19 серпня 2013 18:58
2

Немецкий футбольный союз накажет "Мюнхен-1860" за расистские выкрики фанатов

Мюнхенский клуб второй бундеслиги может серьезно пострадать из-за оскорблений, которые его болельщики обрушили на темнокожего футболиста «Инголштадта» Данни да Кошту.

После дерби между «1860 Мюнхен» и «Ингольштадтом« (от этого города до столицы Баварии всего-то около 20 км) темнокожий футболист «Инголштадта» и молодежной сборной Германии Данни да Кошта пожаловался на рассиские выкрики, обрушенные на него фанатами «львов».

- Во время второго тайма несколько идиотов с противоположной скамейке трибуны, когда я оказывался на ближней к ним бровке, постоянно кричали мне: «Проклятый негр» и другие оскорбительные вещи, - рассказал футболист в эфире телеканала Sky Sport News. – Это было очень неприятно. Тем более, что я никогда ни с чем подобным не сталкивался.

Об оскорблениях да Кошта предупредил арбитра встречи Флориана Майера, и тому пришлось даже ненадолго прервать игру.

Резко и быстро отреагировали на случившееся и представители «1860 Мюнхен». Принеся футболисту от имени клуба официальные извинения, генеральный менеджер «львов» сообщил, что клубу удалось идентифицировать личность одного из фанатов-расистов, которому будет запрещено посещение стадиона, а кроме того, заявление против него подано в правоохранительные органы.

Но, судя по всему, даже такие решительные действия не слишком облегчать участь «1860 Мюнхен» - сегодня Немецкий футбольный союз (DFB) в связи с фактом проявления расизма открыл против мюнхенского клуба дисциплинарное дело.

- Немецкий футбольный союз стоит на твердой позиции: расизму, ксенофобии и любому другому виду дискриминации не должно быть места в немецком футболе, - заявил генеральный секретарь DFB Штефанс Ханс. – И мы готовы это позицию отстаивать всеми доступными нам способами.
Способов этих у DFB, в том числе и достаточно жестких, надо сказать, немало. И не исключено, что «львам» придется в этой жесткости убедиться – хотя бы в качестве предострережения другим.

Так это мы не Черногорию а Афроамериканогорию разгромили недавно оказывается...
Уважаемые авторы! Слово "раса", равно как и все производные от него слова, пишется с одной буквой "с". Стыдно, блин... Статью скопипастили, а в ней-то ошибок нету.