6 квітня 2012 10:59

Преступление и наказание

Последнее решение Дисциплинарного комитета Премьер-лиги, определившего полузащитнику «Днепра» Дереку Боатенгу наказание в виде дисквалификации на две игры, у многих вызвало, мягко говоря, недоумение. И дело не только в том, что ДК не дал правовой оценки...

…ничем не подтвержденным обвинениям ганского легионера в адрес футболиста «Ворсклы» Романа Безуса в проявлении расизма. Сам африканец в поединке с полтавским клубом набедокурил предостаточно: за считанные секунды умудрился грубо сбить Ахмеда Янузи, а затем отправить в нокдаун троих других игроков «бело-зеленых».

ОДНИМ МАХОМ ТРОИХ ПОБИВАХОМ

В протоколе матча «Днепр» – «Ворскла» удаление Боатенга на 82-й минуте значится с формулировкой «умышленный удар соперника рукой в лицо после остановки игры». Просмотрев повтор, мы убедились, что ганец был бы удален, даже если бы не распускал руки. Арбитр Жуков, зафиксировав фол днепропетровца против Янузи, направлялся к нему, держа руку в нагрудном кармане. Учитывая, что на 45+1-й минуте Дерек уже получил предупреждение, это могло означать только одно – удаление. Однако за ту пару секунд, что рефери приближался к эпицентру событий, ганец успел усугубить свой проступок, уложив на газон еще трех человек, и причина удаления несколько трансформировалась.

Можно было предположить, что днепропетровца ожидает серьезное наказание. Еще до заседания ДК он пропустил два поединка чемпионата, с «Динамо» и «Зарей». Однако дисциплинарный орган постановил, что этого для нарушителя достаточно, и он может выйти на поле уже в следующей встрече с «Таврией». В Премьер-лиге решили, что Дерек не бил соперников, а толкал. А это, как говорится, две большие разницы.

«На видео фрагмента данного эпизода матча видно, что Боатенг грубо, с применением силы толкнул руками в грудь футболиста команды «Ворскла» Полтава Р.Безуса, за что получил красную карточку.

Изучив документальные материалы дела и обсудив вопрос по существу, ДК ПЛ пришел к заключению, что действия футболиста Боатенга Дерека подпадают под пункт 2 в) приложения 5 к Дисциплинарным правилам ФФУ, в соответствии с которым за данное нарушение предусмотрено отстранение от участия в соревнованиях на 2 (два) матча», – говорится в решении ДК №16 от 29.03.2012.
 
Видимо, членам ДК из Киева оказалось виднее, что совершил Боатенг – удар или толчок, и версию арбитра, находившегося в нескольких метрах от эпицентра событий, они подкорректировали. В результате дисциплинарная санкция с трех поединков «отсидки» сократилась до двух и Дерек успешно вышел на поле в Симферополе, став одним из авторов голов в ворота «Таврии»...

Но если рассматривать его проступок в игре с «Ворсклой» с юридической точки зрения, то после переквалификации решение полностью соответствует действующим нормам. Оказывается, не имеет значения, скольких соперников футболист толкнул или ударил – одного или четверых. Здесь применяется статья 40 Дисциплинарных правил ФФУ «Совокупность нарушений», которая предусматривает, что если игрок совершает несколько нарушений, к нему применяется санкция, предусмотренная за более серьезное.

МИЛЕВСКОМУ СКОСТИЛИ СРОК НАПОЛОВИНУ

Если обратиться к наказаниям, вынесенным другим футболистам, то можно вспомнить, что на предыдущем заседании ДК два матча дисквалификации получил харьковчанин Марко Торсильери за опасное нападение на соперника, владеющего мячом, с риском нанесения травмы. В осенней части чемпионата динамовец Артем Милевский в поединке с «Таврией» был удален за «нецензурные выражения в адрес арбитра и физическое воздействие на арбитра», за что ему согласно пункту 6 приложения 5 к Дисциплинарным правилам ФФУ полагалось восемь матчей «отсидки». Но ДК принял во внимание извинения игрока, принесенные судье еще на поле, и применил к нему статью 39 упомянутых правил, по которой санкция может быть уменьшена наполовину. В результате Артем отдыхал всего четыре поединка.

Кстати, защитнику «Шахтера» Ярославу Ракицкому подобное агрессивное поведение по отношению к арбитрам частенько сходит с рук. Как осталась не оцененной по достоинству и выходка в последней встрече, с «Черноморцем», динамовца Евгения Хачериди, сделавшего демонстративное агрессивное движение двумя ногами в сторону оппонента. Видимо, не все судьи готовы быть принципиальными, когда речь идет об игроках ведущих клубов страны.

А иногда принципиальность приходится проявлять другим органам. В начале текущего сезона за удар соперника локтем в выездном поединке с киевским «Арсеналом» одноматчевую дисквалификацию полузащитнику «Шахтера» Фернандиньо впаял КДК ФФУ. ДК ПЛ этот вопрос вообще не рассматривал, так как в рапорте арбитра данный момент отображения не нашел. Так что футболисты должны помнить, что награда может найти героя и постфактум.

РИМСЬКОМУ КАТЮЗІ – ПО ЗАСЛУЗІ

Дисциплинарные правила УЕФА, применяемые в соревнованиях под эгидой этой организации, несколько отличаются от наших. Отстранение на один поединок предусмотрено, например, за грубую игру, неоднократные протесты по поводу решений арбитра или их невыполнение, оскорбление игроков или других присутствующих на матче лиц, неспортивное поведение, провоцирование зрителей. Два поединка дают за апелляции к любому официальному лицу матча или за его оскорбление, три – за нападение на игроков или на других присутствующих на матче лиц, пять – за особо тяжкие случаи нападения, 10 – за нападение на любое официальное лицо матча.

Поучительная история произошла с полузащитником «Ромы» Даниэле Де Росси. В первом поединке 1/8 Лиги чемпионов в прошлом году он избежал наказания за удар локтем в лицо футболиста «Шахтера» Дмитрия Чигринского. УЕФА не нашел тогда в действиях римлянина ничего предосудительного, после чего в ответном матче он аналогичным образом обошелся уже с Дарио Срной, за что получил отстранение на три встречи. Кстати, за аналогичное нарушение он же заработал четыре поединка дисквалификации на ЧМ-2006.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, «Команда»