17 березня 2013 19:22
104

"Динамо" - "Ворскла" 1:0. Отчет о матче. Вида открывает счет голам за киевлян

Для киевского «Динамо», подходившего к домашнему матчу с «Ворсклой», первая весенняя победа, одержанная в Луцке, омрачилась событиями личного характера у тренеров − Блохина и Реброва. Полтавчане тоже боролись с неприятностями – но уже кадровыми: к травмированным Янузи, Курилову, Сапаю и Чичикову накануне матча присоединился защитник Лагос.

У «Динамо» же дела с составом как раз наладились, что позволило, как и неделю назад, оставить в резерве Михалика, Кранчара и Гусева. Кроме того, компанию им на скамейке запасных составили пропускавшие матч против «Волыни» Велозу и Тайво. Примечательно, что ни одного нападающего для усиления игры Блохин в запасе не приберег – Лукас, отыгравший вчера больше тайма за дублирующий состав, к Премьер-лиге пока не готов. Зато, как и прогнозировалось, против своей бывшей команды вышли и Безус, и Селин.

Таким образом, в стартовом составе «Динамо» появились: в воротах – Коваль; в обороне − Данило Силва, Хачериди, Селин и Вида. В середине поля играли Гармаш, Аруна и Мехмеди, а в атаке действовали Безус, Ярмоленко и Идейе. Стоит обратить внимание, что Андрей Ярмоленко вновь вывел свою команду на поле в качестве капитана.

Он и оказался на острие первой атаки киевлян, правда, Долганский в том моменте был первым на мяче. Но уже через пару минут именно навес Ярмоленко с углового Вида завершил результативным ударом головой! Как видим, капитанская повязка для Ярмоленко продолжает быть фартовой. Да и заметно, что благодаря ей Андрей действительно почувствовал себя лидером команды.

Забив быстрый гол, динамовцы закрыли «Ворсклу» на ее половине поля, в ногах у гостей мяч совершенно не держался. Доставалось и экс-ворсклянам, оказавшимся сейчас по другую сторону баррикад: фактически, Селин и Безус принесли большинство «горчичников» для игроков «Ворсклы».

«Динамо» атаковало флангами и к 20-й минуте заработало уже пять угловых, три из них − подряд. Единственное же, на что сподобилась «Ворскла» впереди – это дальний навес-удар Даллку, после которого мяч пролетел над перекладиной ворот Коваля.

На 29-й минуте Вида был близок к тому, чтобы оформить дубль: Ярмоленко сам заработал штрафной, сам его и исполнил, а Долганский ошибся на выходе. Но чуть позже кипер исправился, отразив дальний удар Аруны с отскоком. Кратковременная атака, в которую «Ворскла» пошла после этого момента, завершилась очень неточным выстрелом Будника метров с 40-ка. Чуть позже Евгений еще раз пробил по воротам Коваля, уже с линии штрафной – но вновь неточно.

К концовке первого тайма динамовцы начали позволять гостям больше контролировать мяч, но ослабленная «Ворскла» никакой пользы из этого не извлекала. «Динамо» при такой игре явно расслабилось. Идейе не использовал голевой момент: Ярмоленко снабдил Брауна удобным пасом, и нигерийцу оставалось лишь перебросить Долганского, но он отправил мяч мимо рамки ворот.

Второй тайм команда Блохина чуть было не открыла вторым быстрым голом. Идейе пробил штрафной, Долганский мяч отразил, а Безус, поспешивший на добивание, оказался в офсайде.
На 56-й минуте Аруна в своей штрафной задел мяч рукой – были основания ставить пенальти в ворота «Динамо», но Юрий Мосейчук об этом не просигнализировал. А Будник продолжал бить издалека – силе его выстрелам не занимать, но вот к точности были вопросы.

«Ворскла» стала чаще переходить центр поля, и Олег Блохин решил освежить эту линию креативными футболистами: вместо Аруны и Безуса вышли Велозу и Кранчар. Но, как показали последующие минуты, усилить атаку этими заменами не вышло, даже наоборот – подопечные Сергея Свистуна все чаще тревожили владения «Динамо». Чеснаков на 73-й минуте пробил с левой ноги из пределов штрафной площадки – Коваль выбрал правильную позицию и мяч зафиксировал. Позже Владимир еще раз рискнул пробить – на этот раз чуть выше ворот.

Уже в компенсированное время Браун Идейе «свечкой» отправил мяч в пустые ворота, которые покинул Долганский, но игровой снаряд не захотел влетать в сетку, а попал в стойку. Последние секунды команды доигрывали на половине поля «Динамо», но гол, забитый Видой после стандарта на 5-й минуте, так и остался единственным в матче. Его хватило для того, чтобы киевляне смогли одержать свою 480-ю победу в чемпионатах Украины.

