Автор: Unity_6
Зареєстрований: 30.11.2011
Останній візит: 18.02.2021
Болельщик ДК.
24 серпня 2012 23:27
59

Боруссия М – Динамо К. Еще немного анализа, еще немного о Нинковиче, Гармаше и Сильве. (+Видео)

 В общем-то, уже много сказано, много написано, много цифр приведено, но все же хотелось бы добавить немного.
Отдельно, хотелось бы сказать, что сам я очень ждал выкладки от romthik, дабы его немного дополнить, что ли.
Итак, за матч Динамо набежало общими усилиями 117,608 км , что в общем-то неплохо само по себе, хотя хорошо готовые функционально команды в ЛЧ выбегают из 120 км. Так что, еще есть куда расти. Боруссия набегала 118,196 км, и это при том, что владение мячом было 50 на 50 и команда теоретически должна быть хуже готова, так как имеет отставание от Динамо в 7 официальных матчей.
Данные по игрокам:

Занимательно в этой статистике то, то крайние защитники не перебегали центральных….а это подтверждает увиденное – крайние в атаку почти не подключались, что естественно не радует (Дарио Срна частенько, кстати, выбегает из 12 км). Радуют хорошие показатели Гармаша и Велозу: хорошие опорники всегда должны выбегать из 12 км. Интересно еще то, что по картинке казалось, что Идейе постоянно двигается, ищет мяч и проделывает большой объем черновой работы, а пробежал он меньше 10ки. А вот неудачник матча, нападающий Де Йонг в Боруссии набегал 12422!!! То есть, объем работы он выполнил гораздо больше.
Посмотрим карты активности, некоторых игроков.
 

Гармаш

Велозу

Кранчар

Ярмоленко

Нинкович

Вукоевич

Бетао

Михалик

По картинкам, можно сделать следующие выводы:
1. Велозу был вездесущ
2. Гармаш тяготел правее к Ярмоленко, и в целом играл выше Велозу
3. Нинкович в сравнении с Ярмоленко, явно играл не крайнего атакующего полузащитника.
4. И самое интересное – это активность Вукоевича, которая подтверждает ВСЕ его последние матчи: за время проведенное на поле, он получился «ниже» чем наши центрбэки Бетао и Михалик… крайне низко играет Огнен.
 

            Вторую часть анализа, я хотел бы посвятить Нинковичу. В последнее время очень много споров: хорош ли Милош, или он таки нужен Динамо. Пересмотрев внимательно матч повторно, я пришел к выводу, что Динамо Семина он конечно же нужен, Динамо как таковому – НЕТ.
Да, Милош выполнил приличный объем беговой работы (что правда в скорость передвижения в основном была не высокой), да, у него ОЧЕНЬ хороший процент брака в передачах (почти 95%), но все это нивелируется:
1. Постоянной имитацией борьбы, или так сказать «обозначил» борьбу, когда игрок вроде и зону прикрыл, и разогнаться визави не дал, но позволяет СПОКОЙНО не напрегая соперника, отдать передачу. Забегая вперед скажу, что и гол мы пропустили, в том числе и из-за этой имитации.
2. Точность передач достигается тем, что они короткие, и не вперед.
Как следствие, для тактики когда необходимо засушить игру – Милош сегодня незаменимый игрок: брака минимум, подеражать мяч и подставиться под фол может. Идеальный игрок для Семина, а потому, что он в обойме сейчас – вполне логично.
Я решил сравнить Милоша и Дениса. При этом, Нинкович позиционируется как атакующий полузащитник, Гармаш же как опорник либо хав бокс-ту-бокс.
И вот что получилось.
 

Первое, что бросается в глаза – это работоспособность. Даже в пересчете на 93 минуты, у Гармаша больше ТТД. В целом, у Гармаша процент брака ниже, хотя в передачах у Нинковича значительный перевес. Но самое интересное, это удельный вес передач:

Гармаш

Нинкович

Нинкович, игрок, который должен выполнять созидающие функции играл назад и поперек! 8% передач в перед – это НЕ футбол, это (кто знаком с тренировочным процессом) - игра «держание мяча»… У Гармаша, игрока более оборонительного плана 30% передач вперед. + одна из них голевая.
Как итог, я остаюсь при своем мнении – Нинкович Динамо НЕ нужен….
 

