Накануне решающего матча за серебряные медали чемпионата между харьковским «Металлистом» и киевским «Динамо» журналисты FootBoom.com пообщались с экс-футболистами команд.

1. Что на данный момент объединяет такие клубы, как «Металлист» и «Динамо»?

Игорь Кутепов (экс-игрок «Металлиста» и «Динамо»): Во-первых, команды объединяет то, что они демонстрируют очень хороший зрелищный футбол. В обоих коллективах собраны высококлассные футболисты, у каждого клуба - по великолепному харизматичному тренеру, каждый из которых знает, чего он хочет. Оба наставника добились серьезных результатов: Блохин - со сборной Украины, Маркевич - на клубном уровне.
.
Александр Карабута (экс-игрок «Металлиста»): Желание выйти на хороший футбольный уровень и борьба за Лигу чемпионов.
.
Валентин Слюсар (экс-игрок «Металлиста» и «Динамо»): Как для одной команды, так и для второй, приоритетом являются серебряные медали чемпионата – это единственное, что их может объединять. По игре и философии же абсолютно две разные команды.

.

2. Поединки киевлян и харьковчан всегда являются принципиальными, но к украинским классико их отнести нельзя...

Игорь Кутепов: Дело в том, что везде только пара команд играет классико. Хотя встречи «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» можно отнести к классико, как и встречи «Ман Ю» с «Челси»... В Украине есть четыре клуба, которые задают моду и тон. Поэтому встречи этих команд, которые всегда получаются качественными и принципиальными можно назвать в своем роде классико и сказать, что у нас классико разыгрывают четыре коллектива..

Александр Карабута: Думаю, что еще пока нельзя отнести. Сейчас в Украине считается классико – матч «Шахтера» с «Динамо», но остальные клубы к ним подтягиваются и только дело времени, когда эти матчи станут классико..

Валентин Слюсар: Потому что раньше «Динамо» противостояло только «Шахтеру». Сейчас же «Металлист» по уровню к ним подтянулся и возможно со следующего сезона этот матч тоже будет классико. Сейчас у харьковчан произошла смена руководства и, насколько я слышал, у команды дела стали только лучше, так что теперь перед коллективом будут ставить только самые высокие задачи.

.

3. Чей стиль более заточен под результат: физика Блохина или техника Маркевича?

Игорь Кутепов: Сложно так сказать... Только игра расставит все точки над "i". Обе команды подошли к этой игре в оптимальном состоянии, как мне кажется - об этом говорят сыгранные накануне матчи, поэтому тут сложно ответить. Но, возможно, «Металлист» подошел к матчу немножко в лучшем состоянии - ребята на ходу, а играть они умеют. Если харьковчане возьмут инициативу, то остановить их, игроков «Металлиста», будет очень сложно..

Александр Карабута: Думаю, что оба стиля дают результат, поскольку оба тренера ставят перед подопечными задачу одержать верх в предстоящем матче. Разница лишь в самих тренерах..

Валентин Слюсар: По моему мнению, под результат играют больше киевляне. Харьковчане же играют больше для зрителей. Еще когда сам играл в харьковском клубе, мы в первую очередь играли для болельщиков, а потом уже думали за результат.

.

4. Какой наиболее памятный для вас матч между «Металлистом» и «Динамо»?

Игорь Кутепов: Я играл и в составе «Металлиста» против «Динамо», и в составе киевлян против харьковчан. Эти матчи для меня памятны, потому как эти противостояния были почетными - всегда хотелось играть. Ну а против родного клуба, выступая за Киев, всегда выходишь с сумасшедшей самоотдачей. Один матч выделить невозможно, потому как было очень много хороших игр.

Конечно, еще можно вспомнить противостояния в четвертьфинале Лиги Европы, несмотря на то, что «Металлист" на выезде сыграл нормально, а дома - не очень...

Александр Карабута: Этот матч был еще в мою бытность футболистом «Металлиста», когда в составе киевлян еще играли Ребров и Шевченко..

Валентин Слюсар: Этих матчей было достаточно много, просто может мы менее удачно против этого противника играли в Харькове, нежели в Киеве. Мне больше всего запомнился харьковский матч в четвертьфинале Кубка УЕФА, где я забил два гола. Мы в том матче хоть и одержали победу со счетом 3:2, но дальше не прошли..

5. Как думаете, кто на это раз возьмет верх, и почему?

Игорь Кутепов: Я не могу ответить на этот вопрос, потому как я заинтересованное лицо. Естественно, я вам скажу, что харьковчане выиграют. Но обе команды заслуживают победы, потому как оба коллектива в хорошей форме как физической, так и в психологической. Тактически и харьковчане и киевляне хорошо готовы, так как у каждой команды есть хороший тренер..

Александр Карабута: Здесь уже надо предсказывать, а предсказателем я не являюсь. Надеюсь, что победу одержит харьковский «Металлист», поскольку являюсь его болельщиком. Главное, чтобы была честная игра, и соперники были достойны один одного. Для обеих команд это момент истины..

Валентин Слюсар: Предсказать исход невозможно, но хочу пожелать «Металлисту» победы в этом матче. Харьковчане показывают последнее время очень содержательную игру в Лиге Европы, и хотелось бы посмотреть на них уже в Лиге Чемпионов. Думаю, что квалификация им по силам.