17 травня 2011 10:39
117

Оскар для "Динамо"

Хотя Юрий Семин и заявил, что решение по проблемным позициям он примет не раньше 25 мая, когда «Динамо» сыграет с «Шахтером» в финале Кубка Украины, Игорь Суркис в недавнем интервью четко обозначил болевые точки: атака и середина поля. Понятно, что имена, отчасти уже находящиеся на слуху, а отчасти - известные лишь селекционерам и руководству клуба, пока вслух не произносятся: любое лишнее слово из официальных уст на стадии переговоров способно поставить сделку под угрозу.

Вопрос лишь в том, чьи уста считать официальными. Агент ФИФА Луиз Фелипе Виейра, представляющий интересы отмечающего на днях 28-летие парагвайского нападающего «Бенфики» Оскара Кардосо, твердо заявил, что переход его подопечного в «Динамо» - дело ближайших недель. Португальская пресса цитирует комплименты Семина в адрес этого футболиста, а Суркис косвенно подтверждает достоверность этих цитат: «Кардосо нравится не только Юрию Палычу, но и тренерам других команд. Важно, чтобы в такой ситуации его нынешний клуб согласился продать игрока, а он сам дал согласие играть в украинском чемпионате».

В этой ситуации лучший способ убедить потенциального новобранца - вовсе не деньги, хотя и они, конечно, сыграют немалую роль. Важен личный контакт игрока с тренером, который не просто скажет, что рассчитывает на футболиста, но и разъяснит, какие цели будут поставлены перед командой в новом сезоне и какое место он собирается отвести ему на поле. Наверное, именно по этой причине Семин, по данным «СЭ», улетел вчера в Лиссабон, чтобы потолковать с Кардосо с глазу на глаз.

Получается, именно парагвайца имел в виду президент «Динамо», говоря о пожелании главного тренера усилить команду не молодым и перспективным нападающим, которому как Андре будет необходимо время на адаптацию, а опытным, способным сразу влиться в коллектив форвардом. В прошлом сезоне Кардосо удалось забить в различных турнирах 38 мячей, но в нынешнем на его счету только 20. Ну, а поскольку от любви до ненависти или в данном случае недовольного ропота всего один шаг, болельщики «Бенфики» принялись критиковать недавнего кумира. Тот посчитал повод достаточным - и объявил руководству клуба о готовности уйти. Зная, что характерно, о поступивших предложениях от «Зенита» и «Севильи».

О нынешней трансферной стоимости Кардосо можно судить пока лишь гипотетически. Прошлым летом «Шахтер» был готов отдать за него 25 миллионов евро, но получил отказ. В ту пору сам футболист не хотел покидать «Бенфику» - и уж тем более не планировал переезд в Восточную Европу. Сейчас, по полученной от коллег из A Bola информации, речь идет о десяти (предложение «Динамо») или тринадцати (пожелания португальской стороны) миллионах. При этом в обоих случаях в качестве дополнительной части сделки фигурируют два принадлежащих киевлянам бразильца - юный Андре, находящийся еще две недели в аренде в «Бордо», и опытный Маграу, не желающий оставаться в Киеве и открыто заявляющий об этом динамовскому генеральному директору Резо Чохонелидзе.

Когда еще в первом тайме молодежных составов «Динамо» и «Волыни» тренер дублеров Александр Хацкевич решил заменить Маграу, откровенно саботировавшего обязанности на поле, тот отправился прямиком к сидевшему на трибуне гендиректору. Сначала решил изложить претензии по-португальски, затем - позвал в переводчики неплохо говорящего по-русски Бетау. Сегодня у мятежного футболиста должна состояться беседа с Игорем Суркисом: Маграу будет настаивать на поисках ему нового клуба, президент, вероятно, предложит подождать до развязки ситуации с Кардосо.

Комментировать вероятность перехода Андре в результате описанной выше комбинации в «Бенфику» Суркис не берется хотя бы потому, что до 1 июня «Бордо» имеет приоритетное право выкупить трансфер бразильца. При этом в долетающих из Франции неофициальных комментариях сквозит, как бы это помягче выразиться, не слишком горячее желание взять 20-летнего форварда на постоянное довольствие. На днях, кстати, появилась информация, что интерес к Андре - опять же как части сделки - проявляет его прежний клуб «Сантос». На сей раз речь об атакующем полузащитнике Алане Патрике, которого, что характерно, тоже желал заполучить «Шахтер». Загвоздка по данным «СЭ», состоит в том, что права на этого футболиста на 50 процентов принадлежат ряду компаний, Суркис же предпочитает иметь дело с единоличными владельцами трансферов. С Андре ситуация была такой же - и переговоры не вышли из тупика, пока «Сантос» не объединил права в одних руках.