Данило Сильва.
За тактическими огрехами Динамо я слежу уже 1,5 года. Некоторые уже вырисовываются в систему. Один из огрехов – это игра Сильвы при навесе/простреле/диагонали с противоположного фланга. Еще зимой я делал подборку, в которой Сильва с данной проблемой «блистал» во всей красе. Но что меня больше всего удивляет, что время идет, а Сильва НЕ прогрессирует…и все также чудит в таких ситуациях: теряет игрока, теряет позицию, выключается, не борется, дает пробить/отдать/забить…
Ну, неужели в Динамо никто этой проблемы не видит? Ну, неужели нельзя (раз мы не купили нового правого бэка) ежедневно ДОПОЛНИТЕЛЬНО работать тактически в такие ситуации?! Сколько еще мы должны получить голов (либо Коваль с Сашо должны выручть), чтобы Сильва научился самостоятельно? Семин, Игнатьев – да поработайте с парнем. Не хочется верить, что он настолько тугодум, что не понимает, и не будет работать и прогрессировать, дабы перестать теряться…
Итак видео:

Музыка в клипе 

The Crystal Method - Born too slow.  Название напрямую намекает на героев...один физически медленный, второй медленно думает...

 

П.С. Данные по активным зонам, а также преодолённой дистанции взяты с официального сайта УЕФА.

 

 

 

 

