4 липня 2012 20:00
210

Официально. Мигел Велозу - игрок "Динамо"

Только что были улажены все формальности, связанные с трансфером 26-летнего опорного полузащитника сборной Португалии и «Дженоа» Мигеля Велозу в «Динамо». Клубы, как уже сообщал «СЭ» в Украине», договорились о переходе заранее, но только сегодня игрок поставил подпись под личным соглашением, рассчитанным до лета 2016 года.

О подробностях корреспонденту «СЭ» в Украине» оперативно рассказал спортивный директор киевского клуба Алексей Михайличенко.

- Трансфер в «Динамо» игрока такого калибра стал громким не только по меркам этого межсезонья. Что было самым сложным в его осуществлении?

- Сложными получились все стороны переговорного процесса, поскольку приглашение в наши команды футболистов топ-класса всегда сопряжено с немалыми трудностями. Ведь важно, чтобы предложение удовлетворило запросы и клуба, которому принадлежит игрок, и его самого. Ничуть не менее принципиально и то, чтобы потенциального новичка в этом переходе привлекала не только финансовая сторона, хотя и ее значение отрицать было бы нелепо. Он должен видеть в нем новый вызов и возможность в значительно большей мере раскрыть свой потенциал.

- В данном случае для Велозу оказалась решающей перспектива сыграть уже этой осенью в еврокубках - если не в Лиге чемпионов, то в Лиге Европы?

- Не думаю, что дело лишь в этом. На этого игрока мы рассчитываем во всех в турнирах, в которых участвуем, да он и сам, будучи профессионалом, не разграничивает соревнования на важные и проходные. Лично я с ним пока не общался, но знающие люди характеризуют Велозу как профессионала, вовсе не полагающего, что смена итальянского чемпионата на украинский - это понижение в классе и уж тем более шаг назад.

- Вы в свое время играли в «Сампдории». Генуэзские связи оказались полезны в процессе получения первоначальной информации и дальнейших переговоров о приобретении этого футболиста?

- «Сампдория» с «Дженоа» не просто соперники - враги, поэтому все мои контракты в этом итальянском городе в данном случае полезными не были.

- Если клубы договорились о трансфере Велозу еще до конца чемпионата Европы, а итальянская сторона не скрывала этого обстоятельства, давая понять, что дело только за подписью игрока под личным контактом, не до конца ясно, почему «Динамо» держало в секрете даже сам факт интереса к этому футболисту.

- Болельщики должны нас понять: осуществлять трансферную политику в «Динамо» намного сложнее, чем, предположим, в «Милане», «Манчестер Юнайтед», «Реале» или «Барселоне». Чемпионаты, в которых играют эти команды, находятся на виду, и клубам Италии, Англии и Испании не нужно дополнительно убеждать игроков. Многие из них полагают, что переезд в Восточную Европу - своего рода экстрим, и нередко случается, что клубы достигают договоренности, а сам футболист переходить не согласен. Бывает наоборот: он очень хочет у нас играть, но обладающий на него правами клуб, не желая отпускать ключевого исполнителя, искусственно завышает цену.

Есть и другое, не менее значимое обстоятельство. Речь о конкуренции: если мы раньше, чем под последней подписью высохли чернила, проявим свой интерес в отношении того или иного игрока, прямой конкурент может посчитать, что этот футболист нужен ему еще больше - и банально его перекупить.

- Можете ли назвать клубы, с которыми «Динамо» пришлось выдержать конкуренцию в борьбе за Велозу? Итальянская пресса, к примеру, уверенно называла «Милан».

- Не думаю, что на данном этапе есть смысл их называть. Скажу лишь, что ряд клубов был готов, как и мы, приобрести его трансфер, тогда как другие декларировали цель взять его в аренду.

- Чтобы убедить Велозу сменить Италию на Украину, вам, можно сказать, не пришлось далеко ходить: завершившийся недавно в нашей стране чемпионат Европы показал, что по части инфраструктуры наше футбольное хозяйство не уступает европейским стандартам...

- Не сказал бы, что колебания нашего португальского новичка перед подписанием контракта были уж слишком серьезными. Но то, что со сборной Португалии он дошел на континентальном первенстве до полуфинала и имел возможность своими глазами увидеть, где и в каких условиях ему предстоит играть, свою позитивную роль, конечно, сыграло.

- Став полуфиналистом чемпионата Европы, Велозу не поднял свои личные требования до заоблачных высот?

- В общих чертах детали к моменту окончания турнира уже были оговорены и каких-то существенных изменений мы не вносили. Но в ходе подготовительного этапа пришлось основательно попотеть, чтобы привести к общему знаменателю с одной стороны запросы «Дженоа» и самого игрока, а с другой - интересы «Динамо».

- Вы наверняка наблюдали за будущим новичком на Euro-2012. Сумел ли он проявить все свои сильные стороны?

- Когда речь идет о турнире с настолько плотным календарем, трудно ожидать от игрока настоящей феерии в каждом матче. Возьмите Пирло: в полуфинале с Германией и финале с Испанией он выглядел совершенно по-разному. Или же Криштиану Роналду: на старте капитан португальцев играл далеко не блистательно, но затем - показал себя таким, каким мы привыкли его видеть в лучших поединках. Вот почему я не стал бы судить о Велозу по чемпионату Европы, где он сначала провел четыре игры без замен, а в пятой был заменен в перерыве дополнительного времени. Но не сомневаюсь, что этот футболист, у которого за плечами опыт выступления в итальянском чемпионате, способен в будущем принести пользу «Динамо» и раскрыться в нашей команде по-новому.

