15 серпня 2012 12:46
13

Йожеф САБО: "Пусть не обижаются на меня другие вратари, но Шовковский - лучший!"

Экс-тренер сборной Украины оценил перспективы национальной команды в матче с чехами

- Все мы видим, что в сборной у нас есть проблема. Постоянная головная боль Блохина: кого вызвать в первую сборную? Это не просто команда, это национальная команда Украины! Тем более, играть предстоит во Львове и с чехами, которые обыграли нас год назад 4:0. Хотелось бы взять реванш, но никто не знает, в каком состоянии сейчас ребята.

Все же надеюсь, что во Львове наши игроки окажутся в хорошем тонусе, покажут содержательную игру и победят. Это первая игра после ЕВРО, но уже через месяц стартует отбор на чемпионат мира. 11 сентября игра в Лондоне.  

Блохин вызвал всех сильнейших?

Я не вмешиваюсь в то, кого вызывать. Это прерогатива главного тренера. У него есть помощники, с которыми он советуется. Мне тоже в свое время подсказывали и спрашивали, почему я не вызвал того или иного игрока. Думаю, тренеры все видят. Жаль, что Шевченко и Воронин закончили со сборной. Они могли еще принести команде пользу. Может быть, не играть все 90 минут, но иногда выходить в основе или на замену. Нужны игроки, у которых учится молодежь. А молодежи у нас сейчас много.     

Вокруг кого бы Вы построили команду в этом отборе?

Из ветеранов у нас остался один Тимощук. Гусев, Назаренко, если он, конечно, будет играть, потому что сидеть на лавке это одно дело, а играть - совсем другое. Так что, вот эти люди. Может быть, Калиниченко подтянется. Остальные все - молодежь. Говорят, что они уже опытные, но опыта у них очень мало.  

Но чемпионат мира будет только через два года. Такие игроки как Дикань, Назаренко будут уже в серьезном футбольном возрасте. Стоит ли их использовать?

Давайте мы не будем смотреть в паспорт! Давайте смотреть на уровень игры и на поведение за пределами поля, профессиональное оно или нет. Вот о чем надо говорить! Через два года наша молодежь подрастет, она будет в соку, и у меня есть пожелание, чтобы такие игроки как Ярмоленко, Милевский, Гармаш, Коноплянка уехали бы в хорошие заграничные команды. Там они будут стараться и расти. В наших командах они не растут. А ведь они перспективные ребята!   

Шовковский еще мог бы послужить сборной?

Он будет в ней! Я не думаю, что он хочет закончить.  

Но он заявлял о подобном перед ЕВРО, но потом получил травму...

Думаю, что он еще должен сыграть. Пусть не обижаются на меня другие вратари, но Шовковский - лучший в Украине! Просто лучший! Я удивлен, почему он все-таки не уехал за границу! Просто удивлен! Видимо, он сам так захотел.   
 
Насколько спарринг с чехами поможет подготовиться к матчу с Англией?

Поможет. Это соперник высокого уровня, у которого весь стартовый состав играет за границей. Другое дело, в каком они состоянии после ЕВРО. Многие западные клубы еще ведь не начали чемпионат. Будут ли они выкладываться или будут отбывать номер? Но, думаю, это непроходная игра, все будет очень серьезно.

Выбор Львова в качестве места проведения этого матча - правильный?

Не могу сказать, правильный или неправильный. Говорят, это фартовый город. Если фартовый, значит выбор правильный. Но дело в том, когда говорят, что Харьков или Донецк - нефартовые, это не так. В Донецке очень хорошо поддерживали команду, но не повезло.
 

Сабо таки наш человек, как ни крути...
ашо ЙО Йо вигнали з Тк футбол?
Мадяр тепер без слова Данецк жити не може,в кожному вью поклон,людина без роду та племені.
та на Вас, Йожеф Йожефович, уже давно никто не обижается!..
"В Донецке очень хорошо поддерживали команду, но не повезло." - лизнул так лизнул, не могут в донецке так поддерживать команду как во Львове, в последнем стадион встал и затянул "ще не вмерла Украина..." и команда побежала, ... вот когда так смогут в донецке, тогда можно будет говорить, что умеют болеть
САБО на ТК Футбол: "Пусть не обижаются на меня другие вратари, но Пятов - лучший!"
Сховати
Хо-хо-хо! Это в точку!)
Ну себя Сабо так не попустит, потому как свою заслугу в том, что именно он стал тем, кто доверил молодому Шовковскому играть в своё время в ДК он непремянёт не упомянуть, рассказав про то, что именно он увидел в Шовковском будущего номер один вратаря страны
Подлизал.
Сабо: Шовковского открыл я!!!!!
Сховати
Ну так он его и начал ставить салабона Шовковского в 1993-94 м годах в состав.. Так что именно он его и открыл.
__________________Коваль_____________________ Бутко_______Хачериди___Ракицкий________Шевчук _____________Гармаш___Ротань_________________ Гусев_____________Девич_____________Ярмоленко _________________Зозуля______________________ Безуса, Коноплянку, Степаненко - на замену...
Спасибо, кеп! Только, пень старый, забыл ты, что СаШо уже почти 38...