ЕВРО-2012. 1/4 финала. Германия - Греция 4:2. Эллины разбиты на берегу Балтики

Рефери - Дамир Скомина, ассистенты - Примож Архар и Матей Жунич (все - Словения)

Германия: 1.Нойер; 5.Хуммельс, 6.Хедира, 7.Швайнштайгер, 8.Озил, 9.Шюррле, 11.Клозе, 14.Бадштубер, 16. Лам (кап.), 20.Боатенг, 21.Ройс.

Греция: 13.Сифакис; 2.Маниатис, 3.Цавеллас, 5.Пападопулос, 6.Макос, 7.Самарас, 14.Салпингидис, 15.Торосидис, 18.Нинис, 19.Папастатопулос, 21.Кацуранис (кап.)

В ложе прессы работают главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер и экс-защитник "Баварии" Бишант Лизаразю.

Фанаты сборной Германии за воротами растянули громадный флаг своей страны.

В ложе почетных гостей - Ангела Меркель, Мишель Платини, Джанни Инфантино, Дональд Туск и др.

Звучат национальные гимны двух стран

Матч начался. Греки разыграли с центра поля. Арбитр попросил еще раз провести процедуру розыгрыша мяча именно по его свистку.

1 мин. Клозе в офсайде.

2 мин. Самарас у правой бровки врезал Хедире в голеностоп. Врачи оказывают помощь и Сами возвращается в игру.

4 мин. Хедира пробил с 20 метров по центру ворот и Сифакис смог его отразить лишь перед собой, где сразу двое немцев уже караулили отскок и Ройс добил мяч в ворота. Гол? Нет, всего лишь офсайд и повреждение руки у Сифакиса.

7 мин. Снова Хедира пробил - уже с 26 метров и выше ворот. Намного выше. Нельзя не отметить сильное начало со стороны команды Лева.

8 мин. Первый удар у греков - Макос неподготовленно пробил с 30 метров мимо, но Нойер решил взять в руки несильный удар.

Греческие болельщики не умолкают, активно поддерживают своих за воротами Сифакиса

10 мин. Сифакис так выбил мяч ударом от ворот, что угодил прямо в главного тренера Бундестим Лева.

11 мин. Кацуранис обокрал в центре Швайни и чуть не вывел Салпингидиса на ворота Нойера.

12 мин. Оказывают помощь Сифакису - жалуется на боль в голове после момента на 4-й минуте. Все нормально.

14 мин. Самарас получил желтую карточку за грубую игру против Швайнштайгера.

16 мин. Хедира мог забивать головой после подачи с фланга, но в борьбе с защитником не дотянулся до мяча. А могли и пенальти поставить за задержку атакующего.

Греки перекрывают в обороне все зоны и возможные пути развития атак соперников. В контратаке главным у греков выступает Самарас, которые принимает мяч и старается подержать его, или не прочь заработать аут.

23 мин. Супермомент у немцев. Озила вывели на удар чуть правее центра штрафной и Месут бил низом под опорную ногу Сифакису, а не получилось переиграть кипера, и уже Пападопулос вынес на угловой

24 мин. Чуть не забил Клозе, не дотянувшись во вратарской до прострела справа.

В последние 5 минут немцы уже трижды могли выйти вперед.

27 мин. Салпингидис мог выйти один на один с Нойером, немецкий голкипер успел первым на мяч и отправил его в аут.

28 мин. Фернандо Сантуш у бровки дает указания Самарасу.

30 мин. На получасе игры Ройс просил штрафной у Скомины в 18 метрах по центру - словенец непоколебим.

32 мин. После затяжной атаки греков Нинис пробил справа по диагонали и Нойер со второго раза завладел мячом. А как же хорош Самарас!

33 мин. Теперь уже Шюррле слева бил в дальний угол - неточно.

35 мин. Торосидис выбил на угловой. Подача Озила - греки отбились ненадолго.

36 мин. Озил отдал под удар Хедире и тот приложился с 14 метров - Сифакис отбил почти перед собой, но его подстраховал Макос, выбив на угловой.

39 мин. ГОЛ!!! Лам забивает ударом с 24 метров слева в дальний угол. Сифакис кончиками пальцев дотягивается, но не меняет кардинально направление удара так как мяч летит по замысловатой траектории.

40 мин. Клозе в офсайде. Первый кандидатна замену.

45 мин. Озил пяткой отдавал скрытый пас на Клозе, но Сифакис был первым на мяче.

Арбитр компенсировал 3 минуты к первому тайму.

45+1 мин. Шюррле пробил с 25 метров аккурат под левую стойку и мяч даже коснулся сетки с внешней стороны, а тысячи фанов вскочили с мест увидев в этом эпизоде гол.

45+3 мин. Конец первого тайма.

Второй тайм начался

46 мин. Замены у греков: вместо Ниниса вышел Гекас, вместо Цавеласа на поле вышел Фотакис.

52 мин. Сифакис неудачно выбил под прессингом и Шюррле мог забивать в пустые ворота, но расстояние его смутило и момент был упущен.

