Швейцария: Соммер, Кох, Клозе, Россини, Берарди, Лустенбергер, Шачири, Хохштрассер (Абраши, 71), Фрей (Гавранович, 78), Эмегара (Костанцо, 111), Мехмеди

Чехия: Вацлик, Ваха, Мазух, Сухи, Челустка, Гецов, Дочкал, Моравек (Храмоста, 83), Маречек, Черны (Кадлец, 111), Козак (Пекхарт, 63)

22 июня 2011. "Хернинг" (Хернинг, Дания).
Судья:
Роберт Шенгерхофер (Австрия).

Кто составит компанию Испании в финале, должна была определить встреча швейцарцев и чехов. О каких-то раскладах в чью-то пользу говорить было сложно, поскольку обе команды на турнире оставили весьма хорошее впечатление. Да, Чехия проиграл "Фурии" в группе, но неизвестно, как бы против испанцев сыграли подопечные Пьерлуиджи Тами. Да и первый матч сегодняшнего дня показал, что на поле может произойти всё что угодно. Поэтому был смысл только констатировать факты: Швейцарии выиграла все встречи на групповом этапе, Чехия на зубах вырвала путёвку в ½ у Англии.

Гораздо активнее встречу начали любители часов и сыра: "красные" с первых минут пошли вперёд и заставили оборону чехов прилично попотеть. Так Мехмеди едва не вышел на ворота Вацлика, а Шачири выдал соло по центру, убрал Сухи и пробил низом – рядом со штангой! Не успели чехи отдышаться, как Эмегара заработал опасный штрафной, швейцарцы быстро разыграли стандарт и кто-то из защитников номинальных гостей едва не переправил прострел в свои ворота – повезло Вацлику, снаряд прошёл мимо.

Однако, столь бурный старт не имел продолжения. Чехам удалось погасить наступательное рвение "красных" и отодвинуть игру от своих ворот. На половине соперника у парней Якуба Довалила мало что получалось, но на этом турнире они продемонстрировали, что умеют терпеть и ждать своего шанса. Швейцарцы хоть и пытались идти вперёд, но получалось у них крайне мало, поскольку чехи не оставляли им тех свободных зон, что были у них в дебюте.

Чем ближе был перерыв, тем медленнее становился темп. Игра проходила исключительно в центре поля, где игроки обеих команд усердно мешали друг другу что-либо созидать. Словом, сплошная борьба без намёков на конструктив. Даже главный судья, видимо заметив угрюмоё лицо президента УЕФА Мишеля Платини, скучавшего на трибунах, понял, что добавлять время к первому тайму нет смысла, и отправил коллективы на отдых.

По сути, перерыв ничего не изменил. Первые пару минут после возобновления игры команды пытались взвинтить темп, но после четных попыток продолжили играть в прежнем стиле. Мог всё поменять Козак, но получив мяч в штрафной, запустил его на трибуны, а вскоре отправился на скамейку, уступив место на поле Пекхарту.

Стоящий момент сообразили швейцарцы уже по истечению часа игры. Это Кох подключился по флангу, прострелил в штрафную, а там Ваха в последний момент сумел достать круглого и не позволил Мехмеди расстрелять пустые ворота. На это Чехия ответила примитивной, но эффективной атакой: Пекхарт скинул предмет раздора на Ваху, но тот приложился слишком слабо и Соммер выловил снаряд. А далее вновь тягучая игра без моментов, которую с ног на голову едва не перевернул Шачири. За минуту до конца основного времени Джердан сместился с фланга в центр и влепил – штанга спасла Чехию и перевела матч в овертайм!

В первом экстратайме можно отметить ряд стандартов швейцарцев, с которыми чехи с горем пополам справились, а также два пожара у владений Соммера. Мяч метался по штрафной, но нормально пробить по воротам чехам отчаянно мешали защитники, бросавшиеся под пятнистого. Удалось нормально ударить Черны, но сфера прилетела точно в руки киперу.

А во втором экстратайме случилось то, что уже казалось невозможным! То бишь, гол! Это Мехмеди на подступах к штрафной прогулялся с левого края до правого, после чего смачно пробил в противоход Вацлику – 1:0! А раньше так нельзя было?!

Чехи раскрылись и Гавранович должен был снимать все вопросы, но в контратаке проиграл дуэль Вацлику! И что вы думаете? Подопечные Довалила чуть было не спаслись: прошёл навес с фланга и Кадлец головой замкнул – в сантиметрах от штанги!

1:0 – Швейцария в финале сыграет с Испанией.