3 квітня 2011 13:57

Андрей Гордеев: "Мы проявили волю, характер"

Послематчевая пресс-конференция наставника донецкого «Металлурга» Андрея Гордеева после матча с "Днепрм" (3:2).

- Хочется всех поздравить с победой, - говорит Андрей Львович. Сложная игра, волевая победа. Непросто было играть против «Днепра». Гости – организованная команда, нацеленная на атаку. Мне отрадно, что мы справились с такой непростой командой. Рад, потому что ребята выполнили то, о чем мы с ними договаривались. Это было непросто сделать, но мы проявили волю, характер. У нас это получилось.

- «Металлург» сегодня хорошо сыграл в обороне, а как Вы оцениваете игру в атаке?
- Понятно, что тяжело было вести игру, контролировать мяч. Не всегда это получалось. Много было длинных передач. «Днепр» играл не просто, но обдуманно, запланировано. Важно было не «просесть», выстоять. Надо было навязать свою контригру. Не всегда это получалось. Когда мы опускали мяч на землю, то, многое выходило.

- В межсезонье был представлен Жуниор Мораес. Сейчас его в заявке нет. Почему?
- Этот вопрос лучше задать руководству. Не получилось с этим игроком. Конкретно я ответить не могу.  Много нюансов существует. Какой-то один из нюансов не сошелся.

- Надо полагать, что Голайдо Вы выпускали на поле для того, чтобы он забил гол?
- То, что получилось, то получилось. Я рад, что он забил гол. На самом деле мы выпускали Голайдо из-за маленькой микротравмы Иванко. Виталий почувствовал дискомфорт. Чтобы не усугублять травму, мы его заменили. Эта замена запланирована, я предупреждал Голайдо, что он появится на правом фланге. Было понимание, что Виталий всю игру не сыграет. У нас, при счете 1:1 были еще моменты, чтобы забить, хотя и не удалось их реализовать. Вот так хотелось играть всю игру. «Днепр» очень непростая команда, навязывающая свою игру. Когда соперник не дает проявить все свои лучшие качества, с ним  играть тяжело.

- Вас не обижает, что вашу победа  над  «Днепром» воспринимают как сенсацию?
- Не обижает. Команда находилась в непростой ситуации. Она из нее выходит. Мы движемся вперед.  Для меня это отрадно. Надо пережить, выйти из этой сложной ситуации. Это говорит о силе, потенциале команды. Победа для нас очень важна. В плане эмоций, отношений и дальнейших перспектив. Я очень рад. Хочу поблагодарить и игроков, и тренеров, и руководство клуба. Хочу поздравить и наших болельщиков, ведь их поддержка ощущалась на протяжении всего матча. Думаю, что игра понравилась. Она была напряженной, хотя и не такой зрелищной. Было много борьбы, единоборств. Так играет команда. Такой поединок, правда, без стольких забитых мячей, был  у нас в Полтаве. Каждая команда строит игру по-своему.

- Андрей Львович, от зоны еврокубков Вас отделяет два очка. Задача не кажется такой уж невыполнимой?
- Мы изначально готовились к этому. Впереди еще очень много работы, нас ждут серьезные игры. Если расценивать эту победу, как шаг вперед – это правильно. Если расценивать, как свершившийся факт – это не совсем правильно. Мы расцениваем, как движение вперед. Впереди нас ждут важные игры, которые надо выигрывать.