21 червня 2014 11:46

Сергей ФЕДОРОВ: "В конце сентября поедем на практику в Швейцарию"

С 10 по 13 июня в Киеве прошла первая сессия обучения тренеров по программе «ПРО»-диплом УЕФА.

Среди желающих стать обладателем престижного диплома и получить право работать с профессиональными командами любого уровня, есть немало бывших игроков «Динамо».

Среди 12 слушателей первой сессии, которая прошла с 10 по 13 июня в Киеве, это Андрей Шевченко, Сергей Коновалов, Дмитрий Михайленко и Сергей Федоров. Последний, кстати, приобретенные знания уже сейчас может применять в работе с первой командой «Динамо».

Особенностью обучения будущих владельцев тренерских лицензий высокого уровня является распределение программы на три блока. Во время первого этапа к теоретическим занятиям были привлечены действующие отечественные тренеры. В частности, на прошлой неделе лекцию слушателям читал главный тренер молодежной сборной команды Украины Сергей Ковалец.

Во втором блоке запланированы две выездные сессии: первая - в швейцарском Ньоне, на базе штаб-квартиры УЕФА, во время которой украинским тренерам будут читать лекции лучшие европейские футбольные специалисты, а вторая - в турецкой Анталии, где зимой проводят сборы команды украинских и иностранных футбольных клубов, и тренеры получат хорошую возможность получить практические навыки.

Впечатлениями от начала обучения по программе «ПРО»-диплом УЕФА поделился Сергей Федоров:

- В основном занятия состояли из теории и лекции. Среди преподавателей были Виктор Догадайло, Валерий Шамардин, Сергей Ковалец, Александр Ищенко и другие. Слушатели получили большое количество полезной информации. Сейчас была начитка лекций – это первая сессия. В начале сентября будут практические занятия, лекции, а в конце сентября поедем на практику в Швейцарию. По сравнению с предыдущим этапом обучения на лицензию категории «А», здесь уровень намного выше. Узнаешь больше информации по психологии, восстановлению, обсуждаются вопросы тактики.