17 квітня 2012 15:28
26

В украинском проморолике Евро-2012 допустили грамматические ошибки (+ВИДЕО)

В снятом по государственному заказу проморолику к чемпионату по футболу Евро-2012 об изучении представителями разных профессий английского языка были допущены грамматические ошибки.

По сюжету видеоклипа, названного «Учительница», собравшиеся в лекционной аудитории люди разных профессий задают преподавательнице вопросы о том, как переводится на английский то или иное слово. Так, они спрашивают у учительницы «Как по-английски будет «мяч?» и «Как по-английски будет «футбол?».

При ответе на последний вопрос учительница допускает грамматическую ошибку, отвечая «a football», после чего вся аудитория начинает скандировать речевку об Украине и Евро-2012. Ошибка состоит в том, что в английском языке неопределенный артикль «а» употребляется перед исчисляемыми существительными, а следовательно, перед словом «футбол» его употреблять нельзя.

С первого просмотра он мне не понравился.
Сегодня утром по ТВі услышал, что ролик этот стоил бюджету 1 млн. 200 тыс. грн... вот так.
Самокритика у нас доходит до самобичевания. Никто небудет уважать того , кто не уважает себя. Я далек от мысли , что у нас все хорошо... но меня просто поражают комментарии людей... Всему есть мера, и в самокритике тоже.
А что ж за вторую ошибку написать побоялись)), она похлеще первой будет: "На первых секундах ролика, еще до начала вышеприведенного занимательного диалога, «учительница» проговаривает слова: «стэдиум», «стрит», «хотэл». В словах «stadium» и «street» даже хваленые профессионалы ошибку сделать не смогли (акцент не считаем), а вот с последним… Уверенный рекламный голос явственно делает ударение на первый слог. Бывалый «Обком», знакомый с традициями преподавания английского языка в средней школе, догадывается, что авторы имели в виду слово «hotel» (гостиница), на самом деле произносимое как «хоутЭл» (как в украинском «готель»). Но англоязычный телезритель услышит именно то, что произносится – а именно слово «whoretel», что означает не что иное как бордель. Безусловно, в некотором роде это тоже гостиница, но с учетом укоренившейся славы Украины как страны проституток терминологическая софистика тут не прокатит. "
Сховати
А може вони саме це і мали на увазі. Про дорогі готелі вже всі іноземці знають, так будемо їх брати "дешевими" проституками!!!
http://www.youtube.com/watch?v=Kxhs4ZK6IZI
Главное что не соккер. А то что "a football", так любой 1 курсник такое ляпнет, вопрос в другом, что такой 1 курсник (обычный) подет воло.бом, т.е. на шару, а какое-то чмо, записало оф. ролик к ЕВРО, и никто даже не отредактировал из той здравомыслящей кучки дебилов, которое его создавало. Извиняюсь, но филологов перспективных по стране, столько же сколько и футболистов, а берут.... боюсь за банять!
никогда не любил эту рекламу
Да, я бы с ней английским занялся)
Проморолик просто лайно,викинуті гроші
Не знаю до чого футбол з такою училкою)))