22 травня 2013 00:11
2

Грачев: "Ярмоленко играет сам по себе, Гусев тоже"

 

Заслуженный тренер Украины Виктор Грачев не удивлен второму месту "Металлиста", хотя поначалу думал, что "Динамо" битву за ЛЧ не проиграет.

— Как вам такая развязка в чемпионате? Предпоследний тур дал ответы на все вопросы — и кто покинет премьер-лигу, и кто составит компанию "Шахтеру" в Лиге чемпионов. В чем зрителям искать интригу в тридцатом туре?

— Для зрителей действительно последний тур превратился в формальность. Но это проблема не только нашей страны, подобное случается во многих чемпионатах. Поэтому если зрителей на трибунах становится меньше, то это объяснимо. Нет стимула и мотивации у команд — нет и зрительского интереса. Но ничего страшного. Посмотрите, насколько весь чемпионат получился ярким и запоминающимся.

— Развязка в борьбе за второе место вас чем-то удивила?

— Считаю, что по весенней части чемпионата команды заняли как раз те места, на которые и наиграли. Положение клубов в верхней части турнирной таблицы соответствуют их игре, комплектации, подготовке, селекционной работе. Единственное, надеялся, что киевское "Динамо" все-таки станет второй командой чемпионата, но разочарован игрой этого клуба. С другой стороны, после матча "Шахтера" с "Металлистом" убедился, что харьковский клуб сегодня — действительно вторая команда нашего чемпионата.

— Многие говорили, что у "Динамо" календарь в последних матчах легче, чем у "Металлиста". Но киевляне дома с трудом обыграли "Ильичевец", на выезде уступили "Таврии". После поражения от "Металлиста" у игроков "бело-голубых" пропал настрой?

— Причины должно искать руководство киевского "Динамо" во главе с Блохиным. По физической подготовке киевлян, казалось, что команда выходит новый уровень, но что касается командой игры…. На мой взгляд, сегодня игроки "Динамо" не понимают друг друга, и что они должны делать на футбольном поле. Нет общих рисунка и почерка. Ярмоленко играет сам по себе, Гусев тоже, Идейе и Велозу тоже сами по себе… Нет целостности.

— Наверное, что-то похожее было и у "Шахтера" в игре с запорожским "Металлургом"?

— В принципе, да. На матч вышли игроки хорошего уровня, но одиннадцать футболистов, не объединенных одной целью и без общей энергетики, ничего серьезного для соперника не представляют. "Горняки" откровенного аутсайдера не смогли обыграть. Но у "Шахтера" это единичный случай.

— Но ведь и "Таврия" против "Динамо" сыграла прилично…

— Все-таки я склоняюсь к мнению, что в этом матче, скажем так, не "Таврия" победила, а "Динамо" проиграло. Киевляне уступили в настрое, отношении к матчу и футболу.

— Насколько удался матч в Харькове между "Металлистом" и "Днепром"?

— "Днепр" в первой части чемпионата и во второй – это две разные команды. Ошибка, что днепропетровский клуб не провел в зимнее межсезонье селекционную работу, оставшись на том кадровом уровне, на котором заканчивал первую часть первенства. Этого оказалось мало. Кроме этого, нужно вспомнить и судейские ошибки в отношении этой команды… Но главная причина неудач команды – разладившаяся игра. В весенней части чемпионата "Днепр" сложно узнать.

— В матче с "Металлистом" в составе "Днепра" дебютировал молодой голкипер Игорь Варцаба. Что скажете о его перспективах в большом футболе? Парень вроде каши не испортил, но два гола пропустил.

— Я не вратарь, поэтому по поводу оценки голкипера лучше обратиться к специалисту. Учитывая накал борьбы в этом матче, ошибку мог допустить любой игрок. В принципе, Варцаба сыграл довольно надежно, в нескольких эпизодах выручив команду. Да в моменте, когда "Металлист" забивал второй гол, голкипер, как могло показаться, неоправданно вышел из ворот. Но так и надо было действовать в той ситуации. Другого варианта спасти команду у вратарая не было. Считаю, что Варцаба провел хороший матч, и у него есть все шансы вырасти в классного вратаря.

— Игра донецкого "Металлурга" и одесского "Черноморца" вселяет уверенность на успешное выступление команд в еврокубках?

— На мой взгляд, им нужно большое внимание уделить селекции. Если команды хотят успешно выступать в Лиге Европы, необходимо укреплять состав. Думаю, что "Черноморец" и "Металлург" понимают это, потому что в зимнее межсезонье на трансферном рынке эти клубы были не столь активны. Не говорю, что командам нужно менять все кардинально, но две-три позиции требуют усиления, и нужно искать очень серьезных исполнителей. Сейчас в еврокубках платят хорошие премиальные, но чтобы на них рассчитывать, нужно немного еще потратиться.

— Что можете сказать о ситуации с "Кривбассом"? Команда побеждает "Карпаты" — 3:2, а тренер Олег Таран подает в отставку.

— Олег Таран был неординарным нападающим в советском футболе, таким неординарным специалистом он стал и на тренерской работе. Таран из "Кривбасса" сделал настоящую конфетку, доказав всем, что деньги – не самый определяющий фактор в наше непростое время. А игроки команды, не получавшие зарплату, продемонстрировали, что совесть и порядочность, а также ответственность за результат перед городом и болельщиками – тоже отличная мотивация.

Честь и хвала Тарану и его футболистам за то, что "Кривбасс" весной показал такую содержательную игру. Все матчи криворожская команда провела на очень высоком уровне. А отставка или не отставка — пока вопрос окончательно еще не решен. К тренеру и футболистам вопросов никаких быть не должно, они свою работу выполнили профессионально. То, что сделал "Кривбасс" весной, это сродни футбольному подвигу.

Олег Шумейко

 

Ты кротяра смотри за своими,и не сунь свой нос куда не надо. В клубе сами розберутся.
Поможет тренер только иностранец(ГЕРМАНИЯ,ИТАЛИЯ)...И спортивный директор иностранец(ГЕРМАНИЯ,ИТАЛИЯ) и полностью менять всё начиная с уборщиц заканчивая Суркисом...Делать клуб современный и молодой в плане людей всех...дать дорогу всем молодым во всех сферах...И только профессионалов,с фантазией и идеями...плюс взять британских маркетингов и имиджмейкеров и пускай развивают клуб во всём мире чтоб знали...Селекционную службу менять всю...начиная с главы заканчивая всем остальным...В общем не стесняться смотреть как конкуренты развиваются не только в плане кого купить но и бизнес проектах...Когда все начнут работать как профессионалы тогда мы клуб реанимируем...А на данный момент во всех сферах в Динамо СССР...Вот в этом мы и проигрываем нашим конкурентам...Я понемаю что это большие затраты на удаление всех старых и привоз новых но качественных и не совковых...