Отметив к слову, что к арендованному в «Бордо» бразильцу недавно проявлял интерес и тренер «Фламенго» Вандерлей Лушембургу, которому руководство клуба не согласилось выделить на приобретение Андре необходимую сумму, перейдем к другому вероятному приобретению «Динамо» - уругвайцу Диего Сантьяго Гарсии. «Насьональ» собирается выручить за 20-летнего нападающего, забившего в чемпионате страны с 2008 года 39 голов и еще пять мячей в девяти поединках за молодежную сборную, пять миллионов долларов, при этом еще на миллион с четвертью рассчитывает имеющая часть прав аргентинская маркетинговая компания. Это обстоятельство, равно как и стремление киевлян больше не покупать игроков на дальнюю перспективу, снижает вероятность трансфера Гарсии до минимума.

Значительно более реальны перспективы 29-летнего нападающего «Брешии» Андреа Караччоло, в послужном списке которого - два матча за итальянскую сборную. С 12 голами он делит с Робинью десятое место в бомбардирской гонке Серии А и стоит, по данным апеннинских коллег, порядка семи миллионов евро. Недавно Борис Игнатьев просматривал Караччоло в деле. Он же в минувшую субботу летал на матч Серии В «Торино» - «Триестина», чтобы составить впечатление о форвардах туринцев Миро Антенуччи и Роландо Бьянки.

Предположить, кто покинет «Динамо» в летнее межсезонье, значительно проще. Уход Тибериу Гиоане, которому собираются устроить проводы в заключительном поединке чемпионата с «Ильичевцем», анонсировался официально, Маграу не хочет оставаться в Киеве, а Андре - возвращаться. Не исключено, что уйдет Милош Нинкович, но ему как минимум предстоит выйти из лазарета после травмы колена, как максимум - получить согласие Суркиса на переход в «Црвену Звезду». Скорее всего, в киевский «Арсенал» на правах аренды уйдет Денис Бойко: президент «канониров» Вадим Рабинович объявил о своем желании в прессе, однако его динамовский коллега дал понять, что вопрос этот пока не обсуждался. В этом же клубе, предполагается, завершит карьеру Андрей Несмачный.

