5 березня 2013 12:05
4

Олег БАЗИЛЕВИЧ: "Если Объединенный чемпионат так хорош, почему в него затягивают фантастическими суммами?"

 Бывший главный тренер сборной Украины Олег Базилевич, 74 года, считает, что стоило сохранить чемпионат Союза, а нынешний объединенный турнир не нужен.

 — Во время распада СССР мы вместе с Виктором Понедельником (чемпион Европы-1960. — "ГПУ") пытались создать Союз футбольных лиг. Планировали, чтобы он бы получил право на проведение чемпионата СССР по обновленному типу, из учета политических реалий. Цель одна — необходимость сохранения высокого спортивного уровня соревнований.

 Сейчас же объединенный чемпионат просто вреден. В любой форме. Исторический момент, чтобы временно сохранить союзное первенство, был утрачен в начале 1990-х. Перспективы объединенного чемпионата на это время очень сомнительны. Если украинским клубам будет там так хорошо, как рассказывают руководители проекта, то почему затягивают в него только с помощью фантастических сумм?

loo_lane

Бывший главный тренер сборной Украины Олег Базилевич, 74 года, считает, что стоило сохранить чемпионат Союза ________________________ Тяжело читать такие мысли.. пусть и уважаемого, но живущего старой эпохой, человека... Если украинским клубам будет там так хорошо, как рассказывают руководители проекта, то почему затягивают в него только с помощью фантастических сумм? ______________________________________________________________ Никто не затягивает.. есть предложение, составлен бюджет... за копейки что- ли играть??? Победители, призеры, участники- смогут покупать хороших игроков, престиж выступать в турнире выростет... чемпион лиги будет способен побороться за высшие места в ЛЧ..для этого нужно бабло... как же Базилевич не понимает..
Сховати
Тяжело, если свои мысли столь неубедительны. Переход к национальным чемпионатам был неизбежностью после распада СССР. Но уровень игры после этого на начальном этапе снизился. Кто помнит безысходную игру "Динамо" начала 90-х, тот согласится. Базилевича как футбольного специалиста волновал спортивный фактор в отрыве от политического. "Никто не затягивает.. есть предложение, составлен бюджет... за копейки что- ли играть???" Как же не затягивают? Финансовое предложение неадекватно высокое. На первых порах, конечно. :) Вопрос - за копейки играть? - чистейшая демагогия. Почему вместо одной неадекватной цены предлагать другую? Очевидно, что этот московский проект не спортивный, а политический. В реализацию путинского тезиса о том, что распад Союза был ошибкой и трагедией. Большое им спасибо. Обойдемся без "Спартака" и ЦСКА. Лично меня эти клубы сегодня волнуют ничуть не больше, чем, скажем, "Слован" или "Базель".
О какой ЛЧ Вы говорите, если ФИФА и УЕФА против ЧСНГ. Самовольное проведение - пожалуйста, но все, что касается соревнований под эгидой этих организаций - ЛЧ, ЛЕ, и ЧЕ и ЧМ - забудьте. Тогда о каких сильных игроках идет речь? Кто поедет играть в междусобойчике? Это даже хуже МЛС или Чемп. Китая. Так что дедушка прав, он мудрый, и живет именно в этом веке.
+100000!