Хорошая статистика. Но вообще-то, все относительно. Идейе не выбежал из 10 км только потому, что ему, в отличии от всей остальной команды, не нужно было возвращаться всякий раз на свою половину, его задача была торчать в атаке. Поэтому цифры вполне согласуются с впечатлением о его большом объеме работы, как мне кажется. Относительно малого количества острых передач Нинковича - тоже не все так просто. Для точной передачи нужен не только тот, кто ее отдаст, но и тот, кто под нее откроется. А если никто под тебя тут же не открылся, то тебе нужно или мяч подержать у себя, или отдать назад. Чем плотнее играет соперник, тем меньше времени на то, чтобы найти открытого впереди. При установке "играть осторожно" все это и выливается в массу передач назад. Вообще, в этом главная наша проблема - в отсутствии взаимодействия в атаке, взаимопонимания не хватает. Игроки не очень понимают когда, где и кто будет открываться, ориентируются по ситуации. Отсюда и следуют передерживания мяча, передачи поперек и назад, тупые навесы и передачи наобум, в борьбу. Всё то, что так любят многие критиковать.
по Нинковичу в сравнению с Гармашем по этому матчу категорически не согласен, для того, что бы оценивать, надо знать какие задачи ставил тренер перед игрокам, и если тренер ставит на фланг Нинковича, то понятное дело этот фланг не будет атакующим (если бы Семин хотел сделать фланг атакующим, то выпустил Дуду, Раффаэля или даже того же Махмеди, если Гусев был не в состоянии играть). И скорей всего у Нинковича цели были придержать мяч и отдать на Велозу (у нас за частую все через Велозу играют сейчас, исключение тот же Гармаш, который умеет и делает передачи вперед, плюс с выходом Вуко, Гармаш перешел немного вперед и приходилось больше играть вперед). Вообщем анализ хороший, но сравнивать Нинковича и Гармаша нужно тогда когда Милош играет атакующего полузащитника, хотя не, их вообще нереально сравнивать, Дениска настолько всегда заряжен, активен и в центре событий, что другого такого попросту нет))
Хорошая работа. Блог подтверждает то, что все и так знают - Милош отлично умеет держать мяч, что в купе с хорошей работоспособностью за 100 ТТД за игру в нескольких последних играх делает его едва ли не "идеальным игроком семинской модели". В дополнение к тому, что написано в блоге отмечу два важных момента: 1. По отчетам за прошлый чемпионат Милош отнюдь не столь бесполезен для игры вперед, как демонстрирует разбор конкретно этой игры, по кол-ву сделанных острых передач в штрафную за игру в прошлом чемпионате он опережает многих наших полузащитников, того же Мехмеди к примеру. И мы не знаем, какая была тренерская установка именно для него на эту игру. 2. Есть у нас в клубе любители "подогнать игру под цифры", для отчетности. Это было всегда, даже при Лобановском. Кажется, игра с Ливерпулем при ВВЛ. Один фланговый защитник всю игру подхватывает мяч и идёт вперед, обыгрывая 1 в 1 оппонента и обостряя игру, второй, получая мяч, обыгрывается с друзьями в полузащите короткими передачами, тормозя атаки. В результате у одного брак ТТД 26% при среднем по команде 21%, у второго 13%. Первого, естественно, песочат и тренеры и в прессе. А второй до сих пор строит из себя великого эксперта на Плюсах ;-) Вот эти 38% пасов назад и поперек, как у Милоша, это было даже при ВВЛ у особо хитрых и может абсолютно не зависеть от установки тренера. Психологическое давление, игрок боится ответственности и знает, что тренер будет смотреть брак. Вот и набирают под 70-80% ТТД в общей доле за счет точных передач, в основном коротких, на метр вперед или поперек.
Сховати
А хто тоді справа грав? )
Сховати
Ласло.
Коллега. Я в общем-то это и имел ввиду, и написал, что для Динамо Семина он очень хорош, но для того Динамо которое я хочу видеть Нинкович сейчас бесполезный игрок. В нарезке есть 2 эпизода. в которых есть возможность провести контратаку, а Милош засушивает ситуацию.... Мы же не будем всегда забивать со стандартов, и автоголов....как то в Европе надо будет еще забивать. Как если мы сушим игру и не контратакуем? Кстати, для Семина в первый раз был лучше состав: в середине Нинко+Ерема+Корреа - весьма работоспособная техничная троица....потому и качество Семнского ДК был лучше...а теперь надо что-то делать с Гусевым, Ярмоленко и Дуду.... --------------- И вопрос по ТТД. Я по действиям с мячом никак насчитать больше 60 не могу. Я правильно понимаю, что считают еще и открывания и что-то еще?
Почему все приципились к Нинковичу? Меня скорее будоражит Сильва. Что по нему скажете?
Сховати
ой, не туда, сорри...
А что Силва? В разборе полетов с Головко, Александр обратил внимание на эпизод с голом в ворота Динамо и совершенно аналогичный эпизод во втором тайме но уже с атакой на ворота Боруссии. Так вот, диагональ Динамо закончилась ничем, т.к. крайний защитник, который сужал линию, вовремя сместился и перехватил пас. Силва же иногда, складывается впечатление, засыпает на поле.
Дякую за блог. Дуже цікаво! Може, Сьоміну посилання скинути? Таке враження, що він не все це розуміє ))))
Классный материал. По Силве вспоминается прошлый разбор Головко по Фейеноорду когда он сначала сказал, что нужен норм защитник, но потом в конце заметил, что Данило как раз все правильно отработал в аналогичном эпизоде. Думается, что играя с Гусевым на фланге, он привык к большой работе полузащитника сзади когда они оба бегали вперед и отрабатывали в защите, а после прихода Ярмоленко, с его игрой по настроению и только впереди, и сам начал аналогично играть где-то недобегая, недорабатывая так как все-равно не выгонят.
Кстати, пока делал, решил, что в следующий раз будет статистика по передачам в разрезе короткий-средний-длинный. А то у Нинко в основном короткие и ультракороткие. Оттого и брак минимален....
Спасибо!!!! Очень хотел бы увидеть ТТД по Велозу и Кранчару.
Сховати
Будем работать дальше.)
ОТлично. 18 км Мехмеди, конечно, улыбнули) А кого вместо Нинковича? Гусь реально сдал, Дуду будет бегать в атаку, а это у нас неположено! Зимой продадут Ярмолу и Семин продолжит строть Динамо БЕЗ ФЛАНГОВ.
Сховати
О да - мечта Семина. Кстати, в первый его приход так и было. Тогда игроки под него более удобные были)
Думаю, Гусь іще набере до середини вересня. Ясно, що він уже не може так швидко відновлюватися, як молодші партнери.
До речі, цікаво також було б вирахувати "атакувальні ТТД" того ж Нінковича, залежно від результату на конкретно взятий момент. Бо пас назад у той час, коли реально треба потягнути час, і пас назад, коли треба забивати, це різні речі. ІМХО.
Сховати
не туди... )
3 передачи вперед за 77 минут это мало даже учитывая счет по ходу матча.
Сховати
В цьому конкретному випадку - безперечно, але в принципі... )
.
Как для любителя, - Круто! Скажи пож., нарезка твоя?! и вообще, чем ты занимаешься? и связано ли это с футболом?
Сховати
Нарезка моя. Футболом занимался))) теперь только смотрю. Род деятельности вообще никак с футболом не связан, но очень связан с анализом)))
Спасибище. Прекраснейший анализ! В качестве минусов - сказал бы о пересчете на 93 минуты, не совсем правильно, игроки все же устают))) и второе - ТТД, будем считать, что ТТД по Unity_6))). Думаю понятно о чем я, но как сравнение Милоша и Гармаша, прекрасно подходят)). Во всем остальном очень понравился блог. Статистика Гармаша - динамовская, а Нинковича - семинская))).
Сховати
Я согласен что надо вводить коэф пересчета, со скидкой на усталость.))) Да и если честно, концовку матча обе команды откровенно проходили пешком...
Сховати
Просто цифры Мехмеди очень в глаза бросаются)) Он минуту не бегал, а летал))) Так бы действительно весь матч и 18 км - ему бы цены небыло))
Ходил сегодня на дубль, завтра напишу обзор. Но скажу - получил ОГРОМНЕЙШЕЕ удовольствие (несмотря на результат) от ДИНАМОВСКОЙ игры.
Сховати
Жду, будет интересно, также планирую в дальнейшем посещать матчи дубля, если накладок в будний день не будет)).
Сховати
В том то и проблема, что чаще всего в пятницу игры. Я не могу в будние дни ходить (((((
Сховати
Так то-то и оно). Пускай под нас подстраиваются)) Или позже переносят.