«Динамо» набирает 3 очка и догоняет в турнирной таблице «Днепр», но подопечные Хуанде Рамоса только начнут в эти минуты свой матч против «Кривбасса». А «Металлист», опережающий по итогам 20-ти туров киевлян на один балл, примет «Говерлу» в понедельник. Дальше нас ждет пауза в чемпионате, связанная с матчами сборных, после чего динамовцам предстоит воссоединиться в Одессе − с «Черноморцем».

Премьер-лига, 21-й тур
«Динамо» − «Ворскла» 1:0

Голы: Вида (5)

«Динамо»: Коваль, Хачериди, Силва, Селин, Вида, Гармаш, Мехмеди (Гусев, 78), Аруна (Кранчар, 66), Безус (Велозу, 57), Ярмоленко (к), Идейе

«Ворскла»: Долганский (к), Даллку, Громов (Кунев, 86), Будник (Силюк, 74), Маркоски, Кривошеенко, Чеснаков, Куценко (Сапай, 55), Ткачук, Пердута, Ребенок

Предупреждения: Безус (23) − Пердута (14), Ребенок (31), Ткачук (47), Сапай (57)

Чуть зад себе не отморозил на стадионе.Людей с каждым матчем все меньше... Да,доиграемся мы с нашим "камонплейем"...
хорошь ныть!!! вам Вида ни такой был а сейчас лучик света... хотите всего и сразу..... если такие умные идите и тренируйте!
А ты тут самый умный, что всем рот затыкаешь? Командная игра хуже чем при Семине, мысль в игре отсутствует напрочь. По-твоему кто в этом виноват?
такому как ты и Мауриньо после проигрыша станет тренером без мысли... дайте Блохину поработать!!! строить заново намного труднее...
Дядя Слава дайте и мне тогда поработать там))) а лучше нормальному европейцу место от шлака освободите
меня больше всех раздражал Селин. Жуть, а не пасы, проигрыш позиции, не возвращается назад вовремя, а про скорость вообще молчу. Зато, как писали сторонники перехода его в ДК, он-украинец
Привет от Семина! Его учение живет и побеждает! Впрочем, остается надеяться на то, что наши тренеры гениально рассчитали пик формы на матчи с кротами, хорьками и "Днепром". Потому что игра не поставлена, она осталась такой же, как при Семине, и сделать другой командную игру до лета не смогут. А может, и до следующего лета не смогут. Остается надеяться на то, что у футболистов "вырастут крылья" и за неименеем игры они просто перебегают соперников в трех самых важных играх.
Про отдельных деревянных персонажей, могу соглашаться. Но проблема, например, не в Кранчаре, Мехмеди, или Брауне. Проблема-она в головах. Ведь можно, скажем, не успеть к мячу, или не остановить его. Но, они же после гола просто останавливаются. Может, они думают, что игра, до золотого гола???
В первые минуты игра была похожа на 5-1. После гола стала похожа на 3-0. Но как-то совсем быстро вообще исчезла и до конца матча наблюдался "Кривбас-2" с легкой примесью валидола. Спасибо, что хоть не пропустили. Вроде и выиграли, а не весело. Мучает только один вопрос:" И шо они с этим всем собираются делать в Одессе?"
Я больше уверен в том,что игроки не понимают тактики(мысли) Блохина.Он им и физику дал и тактику,а мыслить они не могут,не привыкли,а Блохин навязывает их творить.Они выполнят заученные комбы,и всё.имхо.
Если он им дает так же ,как интервью журналистам....
+100
Давно так не смеялся.
Большие сомнения, что там есть глубокие идеи, в которые игроки поверили бы и которые готовы были бы воспринять. Не стоит делать из игроков тупиц. Уверен, что с тем же Рамосом они бы заиграли куда более слаженно.
Да, полнейший стыд и срам. Играть так с Ворсклой? А в принципе, чего вы ещё ожидали? Короче говоря, я к этому был готов сразу после прихода в Динамо Блохина и Михайличенко. Первый полный самодур, второй вообще без понятия в тренерской работе. Но за то оба, жаждут, что бы их на руках носили, за былые заслуги. Вот пока в Динамо будет царствовать кумовство, пока будут держать людей за то, что они делали пользу 20-40 лет назад, Динамо постепенно будет катиться в пропасть. Обидно за клуб до боли
Слишком позитивный отчет. Все смотрелось гораздо хуже. Унылое, тягомотное зрелище в исполнении нежелающих играть футболеров ДК. И так из игры к игре. А воз и ныне там.
Я думаю, что Днепр, Металл с такой игрой нас просто порвет. В защите в конце игры было 4х4 5Х5. Никто назад не бежит. Даже не знаю как Ворскла не отыгралась. Пас в середину поля абы куда - какая там тактика? Я уже считать перестал сколько Динамо ошибалось в передачах. Только Мигель что то начал связывать, да походу Ермоленко с Силвой и все... Ворскла играла в командную игру - может туда ОВБ отправить на учебу или к Григорчуку в Черноморец? Боятся бить - разыгрывают до вталкивания в ворота. Вы меня простите любимые динамовцы, но так играть нельзя.