28 лютого 2012 09:37

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС: "Гиггз - как Мальдини"

Полузащитник "МЮ" Райан Гиггз провел 900-й матч за родную команду. О том, как ему это удалось, - мнение бывшего одноклубника знаменитого валлийца.

- Вы играли бок о бок с юбиляром. Что он за человек?

- Знаю Райана очень хорошо, мне он глубоко симпатичен, и мы по сей день поддерживаем отношения. Человек Гиггз спокойный, уравновешенный, но очень не любит проигрывать - даже на тренировках. Все установки выполняет на сто процентов.

Что же касается жизни вне поля, то Гиггз ее особо не афишировал. Слышал только, что у него возникали какие-то проблемы в семье.

- Игровые качества звездного полузащитника известны хорошо. А какая черта доминирует в его характере?

- Когда мы начинали вместе играть, фанаты прозвали его Джорджем Бестом, что должно было льстить молодому парню. Но он не зазнался, не успокоился, не посчитал, что дело сделано, хотя вытеснил из состава Ли Шарпа, который, по моему мнению, классом был повыше. Терпение и труд взяли верх. Эти бесценные качества, кстати, лежали в основе признания Гиггза, на них он играет до сих пор, чему я чрезвычайно рад.

- Одноклубники брали с него пример?

- Он, повторяю, всегда работал в полную силу. А как, скажите, можно относиться к такому человеку? Естественно, его уважали за требовательность к себе и преданность делу.

- Не кажется, что с возрастом ветеран "подсел"?

- Бесспорно, годы взяли свое. Но молодежи он и сейчас не уступает ни в чем. Если бы в "Манчестере" появился конкурент, способный полноценно заменить Райана, решение тренера не заставило бы себя долго ждать. Но таковой отсутствует. Потому и выходит на поле 38-летний хав, демонстрируя партнерам, зрителям и желание помочь родной команде, и высочайшее мастерство.

- За счет желания играть в футбол ему и удается держаться на столь высоком уровне?

- Конечно. Именно оно движет старожилом клуба. Как двигало в "Милане" Мальдини, закончившим карьеру в сорок лет. Ну и, конечно, правильное отношение к профессии продлевает футбольный век. Гиггз полностью сосредоточен на игре, его не отвлекают ни сумасшедшая популярность, ни многочисленные регалии. Валерий Лобановский, помнится, говорил: "Играйте в футбол, все остальное приложится". И британец своим отношением подтверждает это неписаное правило.

- Чем, по-вашему, объясняется преданность футболиста одному клубу?

- Наверное, чувствует себя в нем комфортно. Ему ведь в свое время предлагали контракты "Милан", "Ювентус", причем, уверен, звали на более выгодные финансовые условия. Но, видимо, Гиггз посчитал, что нет никакого смысла искать от добра добра. Футболисты ведь уходят в другие команды либо из-за денег, либо когда их что-то не устраивает. А у Райана с тем и другим полнейший порядок. Он не стремится кого-то удивлять и кому-то что-то доказывать: все давно доказал. Просто занимается делом всей жизни и получает от этого удовольствие.

Юрий ИВАНОВ