12 вересня 2013 11:14

Бабаев: "Через два года у Лиги Европы будет новый формат"

На этой неделе, как известно, в Женеве состоялась 11-я Генеральная ассамблея Ассоциации европейских клубов (ЕСА). Основным пунктом программы ассамблеи были выборы органа управления организации на очередной двухлетний цикл.

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер, а также Сандро Росель («Барселона») и Умберто Гандини («Милан») избраны вице-президентами Ассоциации. Президентом ЕСА переизбран Карл-Хайнц Румменигге.

В работе ассамблеи также участвовал генеральный директор армейского клуба Роман Бабаев.

- Какие вопросы обсуждались на Генеральной ассамблее?

- Рассматривались варианты участия лауреатов Лиги Европы в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Смысл заключается в повышении престижа Лиги Европы. На данный момент есть несколько вариантов. Согласно одному из них, в Лиге чемпионов сможет сыграть только победитель Лиги Европы. Впрочем, существуют и другие предложения. Например, предоставлять путевки в Лигу чемпиона турнир всем, кто достигнет четвертьфинала. Пока вопрос находится в стадии обсуждения, но уже известно, что с 2015 года у Лиги Европы будет новый формат.

- Какие еще темы поднимались?
- Сейчас много говорится о том, что финальный турнир чемпионата мира-2022 в Катаре может пройти в зимнее время. Мы это обсуждали. Кроме того, речь шла о финансовом Fair Play, который уже вступил в силу. УЕФА намерен серьезно наказывать нарушителей. Несколько клубов, в частности, «Малага», с этим уже столкнулись.