24 квітня 2012 14:01

Киев откроет "Еврогородок" для фанатов

На период Евро-2012 – с 2 июня по 1 июля – возле арки Дружбы народов в Киеве кроме официальной фан-зоны будет функционировать также «Еврогородок». Его презентация состоялась во вторник, 24 апреля, в конференц-зале представительства Еврокомиссии в Украине. Как сообщили организаторы проекта, на территории болельщиков будут проводиться «тематические» дни, посвященные программам евроинтеграции, проходить показы мод, фестиваль европейского кино, а также концерты преимущественно украинских эстрадных исполнителей. Среди звезд планируется выступление легенды украинского рока Олега Скрипки, а также немецкого рэппера ChefKet.

На малом футбольном поле, которое установят в «Еврогородке», состоятся многочисленные турниры: между посольствами европейских стран, европейскими футбольными институтами и проектом «Честная игра», а совместно с Федерацией футбола Украины будет организован мини-турнир для детских команд. По прогнозам руководителей, «Еврогородок» будут ежедневно посещать от 3 до 5 тысяч человек.

Одной из особенностей территории болельщиков станет большой шатер «Кулинарная Украина». Здесь гости смогут оценить вкус украинских напитков и блюд. Как сообщил один из инициаторов проекта Матиас Брандт, «Еврогородок» не собирается конкурировать с официальной фан-зоной, поскольку там планируется выступления известных исполнителей и коллективов, а также широкая презентация всех стран участников Евро-2012. «Мы же в свою очередь в отличие от фан-зоны собираемся показать уникальную Украины, чтобы каждый гость смог больше узнать о ней. Убежден, что для каждого Украина может стать открытием в ее разнообразии», – сказал г-н Брандт.