25 травня 2011 22:53
123

"Динамо" - "Шахтер" 0:2. Кубок Украины. Финал. Отчет о матче

Финал проигран, сезон окончен. "Динамо" так и не удалось прервать серию без побед - последний трофей киевляне брали еще летом 2009-го, а "Шахтер" сделал "золотой дубль". Сегодня он победил просто потому, что был сильнее.

Состав "Динамо" ничем не удивил: в воротах - Шовковский, справа в обороне - Данило Силва, в центре - Хачериди и Юссуф, слева - Попов. Опорные хавы - Вукоевич и Еременко, левый хав - Ярмоленко, правый - Гусев, в атаке - Шевченко и Милевский.

В дебюте "Шахтер" имел небольшое преимуществом, в основном, за счет активности Виллиана и Шевчука на левом фланге. Тем не менее, первый удар в створ на счету динамовцев. Это Гусев хлестко пробил из-за штрафной после паса Милевского, но Пятов с этим мячом справился.

Еще более явный момент у "Динамо" три минуты спустя. Попов вбрасывает аут с левого фланга, мяч возвращается к македонцу, тот подает, и Шева здорово пробивает головой, но Пятов тянет! После этого почти 20 минут на поле идет жесткая, мужская борьба без особого креатива. Ближе к концу шанс у Эдуардо, но Шовковский реагирует на удар хорвата после скидки Луиса Адриану.

Через пять минут пушечный удар удается Виллиану из пределов штрафной, но СаШо играет выше всяких похвал. Тайм завершается мощным ударом Попова... в арбитра.

В начале второго тайма команды обмениваются моментами. Сначала после паса Жадсона Виллиан с линии штрафной бьет неточно. Затем Милевский отдает прекрасный пас на Еременко, но Роман из пределов штрафной бьет выше ворот.

После этого "Шахтеру" удается на целых полторы минуты запереть "Динамо" на своей половине поля, но динамовцы обороняются дисциплинированно и не позволяют горнякам нанести акцентированный удар по воротам. Но тут случается досадная для "Динамо" неприятность - травмируется Данило Силва, и вместо него выходит Бетао. Дальнейшие события показывают, что это замена ослабила киевлян.

Буквально через семь минут "Шахтер" открывает счет. Срна удачно подает в штрафную, Луис Адриану спиной продавливает Хачериди и беспрепятственно отбрасывает мяч под удар Эдуардо, который зряче направляет "круглого" в дальний угол. Через две минуты Фернандинью мог удваивать преимущество, но пробил рядом со штангой.

На 67-й минуте Шеве удается классный удар издали, но Пятов играет надежно. Семин выпускает Алиева вместо Еременко - вероятно, в надежде на его дальние удары. На 72-й минуте Бетао получает свою первую желтую карточку, а спустя четыре минуты "Динамо" получает численное преимущество - Эдуардо, попав в офсайд, пробил после свистка, Швецов предъявил ему желтую карточку, которая оказалась для хорвато-бразильца второй, и он покинул поле.

Луческу делает две замены подряд, выпуская на поле двух свежих полузащитников - Мхитаряна и Тейшейру. Тем не менее, на 84-й минуте "Динамо" создает вернейший момент, чтобы отыграться, но удача отворачивается от киевлян. Алиев подает штрафной с правого фланга, Милевский замыкает, мяч попадает в штангу, в Пятова и вылетает в поле. А буквально через минуту составы уравниваются - Бетао фолит на Фернандинью и покидает поле.

В концовке Луис Адриану забивает второй мяч. Срна на своем фланге отбирает мяч у Попова, пяткой выводит по флангу Тейшейру, который точно простреливает на Адриану, которому остается лишь не попасть в Шовковского и попасть в ворота.

На последних минутах было много стычек, разборок, желтых карточек, но не было голов в исполнении "Динамо". "Шахтер" довел матч до победы и в седьмой раз завоевал Кубок. А киевляне проиграли горнякам четвертый кубковый матч подряд и ни в одном из них не забили, пропустив семь мячей.

Сразу после этого матча "Динамо" уходит в отпуск (кроме сборников) и соберется 17 июня. Хочется надеяться, что следующий сезон станет для киевлян более удачным, чем завершившийся - во всех турнирах: и в чемпионате, и в Кубке Украины, и в Лиге чемпионов.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,0.

Данило Силва - 5,5.
Юссуф - 5,5.
Хачериди - 5,0.
Попов - 5,0.

Вукоевич - 5,0.
Еременко - 5,0.
Гусев - 5,5.
Ярмоленко - 5,0.

Шевченко - 5,5.
Милевский - 5,5.

Бетао - 4,5.
Алиев - 5,5.