Так или иначе, «Динамо» до матча за Суперкубок Украины с «Шахтером» приобретет, по предварительным прогнозам, двух или трех новобранцев. Суркис не скрывает, что этим летняя трансферная кампания его клуба может не ограничиться - если игра с горняками покажет, что состав укомплектован не в полной мере. «Шахтер», игравший этой весной в четвертьфинале Лиги чемпионов, станет для принципиальных соперников и через неделю в решающем матче Кубка страны, и в начале июля в суперкубковом поединке своего рода лакмусовой бумажкой, по которой будет определяться готовность «Динамо» к Европе.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Посмотрел нарезки. Неужели свершиться чудо и у нас появится нападающий, который может пробить, а не только зайти с мячом в ворота? А то что у нас последний кто более-менее хорошо головой играл - Макс Шацких, так я вообще молчу. Один момент понравился: Кардосо вроде бы не очень быстрый, но подобно Хачериди может выиграть несколько драгоценных метров за счет широкого шага. Некоторые пишут, мол старый. Нужно делать скидку на то что это не "бегунок", и "на уровне" сможет играть еще лет 7 точно. Вот только было бы желание. Еще бы "на раздачу" кого-то купить. Мне бы на Джовинко интересно было глянуть :).
Сховати
Не давно вью было. Джовинко сказал что в Парме ему классно. Он вроде Юве принадлежит. Я тоже хотел бы его видеть у нас.
Сховати
Юве просто слило нестандартного и очень интересного игрока, вот он и окрысился. Я читал вью что он не хочет назад в Турин. Если не ошибаюсь, то у Пармы право выкупить то ли часть прав, то ли полностью трансфер. Мне кажется, что при желании, ДК может дать игроку больше чем Парма, и в спортивном и в финансовом плане, да и сумма трансфера вряд ли будет больше 10 лимонов.
http://www.youtube.com/watch?v=hLaAbpS8rOQ http://www.youtube.com/watch?v=xznXkSpYOtM&feature=related помню эти 2 гола, как же они меня тогда порадовали))) Оскар, спасибо тебе)))
Сховати
Ууу, да он еще и на кротов натасканный.) Непременно брать!)
Стоун А как на такой трансфер португальский фаны реагируют? А то, у меня сейчас нет возможности по их сайтам полазить, а интересно же))
мда, Кордосо эт не плохо...
Меня многие из вас просто добивают,по поводу того за чем нам нужен Кардосо!!!Я на протяжении длительного времени слежу за португальской лигой,и скажу вам суверенностью что это игрок другого уровня беря даже Милю.У него удар что у пушки,неплохая техника,удар головой и он довольно пластичен как для его габаритов!!!Вспомните много ли голов из далека вы видели от Мили???Но подписать его будет трудно,не зря Палыч полетел лично с ним беседовать,а то-что полетел в Португалию я уверен есть источник!!!
Сховати
Саня, да кто спорит об уровне? Даже по немногим нарезкам видно, что игрок очень хороший! Весь вопрос в том, будет он играть у нас? А вдруг только доигрывать?
Сховати
Rumata,ну на счёт мотивации я само меньше и переживаю,ему только стукнуло 28 так что годика 4 играть может на высоком уровни!!!А игрок он просто бомба,теперь останется только мечтать о его переходе!!!
Да, в куче португальских источников чистая перепечатка Спорт-Экспресса.
они перепечатали СЭ.
Это будет тяжело ))
http://espndeportes.espn.go.com/news/story?id=1296697&s=fut&type=story http://diariodigital.sapo.pt/news.asp?id_news=510943 Кто-нибудь переведите плизз.
Кто то может нарыть нарезочку по Кардоссо?)) Знаю что это добротный футболист, но хотелось бы увидеть его в деле, в ютубе что то мало по нему видео (
Сховати
http://www.youtube.com/watch?v=rJLkCbY7XCU
http://www.youtube.com/watch?v=3pc7wDrNywQ http://www.youtube.com/watch?v=9-tiMHK4bkM http://vimeo.com/4930483 http://www.dailymotion.com/video/x2jsi8_oscar-cardozo_sport http://www.dailymotion.com/video/x2jwrs_oscar-tacuara-cardozo_sport http://www.dailymotion.com/video/x46wri_oscar-cardozo-benfica_sport http://www.tu.tv/videos/oscar-cardozo-19-goles-con-el-benfica
Сховати
очень много голов Кардозо забивает после вывереных передач на ногу/голову - да 90% точнее - кто у нас будет ему так ассистировать ?
Сховати
Непомню где, но писал о том, что под Кардосо надо и полузащитника брать. Причем такого, который и пас вовремя отдать, и сыграть нестандартно. Возможно, клуб держит это в уме (ИМС ведь говорил, что будет полузащитник)
Под Кардосо фланги должны работать - Гусев, Ярмоленко. Проблемы если и будут, то явно не в плоскости того, кто будет ему ассистентом. Кардосо - это все штрафные и пенальти в команде, тем более, что игрок с таким ударом с левой ноги - очень экзотический вид для вратарей УПЛ и на то, чтобы приспособиться к его ударам, уйдет время. И тут вопрос, как поведут себя Шева, Алиев, Милевский, когда у них отнимут штрафные и пенальти.
Сховати
твоего не видел)
Сховати
Нус, спорить не буду, ибо я не сильно часто его в игре наблюдал... В принципе, наши фланги способны на такое. Как поведут себя Шева, Миля и Аля? Хм.. А их что, еше и спрашивать надо? В команде главный тренер, и только ему решать - кто будет бить. Да, возможно и будут недовольные... Но поворчат, да и забудут))
Не обязательно, вполне хватит Ярмолы и Гусенка. Чел заточен на "газзаевские" 4-3-3 с активными крайками и прострелом, для завершающего перенаправления в площадь ворот. Шпалыч не стесняецца эту схему развивать - может быть толк. Понравилось, как "атлет Кардосо" играет на грани офсайда. Может и штрафной пробить, с "не гаденышной" стороны, левой. Вопчем, если срастецца, есть надежды на улучшение результатов.
Сховати
Если купим - Миле писец.)
Сховати
Во-во! Сразу об этом подумал, как первую нарезку посмотрел.