20 жовтня 2012 21:28
176

"Динамо" - "Металлист" 1:3. Отчет о матче. Кто за это ответит?

Главной неожиданностью при объявлении стартового состава "Динамо" в матче с"Металлистом" стало появление в нем Адмира Мехмеди. С другой стороны, ничего удивительного в этом нет. На приобретении Адмира в бытность свою спортивным директором настоял Алексей Михайличенко, который сейчас исполняет обязанности главного тренера, а следовательно имеет решающее слово в определении стартовых 11-ти.

Мехмеди занял позицию Олега Гусева на фланге и поэтому Олегу пришлось "задвинуться" на уже ставшую для него привычной позицию правого бека. На месте под нападающими
опять предпочтение было отдано Раффаэлу, а Кранчар остался в запасе.

У гостей в "старте" вышло всего три украинца + натурализованный Эдмар Галовский, причем у одного из украинцев - Олега Шелаева - в этом матче случился юбилей. Олег проводил 400-й матч в чемпионатах Украины и стал всего лишь вторым после Чижевского футболистом, которому покорилась эта отметка.

Первый момент в матче создали гости. Марлос прострелил с левого фланга, Гомес замыкал, но удар у бразильца получился слишком слабым. Киевляне тут же ответили выпадом Мехмеди, но его прострел прервали. После этого пошла атака на атаку. Чуть позже фланговый рейд предпринял уже Раффаэл, но Ярмоленко не прочитал его остроумный перевод налево, и момент был упущен.

На 10-й минуте Марлос уже справа как нож в масло вошел в динамовские оборонительные порядки, и только смелый бросок Шовковского в ноги хавбеку помог разрядить ситуацию. Спустя три минуты Марлос атаковал с противоположного фланга, но пробил слишком слабо с острого угла. Киевляне ответили на эту активность гостей неточным дальним ударом Тайво, а чуть позже опасным прострелом Гусева.

В целом же, в дебюте встречи гости выглядели острее, а киевляне как обычно уповали на контратаки, но они как-то не очень на этом отрезке получались. А вот "Металлист" на 22-й минуте едва не забил - точность после размашистой контратаки изменила Шавьеру.

На 26-й минуте Браун все же получил мяч в штрафной "Металлиста", но распорядиться им как следует не сумел. Спустя две минуты Велозу неожиданно прошел правым флангом, отдал Мехмеди, тот навесил на Брауна, но удар нигерийца пришелся чуть выше ворот. На 32-й минуте Раффаэл попробовал пробить изадлека, но был неточен.

На 34-й минуте грубейшая обрезка Раффаэла привела к выходу один на один Тайсона, который он реализовал очень хладнокровно. таким образом, статус кво в матче был нарушен, и динамовцам пришлось придумывать более существенные аргументы, чем до этого.

И, казалось, на 40-й и на 46-й минутах они их нашли, когда сначала Вукоевич забросил мяч в штрафную, а Мехмеди в касание перебросил Горяинова, а затем точный удар нанес Идейе. Однако в обоих случаях мячи отменялись из-за отмашки лайнсмена. Других опасных моментов "Динамо" больше создать не смогло. Видеоповтор показал, что гол Мехмеди был абсолютно чистым. Привет Шевцову и его ассистенту.

Второй тайм киевляне начали с Кранчаром в составе (заменил Раффаэла) и снова забили (правда, на этот раз после свистка). Однако на 51-й минуте Тайво совершенно немотивированно повалил в штрафной Марлоса, и Шавьер хладнокровно развел Шовковского и мяч по разным углам. 

Казалось бы, после этого игру можно было прекращать, но иного мнения были Кранчар и Ярмоленко. На 60-й минуте первый пробил в стойку, а второй в падении головой отыграл один мяч. Сразу после этого Маркевич снимает с игры уставшего ветерана Шелаева и выпускает Шарпара. "Динамо" идет на штурм.  

После гола инициатива полностью перешла к "Динамо", момент следует за моментом, но мяч в в ворота не идет. "Металлист" явно сник и по такой игре можно не только сравнивать счет, но и вырывать три очка. Но для этого нужна реализация. И объективное судейство. В эти минуты Швецов традиционно неоднозначно трактует простые игровые ситуации. Чтобы сломать неблагоприятный расклад, Михайличенко выпускает на поле Артема Владимировича Милевского вместо Велозу. Мигел уходит с поля, держась за левую руку. Первая замена португальца по ходу игры. 

На 77-й минуте "Металлист" забивает третий мяч, но на этот раз лайнсмен поднимает флаг уже в пользу "Динамо". На 82-й минуте харьковчане теряют из-за травмы Виллиана Гомеса, и вместо него, с целью укрепления обороны, выходит Чако Торрес. В свою очередь, Михайличенко бросает в бой последнего "джокера" Марко Рубена. На 87-й минуте "Динамо" получает дополнительный шанс - вышедший на замену Кристальдо решил посимулировать, а карточка оказалась второй. Однако поиграть в большинстве удалось всего несколько секунд - за вторую же желтую был удален Михалик. После этого трибуны стали громкогласно обвинять Швецова в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Одессит добавил целых пять минут. Чтобы сравнять счет, этого оказалось недостатачно, а вот чтобы забить третий мяч - вполне. Это сделал Чако Торрес. "Динамо" потерпело уже 4-е поражение в сезоне и не смогло обойти "Днепр", также потерпевший поражение в этом туре. Удручает и другой факт: киевляне проиграли в этом чемпионате всем главным конкурентам - "Шахтеру", "Днепру", "Металлисту". Как при таких результатах претендовать на что-то серьезное? Кто ответит за такое фиаско? Вопросы, вопросы... 