сколько можно обсиратса перед шахтой!!!!За что этим бездарям платят такие деньги?????ПОЗОР!
Ну що? - ще раз повторю - обісралися, добігалися, докралися! (Шахта хоч і на голову вища - але така ж бандитська контора, с..ча) Всі прокралися - від презика до всіма шанованого Сашо. Клуб, який уміє гноїти - але не будувати. Не дарма Гавранчич нарікав, не дарма. Не дарма, такі покидьки як Міля та Аля і є результатом роботи з дітьми. Вихід? Літо 1993 року!! Забули? То згадайте - можливо повторення перевороту і пішло б на користь. В чесні перевибори ІМС і його "перебудову" - не вірю, Горбачьов блін хреновий... Хіба ГМС повернеться. І найбільш печальне - вони прокралися у нас, перебуваючи на балансі вболівальницьких довірливих сердець...
еще добавлю смешно читать претензи Палычу - состав отстойный, при том же Газае мы им не могли обыграть молдован и трактористов. Палыч обеспечил этим составом ЛЧ на следующий сиз + 1/4 ЛЕ в этом. лично я уже в ноябре не надеялся даж на такой исход. Все вопросы - к ИМС и селекционной службе, откуда у нас берутся Поповичи, Алмейды, Бетаи, почему перспективная укр.молодежь всплывает у кротов. Чтобы у нас появился тренер более высокой квалификации - нужен адекватный состав. Ни один вменяемый спецмалист высокого класса тут тренировать не будет, сколько их тут на смотринах, но людей не только бабло интресует, им ценна и заработанная репутация, а приезжая сюда и видя "материал", с которым будут работать - машут рукой.
Оставлять СаШо, Хачика, Михалика, Вуко, Гусева и Ярмолу для основы, всех остальных - на бенч или прошаться. по персоналиям: строить защиту "по бразильски" - утопия, доказанаая самим ДК уже не первый год. Миля - ну не может команда ставить какие-то победные цели, если его основного напада защитники оббегают как стоячего. Миля полезен лишь в позиционном нападении, но у нас нет полузащиты держать мяч и пасовать в онном, играем от защиты, здесь нужен напад, способный убежать. но только не такое УГ как Кравец, кроме скорости должно быть хоть какое-то футбольное IQ и техника. Шева - его перспектива в основе возможна лишь при сдвижении в полузащиту, где его возраст, состояние здоровья и то же отсутсвие скорости не будут заметны, поле еще видит, пас отдать может
Наверное, нужно начинать работу селекции не в Латинской Америке, а в украинской глубинке. Пока имя ДК здесь еще что-то значит. А то скоро все будут предпочитать Шахтер или еще кого. Подбирать скурпулезно тренеров в детские школы. Заканчивать практику блатных на детско-юношеском уровне. По поводу золотого молодняка согласен. Но думаю, что таких как Ярмоленко, можно еще сыскать в Десне или где-нибудь в Украине. При желании. Тогда может начнут шевелиться те, кто считается исконно динамовским молодняком. Будь в нашем чемпионате Спартак, ЦСКА или газпромовский Зенит, я думаю ДК легче было бы гарантировать себе участие в ЛЧ. А так, мы соперничаем с денежным монстром, продвижение которого есть для хозяина идеей фикс. Включаться в эту гонку, как по мне, без перспективно. Можно это признавать или нет. Можно мириться с этим или нет. Я до истории с Кардосо твердо считал, что ДК нужны сильные лигионеры. Но сейчас со всей очевидность понял, что это в никуда. Мне кажется, что играющий без вопросов Вукоевич, последние игры сбоит. Может устал. А может байки о Тотенхеме. И что дальше делать то?
Как говорится игра забывается, а результат остается в памяти. Но вот эту трактовку применить к сценарию вчерашней игры не позволит решительность. Это как раз тот случай, когда игра останется в памяти. От этого матча многое ожидали наши болельщики, всем хотелось увидеть как будет повержен принципиальный соперник, выигран матч и награждения медалей в совокупности с вручением трофея. Увы, этого не случилось. А от того, многим будет помнится вчерашняя игра команды. Прежде всего вторая половина матча. Тут стоит вести речь не о созданных нами моментов, опасных обостряющих передач, а о целостности и организации игры в целом. Именно вторую трактовку ребятам не удалось воплотить в задуманное. Не была единства, страховки, не было командной организации. Были непозволительные разрывы в линиях. Такого допускать в игре со столь мощной командой недопустимо. Почему игроки нашей команды не прессинговали соперника целиком, а лишь в отдельно взятых эпизодах? Понимаю, что сравнивать футбол с баскетболом нельзя, ибо ничего общего между ними нет, но вот так как защищались команды в финальной серии плей-офф Суперлиги " Будивельник " и " Донецк " и есть образцом слаженной, максимально жесткой и в следствии эффективной игры в защите. По персоналиям можно лишь выделить Милевского, который хоть что-то пытался сообразить в атакующих действиях, дабы