23 квітня 2012 16:42

Главному городу Евро-2012 посвятили спектакль

Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко посвятил спектакль украинской столице, которая будет принимать 5 матчей Евро-2012, в том числе финал турнира.  Новосозданную постановку в театре демонстрируют впервые, сообщает официальный сайт телеканала ICTV.
 
Ее  режиссером стал Александр Белозуб. Созданное им действо воплощает в себе что-то среднее между представлением и концертом. За полтора часа постановки звучит 12 песен о Киеве. В концертную программу включены такие известные произведения, как «Знову цвітуть каштани» и «Києве мій». Также в представление входят еще 6 стихотворений, большинство из которых произведения Лини Костенко. Все они передают  атмосферу города последних 50-ти лет.
 
Постановку «Як тебе не любити, Києве мій» театр включил в культурную программу к Евро-2012. По словам режиссера, она будет актуальной и ко Дню Киева.
 
Как сообщалось ранее, проведение в Украине чемпионата Европы 2012 года по футболу при условии хорошей организации праздника может стать большим культурным событием. «В Украину приедут европейцы, которые любят план действий и понятность. Поэтому для нас мало осознания, что нам есть чем гордиться и нам есть что показать. Это – правда. Однако необходимо создать и культурный фон, и возможности для гостей познакомиться со страной с наилучшей стороны», - уверяет актер театра имени И. Франко Остап Ступка.