23 квітня 2013 09:14

Суарес может быть дисквалифицирован на 7 матчей

Дисквалификация нападающего "Ливерпуля" Луиса Суареса может составить не три, а все семь матчей - именно на наказание такой степени суровости ориентируется ФА, утверждает The Independent. 

В английском футболе еще не было прецедентов, подобных тому, что случился в воскресном матче на "Энфилде", когда Суарес укусил за руку защитника "Челси" Бранислава Ивановича. 

В октябре 2006 нападающий "Тоттенхэма" Джермейн Дефо тоже укусил полузащитника Хавьера Маскерано, тогда выступавшего за "Вест Хэм", но ФА не смогла наказать игрока "шпор" из-за того, что во время матча рефери предъявил по желтой картоке обоим участникам конфликта - как известно, Ассоциации запрещено правилами пересматривать решения арбитров, вне зависимости от их справедливости. 

На сей раз ситуация совершенно иная, поскольку рефери Кевин Френд, как и ожидалось, в своем отчете подтвердил, что просмотрел момент с укусом Суареса. Этот факт развязывает руки ФА, которая в понедельник вечером предъявила Луису обвинения в жестоком поведении. 

Обычно за проявление жестокости следует 3-матчевая дисквалификация, но правила (так называемое "правило Бена Тетчера") позволяют ФА ужесточить наказание в "исключительных" случаях. Сейчас, как сообщает источник, чиновники склоняются к тому, чтобы созвать независимую комиссию, которая и решит судьбу Суареса. 

В качестве ориентира ФА избрала для себя дисквалификацию в семь матчей, которую Луис получил ранее в своей карьере, когда, выступая за "Аякс", укусил в плечо Отмана Баккала из ПСВ. Однако это не предел - чиновники могут "отгрузить" Луису и все восемь матчей штрафа. 

Добавим, что в понедельник полиция Суррея посетила базу "синих" в Кобхэме, чтобы изучить степень телесных повреждений Ивановича. Известно лишь то, что Суарес не прокусил кожу на руке сербского защитника.