26 вересня 2012 10:33

Лидеры "Зенита" настояли на разрыве договора с грузином Кенией

Еще до скандала с покупкой Халка ведущие игроки питерского клуба имели опыт выдавливания из состава сильных конкурентов.

События вокруг ведущих игроков петербургского «Зенита» Игоря Денисова и Александра Кержакова неожиданно вскрыли и скандальные подробности несостоявшегося в июле этого года трансфера перспективного 21-летнего грузинского футболиста Левана Кении в стан чемпионов России.

О том, что Кения на правах свободного агента переходит в «Зенит» в начале июля на своем официальной сайте объявил прежний клуб Левана — немецкий «Шальке-04», после чего можно было считать этот трансфер состоявшимся фактом. Cам футболист заявил, что его пригласил лично президент питерского клуба, который желал видеть игрока в команде еще три года назад.

Кения провел в «Зените» около месяца и принял участие в двух товарищеских матчах. С футболистом было подписано предварительное соглашение о заключении контракта по схеме «1+2». Однако в последние момент наставник сине-бело-голубых неожиданно отказался от услуг перспективного грузинского футболиста. При этом клуб не привел никаких объяснений причин расставания с игроком.

Только сейчас стало известно, что ведущие футболисты «Зенита» Александр Анюков, Игорь Денисов, Роман Широков, Владимир Быстров и Александр Кержаков крайне скептически отнеслись к приглашению грузинского полузащитника и предприняли ряд действий, дабы сорвать переход футболиста.

По информации «Известий», во время одной из тренировок восстановившегося от тяжелой травмы Кению сзади грубо ударили по ногам, в результате чего вспыхнула потасовка, в которой Леван подвергся оскорблениям со стороны ведущих футболистов «Зенита». Следующим шагом лидеров клуба стало коллективное письмо в адрес президента клуба, в котором вышеперечисленные игроки написали, что Кения не соответствует уровню и амбициям клуба, в этой связи от него следует отказаться.

Бывший футболист тбилисского «Динамо», родной дядя Кении Георгий Кинкладзе в интервью «Известиям» подтвердил, что переход Левана сорвался в первую очередь из-за позиции некоторых футболистов.

— Лидеры и старожилы «Зенита» написали, что Кения не готов для клуба и что им нужен более квалифицированный футболист в преддверии старта в Лиге чемпионов, — рассказал Кинкладзе. — Компетентны ли игроки решать вопросы перехода того или иного футболиста? Считаю, что нет. В нормальной команде все должен решить главный тренер — в данном случае Лучано Спаллетти. Но выходит, что в питерском клубе часто определяющим становится мнение футболистов.

Близкий друг грузинского футболиста, известный певец Иракли Пирцхалава рассказал о подробностях конфликта Кении с футболистами «Зенита».

— Действительно, ряд ведущих футболистов «Зенита» на самом деле написали письмо руководству клубу, в котором заявили, что Кения им просто не подходит, — отметил Пирцхалава. — Считаю, что данные меры некорректны и некрасивы. Подобные виды манипуляции стало зародышем того, что происходит сейчас в клубе. К Левану на тренировке очень грубо подкатились сзади и ударили по ногам, а Кения лишь недавно отправился от тяжелой травмы. Леван возмутился, заметив, что это же не Лига чемпионов и недопустимо так грубо действовать друг против друга. Далее произошла потасовка, в которой многие игроки заступились именно за зачинщика ссоры. Насколько я знаю, до рукоприкладства дело не дошло. Уверен, что в Кении питерские футболисты увидели конкурента и с помощью корпоративного сговора решили его «слить».

В клуб немецкой Бундеслиги «Шальке-04» Леван перешел в январе 2008 года, когда ему было всего 17 лет. Прекрасно себя проявив за юношеский состав «гельзенкирхенцев», Леван был переведен во взрослую команду. Однако затем футболист получил тяжелую травму лодыжки, перенес три операции и выбыл на длительный срок. В январе 2012 года Леван возобновил тренировки после почти двухлетнего отсутствия на поле. После срыва трансфера в питерский «Зенит» грузинский игрок подписал контракт с львовскими «Карпатами».