет о матче. Будет ли повторение второй игры с "Генгамом"?

Сегодня динамовцы играли первый матч 1/8 финала Лиги Европы с "Эвертоном". У киевлян в основу на еврокубковый матч вернулся Андрей Ярмоленко, которому УЕФА скостила трехматчевую дисквалификацию за удаление в матче с "Генгамом" до одного поединка. Место в воротах "бело-синих" занял опытный Шовковский, хотя изначально предполагалось, что из-за некоторых проблем со спиной у СаШо будет играть Александр Рыбка. Исключением в уже привычном стартовом составе "Динамо" можно считать только отсутствие Сергей Рыбалки, перебравшего желтых карточек, и травмированного Джермейна Ленса. Оба футболиста остались в Киеве.  Юнес Бельанда, напомним, из-за дисквалификации был вынужден пропускать оба матча с "Эвертоном", поэтому в Англию марокканец также не полетел.

Настрой у команд перед встречей был достаточно боевой. Тренер "Эвертона" Роберто Мартинес, несмотря на то, что в чемпионате его команда неожиданно превратилась из середняка в чуть ли не борца за выживание, уверял, что его подопечные думают исключительно о матче с динамовцами. Сергей Ребров и Олег Гусев на предматчевой пресс-конференции отдавали дань уважения сопернику, но и особо не перехваливали. В частности, тренер киевлян сделал акцент на том, что независимо от результата в первой игре, исход противостояния будет решаться в Киеве.

На поле команды вышли под проливным дождем, но на зрелищность игры в начале первого тайма этот неприятный факт никоим образом не повлиял. Более того, привыкшие к таким погодным условиям англичане отдали инициативу гостям. "Динамо" свое игровое преимущество на старте поединка воплотило в несколько опасных выпадов на ворота Ховарда. Сначала кипер "Эвертона" выбил мяч кулаками после подачи Антунеша, круглый отскочил в сторону Виды, но хорват не успел сыграть на добивании. Затем могучий удар Сидорчука издали заблокировали защитники. И только с третьей попытки команде Сергея Реброва удалось открыть счет в матче. На 14-й минуте Ярмоленко подал угловой, Гусев набежал на линию вратарской и в касание переправил мяч в ближний угол. Забив гол, "бело-синие" организовали две острых атаки, однако Мбокани ударом головой угодил в игрока "Эвертона", а с дальним ударом Сидорчука не без труда справился Ховард.

На этом игровое преимущество динамовцев закончилось, и подопечных Сергея Реброва будто подменили. Мало того, что впереди у "бело-синих" все разладилось, так еще и оборона под давлением хозяев поля стала трещать по швам. Начал парад ошибок на 34-й минуте "Динамо" опытный Шовковский. Александр неосмотрительно покинул свои ворота, не сумел толком попасть по мячу, и только чудо спасло киевлян от гола после того, как Лукаку пробил по воробьям. Вскоре СаШо исправился, переведя в перекладину выстрел от того же Лукаку со штрафного. Тут же после подачи с углового Данило Силва вынес мяч из пустого угла. Англичане еще больше усилили давление на "бело-синих", и добились своего. На 38-й минуте Вида потерял свою позицию, Лукаку зрячим пасом вывел на ворота Шовковского Нейсмита, который без проблем переиграл кипера "Динамо". Перед свистком на перерыв подопечные Роберта Мартинеса и вовсе могли повести в счете, но в защите уверенно сыграл Драгович, подстраховав динамовского вратаря.

Исходя из того, как проходила вторая половина первого тайма, оптимизм относительно успешного для "Динамо" результата матча улетучивался на глазах. В какой-то момент "Эвертон" как будто вспомнил, что играет дома и переломил ход игры, изначально складывавшегося в пользу "бело-синих". После перерыва эти опасения подтвердились. Киевляне больше оборонялись, чем атаковали или даже контратаковали. Да и действия в защите команды Реброва слаженными язык назвать не поворачивался. В каких-то моментах гости просто играли на отбой, толком не зная, что делать с мячом.

Мбокани никак не удавалось зацепиться за мяч, а когда конголезцу все же удалось выиграть второй этаж и пробить головой в ходе сумбурной атаки "Динамо", круглый пролетел мимо ближней девятки ворот Ховарда. Не был похож сам на себя и Ярмоленко. Во втором тайме Андрей лишь однажды напомнил о себе, когда на 69-й минуте выстрелил чуть выше перекладины. На этом моменты киевлян закончились, а "Эвертон" без устали продолжал подавать мяч в штрафную и терзать оборону гостей. До поры до времени динамовцам откровенно везло - то Лукаку не дотянется до мяча, то Барри промажет с убойнейшей позиции. Так и продолжалось до 82-й минуты, пока Данило Силва в своей штрафной не сыграл рукой. Судья без раздумий указал на точку, а приговор арбитра хладнокровно исполнил Лукаку. Форвард "Эвертона" пробил по центру ворот, а Шовковский упал в правый от себя угол.

До конца основного времени Ребров успел выпустить свежих Кравца и Чумака, но даже с двумя нападающими на поле динамовцы не были даже отдаленно близки к тому, чтобы сравнять счет. Впрочем, забитый на выезде гол дает "Динамо" неплохие шансы на выход в следующий раунд плей-офф Лиги Европы. Ведь на НСК "Олимпийский" киевляне наверняка продемонстрируют иной футбол.

И да, хотелось бы чтобы Хачериди и Ребров нашли какой-то компромис, этот конфликт вредит команде. Хач против Лукаку нужен как воздух.
Как только нас начинают прессинговать на нашей половине поля - сразу начинаются проблемы. Центральные защитники не могут перепасовываться между собой и просто выносят мяч вперед, а так-как хорошим длинным пасом никто не обладает - начинаются проблемы с выходом из обороны. Вообще эта игра мне матчи с Ольборгом напомнила. Не согласен по поводу Мбо, на мой взгляд он был единственным светлым пятном у нас в атаке. Он по крайней мере пытался цепляться за мяч и скидывать набегающим, но после гола поддержки почти никакой не было. Выпали фланги, Ярмола запомнился только своим коронным смещением от угла штрафной куда-то к центральному кругу и последующим пасом на центральных защитников. Сколько он уже запорол атак подобным образом? В конце матча с Олимпиком его весь стадион засвистывал за это. Перед вторым матчем как-то страшновато, очень хочется чтобы восстановился Ленс, без него как-то совсем тяжко.