5 січня 2013 10:18

"Астана" сделает предложение Красножану

Клуб из столицы Казахстана сделает предложение Юрию Красножану в случае его увольнения с поста главного тренера "Кубани". Весной прошлого года российский специалист уже побывал в Астане, где искали нового рулевого после расставания с Олегом Протасовым, но тогда тренер и клуб не сумели найти вариант, устраивавший обе стороны. Красножан не хотел и не мог расставаться с работой в РФС, где занимал пост тренера второй сборной, а "Астана" не могла пойти на совмещение россиянином двух постов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Похоже, мы его теряем. Юрий Красножан, судя по имеющейся информации, в ближайшее время не собирается работать в России. Здесь его должным образом не ценят, попутно вешают обидные ярлыки, говорят за спиной гадости и просто не дают работать так, как он видит свою работу — работу в футболе, на футбол, ради футбола и на перспективу.

Если быть кратким, то Красножан хотел бы построить новый "Рубин". Основательный, амбициозный, нацеленный на результат клуб, заточенный под главного тренера, а не под его топ-менеджмент. В Нальчике, собственно, он в итоге выстроил всю структуру именно так, но вот беда: суммы инвестиций не позволяли рассчитывать на малой родине на что-то серьезное. А именно — на победы.

Красножан, если вы не в курсе, по-хорошему амбициозен. И еще он знает себе цену. Работать этот тренер умеет как мало кто в нашей стране. Это факт, с ним трудно спорить. Увольнения из "Кубани" и "Локо" это мнение иллюстрируют ярко, разве нет? Достаточно поднять архивы, взглянуть на турнирные таблицы и удивиться, задавая себе и еще кому-то риторический вопрос: "ну почему же они расстались?!", попутно горестно взмахнув руками: "отчего так, а не иначе"?! Ответ прост: просто не могли по-другому. И тренер, и клуб. В "Кубани" Красножан ведь тоже попытался создать тот мир, который он видит, но в итоге потерпел сокрушительное фиаско. Акционеры тренера не поняли. Да и не могли понять.

У футбольного Краснодара — так уж вышло — иная традиция. Это касается и неофитов из "Краснодара", и богатых историей и традициями "кубанцев". Анонсированный в электронных СМИ конфликт главного тренера и спортивного директора "Кубани" имел место быть. Он вылился в полуторамесячный отпуск г-на Доронченко, но давно был локализован силами тех, кто в одном из самых популярных клубов страны принимает решения. Решения в "Кубани" принимают двое. Это президент клуба, он же глава региона Александр Ткачев, и Олег Мкртчян, он же — промышленник и меценат. Им, похоже, не понравилось, что тренер хочет определять не только тактику и характер тренировочных занятий, но и многое другое. Эту битву за влияние Красножан проиграл, но едва ли очень уж огорчился. Работу жалко, это есть, но иногда лучше уйти сегодня, когда есть результат, а не позже, когда возникнут проблемы. А они возникнут, такова природа большого спорта.

Зато в Астане Красножану дадут шанс выстроить все, как он хочет, видит и понимает. По-другому сработать на результат, а это титулы и борьба за выход в групповой раунд Лиги чемпионов, просто не получится. Другой вопрос, какой срок отмерен тренеру, которого нам теперь будет не хватать?! За год, боюсь, он со стройкой не справиться. Интересно, это понимают те, кто готов терпеливо ждать его на берегах Ишима?! Если понимают, у них все получиться.

Но все-таки, вы к нам возвращайтесь, Юрий Анатольевич. Будем ждать.