6 вересня 2012 23:16
3

Мыслями в Швеции. Украина (U-21) - Мальта (U-21) - 5:1. Евро-2013. Отборочный раунд

Украина (U-21) - Мальта (U-21) - 5:1 (1:1)

Голы: Велла, 21 (0:1). Рыбалка, 26 (1:1). Рыбалка, 48 (2:1). Коркишко, 55 (3:1). Рыбалка, 59 (4:1). Гречишкин, 88 (5:1).

Украина: Березовский, Кушниров, Парцвания, Путраш (Балашов, 36), Коркишко (Бабыр, 86), Богданов, Рыбалка, Федотов, Кривцов (Пластун, 80), Люлька, Гречишкин.

Мальта: Султана, Камензули (Микаллеф, 58), Мартинелли, З. Мускат, Р. Мускат (Богт, 32), Велла (Фэлзон, 86), Шерри, Шиклуна, Кристенсен, Камильери, Гаучи.

Наказания: Камильери, 17. Шерри, 28. Рыбалка, 28 (предупреждения).

Судьи: Гринфельд, Нахмиас, Бурштейн (все - Израиль).

6 сентября. Киев. "Оболонь Арена".

Андрей ВАРЧАК с «Оболонь Арены»

«Первоочередная задача молодежной сборной Украины - подготовка игроков для национальной команды», - на этом не раз акцентировал внимание наставник молодежки Павел Яковенко еще во время предыдущего отборочного цикла. Выполнение этой задачи проходило и проходит весьма успешно, но в то же время это бьет по потенциалу самой молодежной сборной. Если бы повышение игроков в ранге проходило по факту завершения отборочного цикла - это одно дело, но как тогда, так и сейчас, подопечные Яковенко становятся подопечными Блохина, как говорится, по ходу дела. А обратного пути, зачастую, нет.

К тому, что молодежке не помощники Денис Гармаш и Богдан Бутко уже все свыклись, а вот, к примеру, Роман Безус сейчас был бы ой как не лишним. В этом отборе нападающий «Ворсклы» стал настоящим лидером сборной, в одиночку вытаскивая отдельные матчи. К примеру, именно его дубль должен был принести нашей команде победу над мальтийцами в прошлом году, но два провала в защите в игре с карликовой сборной вполне могут стоить украинцам места в плей-офф ЧЕ-2013. Помощь Безуса во встрече с той же Мальтой и Швецией была бы очень кстати, тем более вероятность его появления на поле в поединке национальных сборных Украины и Англии, прямо скажем, невысока, но Блохина проблемы молодежки, по всей видимости, волнуют в последнюю очередь. Впрочем, с Мальтой мы должны были разбираться в любом случае, хоть без Безуса, хоть без половины основного состава. Прошлогодняя ничья была, по большому счету, случайностью, и вчера это утверждение нужно было просто доказать.

Игры с такими соперниками в основном развиваются по двум сценариям: либо ты забиваешь быстрый гол и легко доводишь дело до победы, либо начинаешь с муками подбирать ключи к воротам соперника, который с течением времени все глубже и глубже окапывается у своей штрафной. У нашей команды были все шансы провести встречу по первому сценарию, но Юрий Путраш, которого еще в первом тайме заменили по причине пассивности левого фланга, из очень выгодного положения пробил как-то бесхитростно и мальтийский голкипер спас свою команду.

Так что постепенно игра начала приобретать сценарий под номером два. Подопечные Яковенко давили, наседали, регулярно били по воротам, но неизменно натыкались на выстроенную мальтийцами эшелонированную оборону. А на 21-й минуте стало совсем тревожно - первый же удар по воротам украинцев завершился голом. Теренс Велла, красиво обыграв нескольких наших футболистов, пробил, мяч попал в спину Райяну Камензули, и, изменив траекторию, опустился в дальний угол.

К счастью, этот матч не стал повторением игры с Литвой, в котором подопечные Яковенко, также пропустив первыми, так и не смогли хотя бы отыграться. На этот раз очень быстро сине-желтые сумели восстановить равновесие в счете - после подачи углового Сергея Рыбалку забыли в центре штрафной, и он любезно этим воспользовался. А сразу же после перерыва хозяева сделали то, что должны были делать в первом тайме.

На 48-й минуте Рыбалка и Федотов блестяще раскатали всю оборону, и после идеальной передачи последнего динамовец оформил дубль. Затем «паутинку» с «девятки» мальтийских ворот ударом метров с 15-ти снял Коркишко. А добил гостей тот же Рыбалка, который первым успел на отскок в центре штрафной и сумел найти лазейку в скоплении игроков и вратаря соперника.

Ну а мяч Гречишкина, который хавбек нашей молодежки забил дальним ударом, стал логичным завершением встречи. Теперь нашей команде нужно не наступить на те же самые грабли, ведь все прекрасно помнят, как украинцы сыграли следующий матч после разгрома, учиненного дома шведам.

Статус-кво восстановлен: всё зависит от нас. Удачи!
Словенцы выиграли. Теперь у Словении - 20, Швеции - 19, Украина - !7. после нашей победы над Швецией у нас будет 20 очков, а по забитым-пропущенным мы лучше словенцев. то есть в случае победы мы занимаем первое место в группе
А точно в первую очередь забитые и пропущенные учитываются? А не игры между собой? Мы же 1 выиграли, 1 проиграли с ними, на помню уже с каким счетом.