                                                                                                                                Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Визитка: Мигел Велозу

http://www.google.com.ua/imgres?start=296&hl=uk&sa=X&biw=1604&bih=699&tbm=isch&prmd=imvnsuo&tbnid=ByZiNELCC6gteM:&imgrefurl=http://vk.com/wall-4645142_785796%3Freply%3D785806&docid=p8hGq2DsgF0A0M&imgurl=http://cs309817.userapi.com/v309817948/223/n99oQq8DJys.jpg&w=496&h=604&ei=GqH0T7esNsL1-gaDhsTOBg&zoom=1&iact=hc&vpx=180&vpy=127&dur=77&hovh=248&hovw=203&tx=95&ty=133&sig=102660511330043150537&page=12&tbnh=153&tbnw=126&ndsp=26&ved=1t:429,r:6,s:296,i:27 Не знаю як хто,а я дуже радий,що до Динамо перейшов такий гравець.Да,можливо не на саму проблемну позицію,але сам факт,що до нас перейшов гравець топ рівня(да саме так!!!),це для нашого славетного клубу великий плюс.Дай Боже,щоб селекція працювала в тому ж напрямку(гравці такого рівня).Всіх вболівальників вітаю з хорошим придбанням,можливо в цьому сезоні гідно виступимо в ЛЧ!!!
А напа нам не потрібно,нам потрібен тренер СВІТОВОГО КЛАССУ.А при ньому і Міля дупу підніме,а ні,на батьківщину до БАТІ дорога,а не в європу.Ось Іспанія,без нападу і ЧЕМПІОНИ!!!
Не верил до последнего)))) Добро пожаловать Мигель!!! И надеюсь тебя этот тренеришка не успеет испортить.
УРА, я рад наконец-то хорошого игрока подписали, очень надеюсь что мы накажем этих кротов в этом сезоне. По прежнему против Семина, жаль что ради этого придется пожертвовать Лигой. Но нап нужен такого же уровня как Велозу. Вперед ДИНАМО
Велоза, хороше. Даже очень. Но у нас остались более проблемные позиции.
ВІХХХХХХХХХХХХХХХААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А нумо БРАТТЯ скажем,„ГОСТИННО ПРОСИМО ДОДОМУ ГРИГОРІЮ МИХАЙЛОВОЧУ!!!”
Как нас кормили завтраками) «Динамо» претендует на Мигеля Велозу - 23.06.2012 Sky Sport: Велозу переходит в киевское «Динамо» - 25.06.2012 Велозу переходит в «Динамо» за 7 миллионов евро - 26.06.2012 Спортивный директор «Дженоа»: «Велозу очень хочет в «Динамо» - 26. 06.2012 «Динамо» перехватило Велозу у «Милана» - 26.06.2012 В переговорах по Велозу возникла задержка? - 27.06.2012 В «Динамо» подтверждают факт переговоров по Велозу, но скупо - 27.06.2012 Генеральный менеджер «Дженоа»: «Мы договорились с «Динамо» - 27.06.2012 FantaGazzetta: Велозу подписал четырехлетний контракт с «Динамо» на 7 миллионов евро - 27.06.2012 «Динамо» обошло «Зенит» в борьбе за Велозу, заплатив больше агенту? - 27.06.2012 Мигель Велозу: «Мне льстит интерес со стороны такого клуба как «Динамо» - 28.06.2012 В Италии уже «тратят» деньги, полученные за Велозу - 28.06.2012 Мигель Велозу: «У меня есть мотивация для перехода в «Динамо» - 29.06.2012 В «деле Велозу» возникла «Фиорентина» - 29.06.2012 «Динамо» все-таки придется бороться за Велозу с «Миланом»? - 30.06.2012 Президент «Дженоа»: «Велозу очень хочет покинуть Италию» - 1.07.2012 Велозу: все решится в среду? - 1.07.2012 «Зенит» вмешался в переговоры «Динамо» с «Дженоа»? - 2.07.2012 Сегодня Велозу подпишет контракт с «Динамо» - 3.07.2012 Президент «Дженоа» Энрико Прециози: «Велозу уже не является игроком нашего клуба» - 4.07.2012 Официально. Мигель Велозу — игрок «Динамо»! - 4.07.2012 Вот такая вот, Санта Барбара! Всего - 21 серия! Всех еще раз поздравляю!
УУУРААААА!!!!!!!!!!!!!Не можу дочекатись початку ЧУкра,і насолоджуватись грою НАШОГО ДИНАМО!!!!!
Сховати
Ага, ага - "насолоджуватись грою НАШОГО ДИНАМО" - з АЛКАШОМ будеш насолоджуватися повною фігнею ((((((
Велоза конечно сильный футболист, но вопрос в другом, нужен ли он Динамо?
Сховати
Ні блін, нам потрібні тільки другосортні українці і іноземці. А гравці європейського рівня це шлак. Це питання від школяра,який хоче показати себе розумним аналітиком.