избежать отрицательного результата. Увы, партнеры его либо не могли, либо не хотели. Бросилось в глаза немного провальная игра Вукоевича, который уже не есть той железобетонной, непроходимой стеной. Видно невооруженным глазом, что ему нужна подмена. Он в этом нуждается. Здоровая конкуренция еще никому не вредила. А столь отвратительной игрой Еременко считаю служит тот фактор, что он играет не на своей позиции. Он атакующий хав, зачем его принуждать играть второго опорника? Поэтому и эффективности в его действиях нет. Каждый должен приносить максимальную пользу, играя на своей рабочей позиции. Конечно я разочарован и очень досаден от результата и игры во втором тайме, но в этом сезоне следует смириться со всем этим, потому что Шахтер действительно сильнее нас во всех компонентах. Главное - сделать из всего этого правильные выводы, чтобы в следующем сезоне мы не боролись за 2-ое место в чемпионате и не участвовали в ЛЕ. Необходимо сделать выводы. Надо задуматься, а все ли заслуженно едят свой хлеб?
Сховати
По Ерёменко только не согласен. Кто и что ему мешает иногда обострять игру? Не в смысле отдать острую передачу, а обыграть и приблизится немного к штрафной соперника, потянув на себя пару игроков, оголяющих свои зоны? Я спрашиваю, кто? Что ему мешает,как например защитнику Ракицкому предпринять рейд к воротам противника? Место опорника? Я так увы не думаю. Он просто бесхребетный. Его место на фланге. Там с его характером ещё можно вписаться в игру команды.
Сховати
Никакой Еременко не атакующий полузащитник - его сожрет с потрохами любой опорник средней руки, потому что у Ромы хороший пас но нет ни техники ни скорости. Он креативный опорник - может отдать шедевральную передачу только когда никто не мешает и время есть, а нормальный прессинг превращает его в Хачериди(в плане креатива), да и со стабильностью проблемы. Перед Еременко должен играть быстрый, техничный и наглый игрок. Вот только у нас ни одного такого, а в ШД человек 5, сейчас еще Патрик приедет... Сильно на Ярмолу надеялся, но он в который раз показывает, что технарь и герой только против таких команд как Зоря и Волынь.
Возможно его функции в атакующих действиях команды несколько сжаты в виду того, что при Семине он играет ярко выраженного второго опорника. Вспомните как он здорово играл при Газзаеве, который его использовал как креативного опорника и ключевой фигуры в центре поля. Он больше играл на атаку, пользуясь надежной страховкой от Вуко. Возможно с его нынешними функциями на поле он играет столь пассивно? Нам же не знать какая задача на игры ложится на плече Романа...
Насчет ЛЧ - нет. Только в порядке чуда или невероятного стечения обстоятельств. Но достойную команду сделать наверное можно. Достойная команда, как по мне, та с которой будут проблемы у любого гранда, и которая будет иметь свой игровой почерк. Проблемы - это не значит, что Реал или Барсы будут выноситься. Это значит, что игра с ДК не будет прогулкой.
Сховати
Да всё правильно Вы говорите и я этого хочу, но нет же в клубе золотого молодняка. И не будет. Может когда-то и где-то высоко в горах, но не в нашем районе.
Лично для меня игра была полностью предсказуема, а результат - нет! Где-то в глубине души( ну, очень глубоко) я всё же надеялся, что мы обыграем кротов. Но когда начал смотреть матч, понял, что бесполезно на что-то надеятся - все уже давно в отпуске. Игра больше напоминала обыкновенный спарринг на предсезонные, чем ФИНАЛ КУ. Ужас и позор! Вы же, ребятки, играете для людей и, притом, получаете за это оФФигенные бабки. Короче, позор им ещё раз!!!!!!!(((((((((((((
Сховати
Так оно и было на самом деле.
Так о молодняке и речь. Слабо верится, что смогут попасть в этом году не сеянными в ЛЧ. Вот и образуется несколько лет на построение команды. А выдерживать постоянную гонку денежных мешков сдается Суркису не по силам. Может я и ошибаюсь.
Сховати
Всё вроде бы так, всё вроде бы верно. Бумага написана правильно. Дело вроде за малым. Взять Пашу и взять молодняк, занявший предпоследнее место в своём турнире, и выиграть лигу чемпионов. Я Вас правильно понял? )
С концом бездарного сезона, господа!!! Должно хоть что-то радовать. Более-менее отыграли первый тайм, хоть и без моментов, но и в свои не привезли. Второй тайм сдохли, даже против десяти кротов не смогли перебегать, это уже тенденция. И главное, заменить некем. Не пошла игра у Ярмолы, кто заменит ? Маграо Шпалыч не видит в команде, ему нужны новые исполнители. Не пошло у Еремы, ну, тут да, можно любимца выпустить. Только толку нет, ничем не лучше сыграл, чем Рома... Единственный к кому нет претензий, это Саня. В голах его вины нет, да и вообще, на мой взгляд, он лучший в этом провальном сезоне.