10 лютого 2011 13:25
2

Памяти Тиберия Поповича

Сегодня исполняется ровно три года с тех пор как с нами нет Тиберия Поповича...

О футболистах слагают легенды, на них истово молятся неугомонные болельщики...

 

 

И пусть хоть каждый день пресса оповещает мир о нарождающихся «звездах», однако мальчишек невозможно воспитывать без ссылок на былые авторитеты, без добродушных футбольных баек и анекдотов... Писать о ветеранах просто необходимо – особенно о тех, кого уже нет с нами!..

Трудно даже представить, что уже прошло ровно три года с того вечера, когда неспешная мукачевская «скорая помощь» так и не довезла Тиберия Поповича до больницы… А у него были такие планы!.. Одним из которых была книга воспоминаний об удивительном советском футболе и великих игроках…

Как принято считать, бывших динамовцев не бывает: вспоминая замечательного человека и футболиста Тиберия Поповича, мы не забываем и о его друзьях и партнерах по той команде, которая в далеком 1954 году впервые в истории Украины и «Динамо» завоевало Кубок СССР. Так уж получилось, что именно в эти дни в Киеве проводится турнир памяти настоящего волшебника мяча Виктора Голубева…

Взгляд из Закарпатья

Прежде, чем делать материал о каком-нибудь ответственном для «Динамо» или сборной матча, я обычно звонил Тиберию Ладиславовичу, который был моим главным экспертом. Отличный защитник из того поколения «Динамо», ногами которого «ковались» первые всесоюзные успехи будущего чемпиона, затем опытный тренер – он стал отличным футбольным функционером в многомиллионном «Колосе». Как сказали бы сегодня – менеджером…

Я почти наяву представляю, что сказал бы Тиберий Ладиславович по поводу вчерашнего матча украинской сборной: «Футболисты, следуя стратегической тренерской мысли, должны одновременно всей командой выполнять массу перемещений, маневров... И при этом отчаянно бороться на каждом участке поля. А для этого необходимо не только объединить эту «банду» общей идеей, но и добиться того, чтобы этому соответствовала и физическая, и психологическая подготовка игроков. К, сожалению, у Юрия Калитвинцева этого не получилось – да и не мог он, встретившись с футболистами менее, чем за сутки до матча с румынами добиться от них полной взаимозаменяемости и своевременной подстраховки и, главное, о чем у нас любят рассуждать – великолепной «командной скорости»…

Помню, мы как-то заговорили о футбольных «мелочах»: умению отвечать на вопросы журналистов, общению с арбитрами, от толерантности которых подчас зависит результат матча, взаимоотношению с партнерами и соперниками… Ведь профессиональному клубу, который заботится не только о сегодняшней победе, а распределяет силы на перспективу, нужно не элементарное «пушечное мясо» – важно, чтобы каждый вновь приглашенный «в семью» мог принести абсолютно стопроцентную пользу...

– Было ли ваше «Динамо» семьей? – спросил я ветерана…

– В Киев я попал из московского «Динамо»: вот там была семья – это точно! У нас почему-то с легкой руки доморощенных «историков», считающих себя «національно свідомими», о москвичах бытует несколько ошибочное мнение как о людях спесивых, заносчивых, лишенных всяких комплексов – «клятых москалях», одним словом... А мне, закарпатскому хлопцу, который и по-русски-то говорить не особо умел, тогда очень понравились московские футболисты: культурные, спокойные, уверенные в себе, дружные – очень быстро я успел привыкнуть там... И, хотя в Киеве тогда собралось чуть ли не с десяток земляков-закарпатцев, я как раз не совсем был уверен, что они меня по-родственному воспримут?..

А теперь скажите – является ли такой «семьей» наше любимое «Динамо»? Зачастую создается впечатление, что в команде не все в порядке с микроклиматом: обратите внимание, как игроки реагируют на ошибки партнеров – телережиссеры очень любят такие планы…

Отрывок из книги

В 1948 году меня призвали в армию, и я надел зеленую пограничную фуражку...

На границе я прослужил около полугода: сначала в Раховском, а потом в Виноградовском районах, а закончил службу в Чопе – на контрольно-пропускном пункте... В нескольких километрах от нас была другая застава, на которой служил собаководом Володя Ерохин, с которым мы познакомились на футбольном поле: он играл центральным защитником за Тячев, а я в той же позиции – за Рахов... Володя здорово играл головой, был смелым – мимо него проскочить было просто невозможно!.. Добрый, веселый парень в жизни, на поле он преображался. Недаром его впоследствии уважительно прозвали «солдатом».

Тогда мы их команду с трудом обыграли, и после игры, когда мылись с Володей под одним душем, потом вместе ужинали – познакомились поближе... Случалось, даже ходили вместе в объединенных нарядах охранять границу СССР!.. Володя был призван из Москвы. Я потом бывал у его родителей: большая семья жила в неказистом деревянном доме, без всяких удобств… Интересная штука жизнь: кто мог предположить, что через несколько лет мы встретимся в киевском «Динамо»!..

