11 листопада 2012 14:01
14

Бывшие динамовцы: Гильерме

Когда-то у нас уже была подобная рубрика, но прожила она всего месяц. Теперь же она возвращается на ваши мониторы, но уже в другом формате. Хочу отметить, что если раньше в выпуске речь шла сразу о нескольких игроках, то теперь в каждом новом материале будет всего один герой.

Также хочется отметить, что если раньше мы писали сугубо о легионерах, которые выступали в «Динамо», то теперь героем материала может быть и украинец. Правда,  сегодня все же поговорим о бразильском легионере, трансфер которого в свое время вызвал много споров и слухов.

Речь пойдет о футболисте, который уже во втором своем поединке за «Динамо» сделал хет-трик. Этим футболистом, как вы уже догадались, был Гильерме, трансфер которого был на грани срыва, но руководству все же удалось заполучить заветную подпись. Тогда, напомним, «Динамо» договаривалось с «Крузейро» об обмене на Клебера, но в последний момент вмешалась «Сарагоса», пожелавшая заплатить за Гильерме 9 миллионов евро. В результате сделка сорвалась, так как бразильцы усомнились в платежеспособности «Сарагосы». Бразилец же оказался в Киеве, а «Крузейро» получил за него не только Клебера, но и 5 миллионов евро в придачу.

Можно долго спорить о том, нужен ли был Гильерме Юрию Семину и клубу, но сделка все же состоялась (к слову, Игорь Суркис тогда сказал, что этот трансфер стал рекордным в истории «Динамо») и бразилец присоединился к команде.

Не будем сейчас вспомнить все перипетии его карьеры в Киеве, но уже летом Гильерме последовал в аренду в ЦСКА (он успел там наиграть девятнадцать матчей, в которых отличился восемь раз). Увы, но после окончания арендного соглашения стороны так и не договорились о полноценном трансфере, так что пришлось нападающему возвращаться в «Динамо».

Правда, пробыл он у нас опять не так долго, но успел за это время забить еще один гол, который и стал для него последним за «Динамо». 21-го марта 2011-го года на нашем официальном сайте появилось сообщение о продаже прав на Гильерме бразильскому клубу «Атлетико Минейро». Как это часто бывает, сумму трансфера никто не указал, но по неофициальным данным она составила 4 миллиона долларов, а еще миллион «Динамо» получило от ЦСКА за аренду нападающего.

Трудно назвать Гильерме незаменимым игроком для «Атлетико». В первое время он даже не был твердым игроком основы. Его и сейчас-то нельзя назвать основным, так как он то на замены выходит, то может несколько матчей в основе провести. На данный момент Гильерме сыграл за «Атлетико» пятьдесят два матча, в которых отличился десять раз. Болельщики даже признали его худшей покупкой в 2011-году, что уже о многом говорит.

Сейчас критика в его сторону немного утихла, но ему еще предстоит сделать очень многое, чтобы завоевать любовь местных болельщиков. Судя по всему, в клубе верят в его перспективы, так как летом отказались от 10 миллионов евро, которые за Гильерме предлагал его бывший клуб ЦСКА.

Гильерме, без сомнения, талантливый и мастеровитый форвард, которому что-то все же мешает раскрыться и заиграть. Когда он окончательно покинул Киев, то Юрий Семин сказал следующее:

«Нет смысла держать человека, у которого постоянно семейные и иного рода проблемы. Он постоянно отпрашивался домой. А если человек не живет все время там, куда приехал работать, то на 100% его реализовать нельзя.»

Кто знает, может что-то подобное мешает ему и в Бразилии показать те качества, за которые его в свое время называли одним из самых талантливых бразильских нападающих. 

не заиграл потомучто очень мелкий и толстеньким стал после травм
«Нет смысла держать человека, у которого постоянно семейные и иного рода проблемы. Он постоянно отпрашивался домой. А если человек не живет все время там, куда приехал работать, то на 100% его реализовать нельзя.» А на каждые выходные ехать в Москву вместо того чтобы проводить разбор матча, это наверное "жить все время там, куда приехал работать"? :) Чья бы корова мычала
Такие псевдоспециалисты как Сёмин, убили парня...
Кстати, бывший динамовец Бельгазуани вчера помог своему Аяччо обыграть на выезде Тулузу со счетом 4:2. Он играл на позиции ЦФ, забил 2 гола и отдал 1 голевой пас. Всего за 10 матчей (4 раза он выходил на замену) Бельгазуани забил 4 мяча и отдал 1 голевой пас. Кто-то видел как он играет в этом сезоне?
Как точно сказано: ...постоянно отпрашивался домой. А если человек не живет все время там, куда приехал работать, то...
Сховати
"Когда он окончательно покинул Киев, то Юрий Семин сказал следующее:..." А разве можно верить Сёмину - "засланцу" из Москвы?
Напомнило Сёмина и Газзаева...
По словам Семин, вроде и прав, так сказал бы любой тренер, но ведь ты ТРЕНЕР,считай отец родной для игроков,поговорил бы с человеком,вник бы в ситуацию.....А так потеряли игрока ( представьте, какой футбол показывали Динамо, будь у нас такие игроки как Бадр Эль Каддури, Бангура и Гильерме).
Бразильці відмовились від десяти мільйонів? Вірю!
Жалко, что он потерял мотивацию. С такой техникой мог вполне стать нападающего мирового уровня. http://www.youtube.com/watch?v=EJGFo8qcB14
А разве матч с Карпатами был не первым его матчем? Техничный парень, но нам нужен кто-то более прыткий: Бангура - мой идеал для ДК
Сховати
Вторым. Он до этого с Кривбассом немного побегал.
Таки да,+)))
Он Карпатам в первом матче технично три банки положил, Сёмин сам постоянно ездил в Москву при любом случае,а мне за последние 15 лет этот нап . больше всех нравился,думал это как Месси для барсы ,Сёмин сначала его своему другу Газику в аренду даёт ,а в Киеве Сёма в запасе его постояно держал,и выпускал его раз в месяц на 2 минуты ,вот и убили в парне мотивацию,браво великий тренер Шпала.