53 мин. Самарас прорвался по центру к штрафной и отдал на ход Салпингидису, а тот пяткой возвращал на Гиоргиоса - не вышло.

55 мин. ГОЛ!!! 1:1. Салпингидис промчался правым флангом и вырезал точно на ногу Самарасу, которому в борьбе с Боатенгом осталось вставит ногу, что он и сделал мастерски. Мяч прошел под Нойером - типичный гол от Самараса.

В этом вся сборная Греции. Момент забить гол даже против гранда эта сборная найдет всегда.

Немцы продолжают планомерно обхаживать оборону греков с разных сторон. Сектор Эллады развернул здоровенный флаг.

61 мин. ГОЛ!!! 2:1. Сами Хедира забивает левой ногой с подачи Боатенга справа. А долей секунды ранее мог пробить и Клозе да не успел к мячу на счастье сборной Германии.

67 мин. Замена у Германии: вместо Шюррле на поле вышел Мюллер

67 мин. ГОЛ!!! Миро Клозе забивает головой после передачи со штрафного справа. Здесь явную ошибку допустил на выходе вратарь Сифакис и игравший против Клозе персонально Пападопулос.

71 мин. Замена у Греции: вместо Макоса на поле вышел Либеропулос.

73 мин. ГОЛ!!! Марко Ройс делает счет разгромным! Клозе слева вышел один на вратаря и пробил прямо в него, мяч отскакивет на неприкрытого Ройса и тот вколачивает его в пустые ворота.

Немцы стали играть на публику удерживая мяч у себя, идет издевательская для греков перепасовка. Часть греческих фанов потянулась к выходу.

78 мин. Греческий сектор запел в последний раз на турнире свой гимн. Но барабаны и другие музыкальные инструменты не умолкают. Молодцы, однако...

80 мин. Двойная замена у Германии: вместо Клозе на поле Марио Гомез, вместо Ройса на поле Гетце. Лев решил заменить двух авторов голов.

83 мин. Фотакис записал на себя удар в створ ворот Нойера. С 34 метров приложился ровно по центру. Кипер бундестима все хорошо видел и проблем на ровном месте решил не искать.

Немецкие сектора затянули свою песню...

85 мин. Самарас сделал рывок на 40 метров, вошел в штрафную и пытался сблизиться с Нойером, но Хуммельс в подкате отобрал чисто у него мяч.

87 мин. Озил сбивает на фланге уходящего по бровке Салпингидиса. Карточки нет.

88 мин. Торосидис делал подачу в штрафную, а Боатенг рукой прерывет полет мяча. Пенальти!!!

89 мин. ГОЛ!!! Салпингидис развел вратаря и мяч по разным углам. Греки пока избегают разгромного счета.

Арбитр компенсировал 2 минут ко второму тайму.

Самый результативный матч на Евро-2012.

90+2 мин. Матч окончен победой сборной Германии.

Немцы выходят в полуфинал вслед за португальцами, а жители Гданська прощаются с матчами Евро в своем городе.

Владение мячом: 66% против 34 в пользу Гермнии, по угловым огромное преимущество также: 10 против 1.

Німецький танк включає другу передачу :)
интересный матч! хорошая игра.
есть четвертый! против машины "Сталинград" бессилен! пруха бывает раз в жизни. спасибо, Германия, мифы развеяны (боюсь, не для всех;)
а матч всё-таки интересный!!!
Георгиоса Самараса в Динамо! Немедленно!
Его еще после матча с Россией нужно срочно к нам,чтобы показал мастер класс по обводам один в один.я бы сравнил его с Бангура.
Майстер клас від збірної Німеччини, та Льова, сучасний футбол напрямок розвитку в всій красі, швидкість прийняття рішень, зміна позицій, кількість атакуючих гравців - просто посібник для тренерів, та молодих виконавців які хочуть вирости в майстрів високого рівня. Головний фаворит Евро 2012.
Ух...хорош
во греки Сталинград устроили... на долго их хватит???
в 2004-м и на финал хватило))) впрочем, это явно не тот случай. да и хватит уже этого "феномена Челси" - Палыч и так себя чуть ли не в авангарде нового витка развития футбола чувствует;)
:-) точно!
"впрочем, это явно не тот случай." ====================== беру свои слова обратно. ох, они сейчас окопаются. а в ключе последних событий в ЛЧ, - всяко может быть;) ЗЫ и хуже всего, что Семин все это видит, так еще и Суркису расскажет, мол: "ты видел, и у нас бы получилось, но украли"(((
а нет, не выйдет, Юрий Палыч. пока писал - уж стало 2:1. накрылась такая железная "отмазка"))) не работает схема (не, ну максимум - раз в жизни, да и то не у всех;) давайте, господа германцы, еще парочку контрольных в глупую, упертую "бошку" матерого железнодорожника;)
отлично, третий пошел. ну как, ЮрПалыч, я надеюсь, Вы это видите))) вот что с нами сделает Реал, Бавария, Барса, да хотя бы тот же Дортмунд с Вашими-то "схемами"(((