Понятно кто должен ответить - ИМС в первую очередь. Вот только его же не уволить к сожалению. Ведь он отвечает за подбор всего менеджмента клуба. Именно при нем непонятно что делает селекция, именно при нем назначают совковых бездарных тренеров. И результат налицо - если честно смотреть правде в глаза, то наша команда уже не первая, и даже не вторая, а уже четвертая. И дай Бог, чтобы она не стала еще пятой или шестой.
позор...как могли так и насрали болельщикам в душу.Михайличенко это вообще не тренер а недорозумение и пока Суркис будет пристраивать бывших динамовцев то толку не будет -при Блохине будет то-же самое.Единственное что вспоминается за последние годы это игра при Газзаеве пока его сливать не начали.
Криза у нас системна і вона вже давно у нас. Ні один тренер у світі зараз не вирішить наші проблеми, потрібно визнати, що все що ми маємо - це минуле. Безумовно можна почати говорити що Динамо - це супер-мега-екстрабренд, а можна сказати що Динамо - це звичайна команда, така як Ноттінгем форест, наприклад. Це - футбол. За Динамо вболівали по інерції з радянських часів, а зараз Динамо це команда вболівальників міста Київ, ну і таких дурнів як я), ті хто вчора вболівав за Динамо зараз вболівають за Шахтар. Глориків відсіялось дофіга і це нормально. Але нажаль, це єдиний позитив за останні роки. Головна проблема це навіть не Суркіси (я не захищаю, але і демонізувати їх немає сенсу, адже вони - звичайні бариги, для яких Динамо - це власність, хоча й любима) а те, що Динамо по суті своїй совковою командою залишилось (разом з Суркісами), тоді як Шахтар, Дніпро, Металіст - це вже команди ідеологічно другої ментальності. Ми не зможемо перемогти їх до тих пір, поки не зміниться ідеологія Суркісів і тих, хто там ще клубом володіє. Динамо потрібно будувати заново, робити нову команду без оглядки на минуле - тільки тоді з"явиться результат, а то поки ми будемо рахувати кубки в музеї - толку не буде, моє імхо.
Сховати
100%
snup 21 октября 2012 04:31 Согласен.
Не берусь судить о функциональной готовности, но команда атаковала до конца игры, бежала вперёд. На мой взгляд проблема в организации игры. Команда не понимает как играть. Центр поля в целом выиграли но толку мало. Перед штрафной соперника игроки не знают что делать. Все передачи в ноги, что легко читаеся защитой и почти нет передач в свободную зону, куда должен вбегать игрок, создавая проблемы сопернику, заставляя их перестраиваться с опозданием. Нет элеменарных комбинаций через 2-го на третьего ли через 3-го на 4-го с выведением его на ударную позицию или в свободную зону, нет ударов с дальней и средней дистанции (точных и сильных ударов). Всё делается очень предсказуемо для соперника. Понятно, что у нового тренерского штаба было мало времени, но пока особых проблесков "умной" и быстрой игры не видно. Команда на распутье - ушли от "сёминской" игры но пока никуда не пришли. Сколько потребуется времени, чтобы "поставить" игру и справится ли Блохин с этим - неизвестно.
Сховати
справится, но результат будет весной)
привіт боротьба за 5,4,3 місце...це не песемізм,це реалізм..визнаю що цей сезон програно і змінити нічого не можна,адже хто б не був тренером-гри не буде,і я навіть не беруся сказати чому,тому що і сам цього не розумію..але не дивлячить на ці провали я буду їх підримувати!з Динамо назавжди!!
Вы знаете друзья, смотрю ваши оценки и просто не понять некоторых людей. Вы за что собственно Милевскому даете больше оценок чем Рубену??? Чем он такое заслужил??? Гусев, который за сборную пашет два тайма и которого в матче с Металистом сбивали с ног и Швецов гад не свистел получает такую же оценку как и Милевский??? Конечно это все фантастика, но где ваша совесть??????"
"Мехмеди занял позицию Олега Гусева на фланге и поэтому Олегу пришлось "задвинуться" на уже ставшую для него привычной позицию правого бека"? Насколько я понимаю, "ноги" у этой перестановки растут из травм Данило Силвы и Бетао, ввиду чего позицию правого бека пришлось затыкать Гусевым, а на его нормальную позицию выпускать Мехмеди. Даже при наличии Хачериди, защита из Гусева, Михалика и Тайво, а тем более в их нынешнем состоянии - мягко выражаясь, не бетон.
Ребят, а если честно и откровенно говорить, то проблемы которые Динамо имеет сейчас происходят потому, что Суркис не уволил Семина зимой, как это и должно было бы произойти, после не выхода из легчайшей группы в Лиге Европы. Вот настоящая причина того что творится в нашем клубе, ну и как по цепочке последствий и то что творится в сборной. Мы возьмем серебро, но сколько нденег потерял клуб из-за некомпетентности Семина и нерешительности Семина! Ах да! Я забыл, это же не мои деньги....
бангура, вот кого нельзя было продавать и брать за те же деньги в последствии рубена. а ярмоленко явно звезду схватил, сначала маграо из-за него сгноили задвинув в левые защитники, теперь гусева сделали защитнитком
Сховати
Ты знаешь, я почему-то уверен, что если мы продадим всех африканцев и бразильцев и поставим наших ребят то хуже не будет. Тогда зачем все эти растраты? Рыбалка, Богданов, Кравец и другие не ХУЖЕ бы сыграли чем те кто были сегодня.
Мне тоже всегда нравился Бангура.Тогда была динамовская скорость.
Ну, слава Богу. Дякую ЧеловекХ,Bonik,dmytrydyk,Роману Чернецькому за оптимізм і реалізм. А то складається враження, що за час від Газаєва до Блохіна ми втратили надію, віру і оптимізм. До речі, SKIF - кротярський клон, не я.