19 січня 2012 23:20

Владимир Путин: "Сколько можно помогать "Томи?"

Премьер-министр России Владимир Путин больше не хочет лично участвовать в решении финансовых проблем "Томи", сообщает Спорт-Экспресс, ссылаясь на "Интерфакс".

На встрече в Петербурге с лидерами фанатских объединений российских футбольных клубов он сказал, что о проблемах "Томи" впервые ему сообщили в 2009 году, ссылаясь на мировой экономический кризис. 

"Год прошел, из кризиса вроде начали выковыриваться, выходить. В 2010 году такого же рода просьба. Я помог. Теперь опять просят помочь. Они раз, потом два, потом три, потом в четвертый раз попросили о помощи. Ну когда это закончится?" - спросил премьер.  

Он сказал, что в самолете, когда летел в Петербург, позвонил и попросил проинформировать его о ситуации в "Томи". По словам Путина, ему сообщили, что только одних долгов у клуба сейчас на 400 миллионов.

Вместе с тем премьер-министр напомнил, что в прошлом руководство "Томи" проводило выгодные сделки по продаже футболистов, деньги от которых ушли непонятно куда, в связи с ситуацией в клубе возбуждено уголовное дело.  

 "За сколько "Томь" купила у московского "Спартака" футболиста Погребняка? Купили за одну цену, в "Зенит" перепродали минимум в пять раз дороже. Где деньги, Зин?" - спросил Путин. 

При этом он подчеркнул, что в регионе работают мощные российские и международные компании с крупным оборотом, однако они до сих пор выступают только как спонсоры, их не пускают в управление клубом.  

Между тем, как сообщил Путин, он обратился к работающему в регионе бизнесу с предложением вывести "Томь" из кризиса. "Я им сказал, чтобы они зашли в управление клубом", - сказал премьер. 

Путин также заявил, что тема кризиса в клубе - "это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице правоохранительных органов".