30 березня 2011 00:55
50

Украина-Италия 0:2. Отчет о матче. Провал операции "Поддержи тренера"

Плохо. Другого определения игре сборной Украины против Италии подобрать сложно. Можно сколько угодно говорить о неофициальности поединка, несыгранности сборной, кадровых проблемах, но факт остается фактом: сегодняшняя сборная Украины пока не готова к серьезным сражениям.

Давайте не будем себя обманывать: против нас сегодня играл полурезервный состав сборной Италии. Но даже на фоне такой команды, Украина выглядела неубедительно. Увы, даже в режиме наибольшего благоприятствования (домашний стадион, упоминавшийся ранее состав соперника, полноценная подготовка к игре) подопечные Калитвинцева и близко не показали той игры, которую от них ждали болельщики.

Калитвинцеву так и не удалось устранить вечные проблемы сборной - разрывы между линиями, неумение вести свою игру, хаотичность и несогласованность в действиях. Нет вины Юрия Николаевича в том, что в Украине нет действительно классных фланговых защитников, толкового плеймекера, умного "опорника", способного отдать хороший пас, острого форварда-"палача". Но главный тренер сборной должен уметь выкручиваться из таких ситуаций.

Калитвинцев пытался, как мог, минимизировать эти риски, и в поединках с предыдущими соперниками это зачастую получалось. Но в матче с Италией - по-футбольному грамотной на генном уровне - такой вариант не прошел. И стало ясно, что в статичной игре мы на голову слабее соперника ("стоячие" раскаты через два на третьего в исполении итальянцев в первом тайме - это нечто), фланги защиты откровенно "плавают", а самый опасный нападающий сборной - это... центральный защитник Ракицкий.

Калитвинцев многое поставил на сегодняшний матч. Обычно дипломатичный Юрий Николаевич четко обозначил цель на игру с Италией - позитивный результат. Пожалуй, именно поэтому в основе оказались Шовковский, пребывающий в прекрасной форме, Ощипко, имеющий постоянное место в основе, в отличие от своего конкурента Романчука. Селезнев, предпочтенный Девичу, скорее всего, по той же причине, что Ощипко Романчуку. В этом, конечно, был смысл, вот только на итоговом результате это, к сожалению, не сказалось.

Увы, чутье Юрия Николаевича подвело. А может и не чутье, а просто класс футболистов. Ощипко откровенно провалил поединок. Федецкий ошибся на фланге, когда итальянцы открывали счет в матче. Не лучше его в этой ситуации сыграли и Ракицкий со Степаненко. Ротань так и не смог стать украинским Хаби Алонсо: мало того, что в паре со Степаненко проиграл центр поля, так и в созидательных действиях допустил большое количество брака при передачах. Алиев не запомнился ровным счетом ничем, кроме неудачно исполненых штрафных. Гусев и Ярмоленко здорово начали, но в последствии расстворились в серой массе парней в желтых футболках.

Удар Ракицкого в штангу на первой минуте матча (!) и опасный удар почти в упор Федецкого - вот и все, что, по-большому счету, создала наша сборная в первом тайме. Ответом стал голевой выпад Росси, воспользовавшегося ошибкой украинской обороны...

Во втором тайме украинцы должны были изменить ситуацию. Должны были, но не смогли. Выход Девича вместо Алиева несколько оживил игру, доказательством чему послужил ряд опасных моментов у ворот итальянцев, в частности, острые удары Ощипко и Ракицкого. Но ни эти эпизоды, ни удаление Астори так и не смогли изменить ход игры. Быстрая контратака итальянцев, закончившаяся голом Матри, поставила жирную точку в игре.

Юрий Калитвинцев так и не смог преодолеть "итальянское проклятие". В седьмом поединке против Италии Украина потерпела шестое поражение. Еще один матч закончился вничью. Сможет ли Юрий Николаевич поломать эту неприятную традицию в ближайшем будущем - узнаем уже сегодня, когда состоится Исполком ФФУ, на котором одним из главных вопросов станет кандидатура главного тренера сборной. Увы, к такому событию Калитвинцев подошел без козырей на руках...

Оценки по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,0

Федецкий - 5,5

Тимощук - 5,5

Ракицкий - 6,0

Ощипко - 5,0

Гусев - 6,0

Ротань - 5,0

Степаненко - 5,0

Ярмоленко - 6,0

Алиев - 5,0

Селезнев - 5,5

Девич - 6,0  

Олейник - б/о

 

У нас по центру играли люди, которые в таком сочетании не должны играть никогда. Алиев, Ротань, Степаненко. Как минимум двое там играть и не будут в дальнейшем по мере выздоровления основных игроков.
К тому же у Ульсена заканчивается контракт с норвежской футбольной федерацией и на Евро-2012 сборная уже поедет под руководством Стале Сульбаккена.
А по мне так нужно обратить внимание на норвежского тренера Эгила "Дрилло" Ульсена. При нем викинги показываю симпатичную игру, лидируют в своей отборочной группе, по ходу дела хлопнув дома поругальцев (игравших между прочим вполне основным составом). Да и в прошлый приход Ульсена норвеги дважды подряд вышли в финальную стадию ЧМ (94, 98), в 98 году даже вышли из группы, по ходу дела обыграв в группе бразильцев.
Наша беда в том, что мы тужимся чего-то достичь слабыми игроками и такого же уровня тренерами. Считаю, что Блохин не сильнее Калитки: той же Италии влетел 0:3, Испании 1:4, а кирпичами пьедестала для него стали СБ северной Африки и Щвейцарии. Кроме того, челу в следующем году будет 60 лет и после 2006 года у него вообще не было практики (то, что было с Москвой и Одессой практикой назвать нельзя). Обидно что те, из-за которых был прос...н контракт с Липпи, сейчас громче всех обвиняют ГМСа в тренерских проблемах сборной.
Меня удивило, что перед матчем все такие уверенные в себе были...Вот, целая неделя на подготовку....по-моему когда они за 2 дня до матча собираются и то лучше играют....
Уже то что Украина играла в атакуюший футбол ,прогресссссссс и уверенность играя первым номером, от обороны ни чего не добьешься ,рано или поздно пропустишь(за 20 лет ни чего не добились играя в такую тактику, да и кто добился?) Нужен иностранец с агресивной игрой, или Калитв. Блохин это конечно тихий ужас быдет, он даже в середняке России не удерюжался да и в чемп.Укр без предложений.
Жду "у руля" сборной Блохина!
Бу-га-га! http://tilva.com.ua/?p=5486
А Маркевич тоже бывший динамовец?
Толковым,хорошим футболистом был Ю.Калитвинцев.Может,на сегодняшнем исполкоме всплывет вопрос,почему все украинские сборные по футболу:1995,1994,1993,1992,г.р.,молодежные и взрослые тренируют бывшие *динамовцы*??? ОНИ ВСЕ дают великолепные результаты??? А если бы сборную тренировал тренер калибра Луческу,нашлось ли бы в ней место вчера этой размазне Алиеву???Повоевал со Смородской,грудью за Милю ложился, а хоть в одной серьезной игре себя проявил???