6 вересня 2013 23:20
29

Украина – Сан-Марино 9:0. Отчет о матче. Исторический разгром

Подоплека матча против Сан-Марино и заявления представителей этой маленькой сборной о том, что два-три пропущенных гола для них – обычное дело, уже изначально могли превратить отчет об игре в простое перечисление забитых мячей. Но сборная Украины сумела приукрасить это дело рекордным для себя их количеством, внеся сегодняшний отборочный матч к ЧМ-2014 на «Арене Львов» в список исторических.

Львовские болельщики в очередной раз продемонстрировали свою особую любовь и поддержку сборной, громогласно сопровождая разведение игроками сборной Сан-Марино мяча из центра поля и разворачивая за воротами Андрея Пятова огромное полотнище с сюжетом из мультфильма «Как казаки в футбол играли». Пока взгляд и слух больше цеплялся за происходящее на трибунах львовского стадиона, на поле было больше борьбы, чем футбола. Девич получил предупреждение уже на первой минуте встречи за падение, которое ирландский арбитр Нил Дойл расценил как симуляцию в столкновении с Микеле Червеллини. Забегая наперед: вторую желтую карточку украинцев заработал Хачериди аж на 83-й минуте – и тоже за глупость: известный своей вспыльчивостью динамовец решил выяснить отношения с Давиде Симончини.

А вот гости не слишком уж соблюдали свое обещание играть корректно – им просто не удавалось останавливать украинцев другим способом, помимо фолов. Но, как и ожидалось, уже после первых пропущенных мячей подопечные Джампаоло Маццы опустили руки и практически перестали пытаться что-либо противопоставить сопернику.

Звездой стартовых минут стал Марко Девич: украинский серб открыл счет в матче. После навеса Тимощука в штрафную и сброса мяча от Федецкого форвард «Металлиста» точно пробил низом в дальний угол. Федецкий, часто подключающийся к атакам по правому флангу, и сам имел шансы отметиться голом еще в первом тайме (и все же сделал это в тайме втором) – сначала замыкал ударом штрафной Коноплянки, но попал прямо в оказавшегося перед ним голкипера Валентини. А минутой позже еще раз повторил попытку пробить голкипера – Валентини забрал мяч.

На 25-й минуте атаку украинской сборной ударом головой завершал Ярмоленко, однако заработал лишь корнер. Но уже через минуту головой забил Селезнев. Ассистировал нападающему «Днепра» динамовец Хачериди, выиграв воздух в штрафной Сан-Марино.

Счет мог стать разгромным уже по прошествии получаса матча, однако все тот же Андрей Ярмоленко, пробивая с пары метров, попал в перекладину. Зато вскоре свое имя в длинный список авторов голов в сегодняшнем матче вписал Эдмар. После удара Селезнева головой Федерико Виталини отбил мяч удобно под удар представителю «Металлиста», и Эдмар оформил свой первый мяч за украинскую сборную.

Ход матча складывался для «сине-желтых» даже слишком успешно. И лишь по-прежнему флегматичный и сосредоточенный Михаил Фоменко, которого периодически крупным планом показывали в телетрансляции, заставлял вспоминать, что игру против Сан-Марино все же логично рассматривать как еще одну тренировочную перед поединком 10 сентября против Англии. И то, что сегодня имеют шансы записать свои фамилии на табло и в протоколы не только все нападающие сборной Украины, но и игроки других амплуа, далеко еще не показатель готовности нашей команды на равных противостоять подопечным Ходжсона.

А что касается сегодняшних голеадоров – среди них и правда оказалось много защитников. А единственным дублем отметился центральный защитник киевского «Динамо» Евгений Хачериди. Первый свой мяч он забил в компенсированное время первого тайма, отправившись в штрафную Сан-Марино при подаче углового. В борьбе с Палацци наш гренадер пробил головой мимо Валентини.

Во втором тайме голевая феерия продолжилась: уже на 50-й минуте пятый гол украинской сборной забил Коноплянка. Федерико Валентини вновь выбил мяч прямо под удар сопернику – и Коноплянка в касание отправил игровой снаряд в угол ворот сан-маринского голкипера.

Пока комментаторы матча делали ставки на то, побьет ли сборная Украины сегодня рекорд по забитым мячам, Хачериди удивил всех своим вторым голом. И вновь этому посодействовал стандарт − зацепиться за мяч во вратарской площадке защитнику удалось уже в положении лежа после подачи углового Коноплянкой – и Валентини вновь был бессилен.

Сан-Марино за всю встречу провело всего лишь два удара по воротам Пятова, и оба – со штрафных. Прекрасное положение дел на поле позволяло Михаилу Фоменку выпустить пару свежих игроков атаки – динамовцев Безуса и Гусева. Олег, конечно, номинально вышел на левый фланг обороны, однако назад ему возвращаться приходилось не так часто. Успел Гусев отметиться и голевым пасом, поучаствовав в восьмом забитом голе сборной Украины, который забил Федецкий. Но перед этим Роман Безус оформил тот самый исторический седьмой гол   так крупно сборная Украины за время своего существования еще не побеждала. Ассист своему одноклубнику сделал Ярмоленко, но сам Андрей ушел с поля, на 75-й минуте уступив место Дмитрию Хомченовскому, без забитого мяча.

А на последних минутах матча упорное желание также вписать свою фамилию в историческую победу начал демонстрировать Ярослав Ракицкий. На 86-й минуте центрбек «Шахтера» со стандарта пробил в перекладину, зато его штрафной в добавленное время таки стал голевым: ближе к концовке матча голкипер Сан-Марино Валентини, ко всему прочему, еще и повредил руку, и в прыжке просто не смог дотянуться до мяча после удара Ракицкого в створ ворот. Именно этот гол и стал жирной точкой в поединке.

Команда Михаила Фоменко продолжает радовать болельщиков и игрой, и результатами, так что будем надеяться на то, что ей по силам завершить предстоящий матч против Англии также уверенной точкой, а может, даже поставить восклицательный знак.

Украина – Сан-Марино 9:0

Голы: Девич (10), Селезнев (27), Эдмар (32), Хачериди (45+1, 54), Коноплянка (50), Безус (63), Федецкий (74), Ракицкий (90+4)

Украина: Пятов, Хачериди, Шевчук (Гусев, 60), Федецкий, Ракицкий, Тимощук (Безус, 60), Коноплянка, Эдмар, Ярмоленко (Хомченовский, 75), Селезнев, Девич

Сан-Марино: Ф.Валентини, К.Валентини (Боллини, 57), Палацци, Ф.Витайоли, Симончини, Дженгини, Коппини (Бускарини, 69), Червеллини, Гасперони (Ринальди, 88), М.Витайоли, Сельва

Предупреждения: Девич (1), Хачериди (83) – Симончини (35), К.Валентини (41), Ф.Витайоли (67)

Отличная работа! Если панадабицца, можно будет еще повторить.
Молодцы!!! Фоменко просто красавец, из такой ...опы сборную вытянул. Карликам наколотили столько сколько надо. Вынесет Англию будет МИФ-Легенда:) з.ы. Уверен, что не проиграем Англичанам... и можем(должны) взять победу.
Фоменко просто молодец. Что тут еще сказать. Даже при 8-0 не остановились а играли, нето что некоторые 1-0 и все конец игры
Как подметил один из героев "Антикиллера" после своей победы:"Детей поубивали".
Не понимаю, в сборной у Фоменко у них вроде крылья выростают и командная игра, комбинации хотя игроки вместе несколько дней в году, а в Динамо те же игроки еле ноги по полю волочат.
При Блохине было бы 2:1 ило что то подобное