11 жовтня 2014 15:29

Сидорчук, Безус и другие "джокеры" Фоменко

Из 40 голов, забитых "сине-желтыми" в 17-ти матчах под руководством Михаила Фоменко, семь - на счету футболистов вышедших на замену. MatchDay вспомнил всех игроков национальной команды, которые забивали "со скамейки", при новом главном тренере.

Тренерской интуиции нынешнего наставника украинской сборной можно только позавидовать. Во всяком случае, с заменами Михаил Фоменко угадывает довольно часто. Достаточно сказать, что в матчах "сине-желтых" под его руководством, футболисты, вступавшие в игру со скамейки запасных, отличились семь раз, что составляет 17,5% от всех мячей, забитых украинцами в 17-ти поединках. А Сергей Сидорчук, отличившийся в последнем матче нашей сборной против Беларуси, стал четвертым после Романа Безуса, Евгения Селезнева и Марко Девича "джокером" в колоде украинского тренера.

Безус вне конкуренции

Полузащитник "Динамо" - лидер сборной Фоменко по количеству голов забитых после выходов на замену. На счету Романа четыре точных удара. Дважды Безус огорчил Сан-Марино, забив как в домашнем, так и выездном матчах, по разу - Молдову и Черногорию. Причем, Роману принадлежит еще одно достижение: в выездном поединке против Сан-Марино полузащитник отличился уже спустя минуту после появления на поле. В выездном матче с Черногорией для того, чтобы забить гол Безусу понадобились две минуты.

Сидорчук: по стопам Ордеца

Хавбек "Динамо", как уже было сказано, стал пока что последним "джокером" украинской сборной. Кроме этого Сергей повторил достижение еще одного игрока сборной времен Фоменко - защитника "Шахтера" Ивана Ордеца, а также еще 14-ти футболистов "сине-желтых", которые забивали в своем дебютном матче за национальную команду. Напомним, что Ордец отличился в мае это года, расписавшись в воротах Нигера, Сидорчук – забил команде Беларуси в матче 9-го октября.

Где забивали

Если распределять матчи на товарищеские и официальные, то только Безус и Сидорчук забивали в поединках квалификационных турниров к чемпионатам мира и Европы. Девич и Селезнев отличились в товарищеских встречах: со сборными США и Израиля соответственно. Еще один свой гол после выхода на замену Безус забил в контрольном матче с Молдавией.

Кому забивали

От украинских джокеров страдали вратари шести сборных. Как уже было сказано выше, Девич забивал команде США, Селезнев - Израиля, Сидорчук - Беларуси. Роман Безус, кроме двух голов в матчах Сан-Марино и одного мяча в ворота Черногории, отличился в поединке со сборной Молдовы.

За сколько забивали

О самым быстром голе после выхода на замену мы писали выше, ну а самый "долгожданный" мяч забил Сергей Сидорчук. В матче со сборной Беларуси хавбек появился на поле на 64-й минуте, а отличился - на 93-й. Получается, на гол у полузащитника "Динамо" ушло 29 минут. 25 минут, чтобы отличиться, потребовалось Евгению Селезневу в товарищеском матче против Израиля, состоявшемся в августе прошлого года. Три минуты на гол после появления на поле ушли у Марко Девича в контрольном поединке со сборной США, который в марте прошел на Кипре. Если же вспомнить голы Романа Безуса после выхода на замену, то в среднем на каждый забитый мяч у полузащитника уходило чуть больше семи минут. Повторимся, в домашнем матче против Сан-Марино хавбеку потребовалась всего минута, проведенная на поле после выхода на замену, в гостевой игре с футбольным карликом - 10 минут, во встрече с Черногорией - две, в "товарняке" с Молдовой - 17-ть.