После турнира мы вернулись на свои заставы… А через дней пять меня разыскал дневальный: «Срочно к командиру заставы!» Тот меня сразу поставил по стойке «смирно» и начал отчитывать, почему не доложил, что я – футболист? Оказывается, командование округа интересуется мной… «Не могу знать», – отвечаю… С русским языком у меня было плоховато, но за это время я все-таки научился нескольким армейским терминам: «так точно», «никак нет», «не могу знать»… Когда меня спрашивали: ты кто – мадьяр? – я говорил: «Так точно!» Иностранец, в общем…

– Сейчас сядете в грузовую машину, которая едет за товаром в Мукачево, и она отвезет вас в штаб округа. Явитесь к полковнику Махорину… Я тогда и не знал, что это – сам командующий округом…

Ехали мы долго: от Солотвино до Мукачево – около двухсот километров… Часа в четыре прибыл я в штаб. Тут же, не откладывая в долгий ящик, мне рассказал мне объяснили, что теперь я буду служить в мукачевском полку и одновременно готовиться к поездке в Москву, на чемпионат СССР среди пограничных округов…

Готовились мы серьезно. Руководил подготовкой мой первый тренер – Карл Берталонович Сабо из мукачевского «Большевика»… Перед выездом нас переодели в новенькое обмундирование. И через три дня мы вышли на Киевском вокзале, в Москве… Оттуда нас перевезли в город Бабушкино, в Высшее военное пограничное училище. Там уже были все двадцать четыре команды, приехавшие на чемпионат…

Наше закарпатское «Динамо» стало чемпионом пограничных войск Советского Союза, разгромив в финале москвичей, и сразу же многие ребята, «засветившиеся» в Москве, разлетелись по стране, неся знаменитую закарпатскую технику «в массы»…

Тиберий Попович - в верхнем ряду в центре

Наверное, я сыграл неплохо, иначе, зачем бы известные тренеры, легендарные московские динамовцы, заслуженные мастера спорта Виктор Иванович Дубинин и Иван Иванович Станкевич пригласил меня в свою команду...

Для начала меня отпустили в отпуск на родину, где это событие было встречено, как настоящая сенсация. Помню, как, провожая меня в Москву, родители плакали – не верили, что мы когда-нибудь встретимся…

Сейчас я в таком возрасте, что поневоле тянет на воспоминания: долгими зимними вечерами, под завывание ветра, я часто ловлю себя на мысли, что благодарен Богу и Футболу за то, что бережно вели меня по жизни, дали возможность заниматься любимым делом, дружить с великими людьми. Все эти фамилии произношу с высочайшим благоговением – мои сверстники меня поймут…

Начну с Ерохина

Прошло два года. Я уже играю в киевском «Динамо»… Вдруг в команде появляется высокий, смешливый парень Володя Ерохин. Тот самый пограничник-собаковод, с которым мы встречались еще в Солотвине!.. Оказывается, его все-таки заметили и взяли в областную пограничную команду – там он здорово сыграл и динамовские «агенты-селекционеры» предложили киевлянам обратить внимание на «непроходимого» защитника.

Мы обнялись. «Привет, дружище!» – потрепал меня Володя по прическе – это был его любимый жест… И начали мы с ним играть на разных флангах динамовской обороны…

К тому времени в «Динамо» началось омоложение состава: вместо Абраши Лермана в центре обороны «прописался» Виталик Голубев, который до этого играл справа, на его место пришел Слава Ларионов из команды ВВС, которую опекал сын Сталина Василий. Я заменил Голякова… Ерохин начал с дубля, а с конца 53-го его уже подпускали и в «основу». Он отличался бойцовскими качествами: в то время именно такие качества ценились в первую очередь… Высоко выпрыгивая, Володя очень хорошо играл «на втором этаже» – когда сопернику ничего не оставалось делать и он предпринимал штурм наших ворот, защитники должны были, не раздумывая, бросаться в борьбу за верховые мячи… Очень хорошо «взаимодействовал с бровкой»: вправо мимо него проскочить было невозможно – сразу же «выносил» в аут вместе с мячом и нападающего!.. Но за пределами футбольного поля это был на удивление скромный и даже застенчивый человек – никогда никого не обидел, не повысил голос... Наши жены тоже дружили.

Некоторые недостатки в технике обработки мяча Володя с лихвой компенсировал самоотверженностью, жесткостью, игрой на опережение. Бывало, во время приема мяч от него отскакивал на метр-полтора – вот тогда и срабатывала его самоотверженность. «Неприступный, как скала» – говорили о таких защитниках!.. Недаром его прозвали «солдатом». Насколько помню, голов Володя не забивал, но всегда с удовольствием подыгрывал партнерам длинными передачами со своей половины…

Виталий Голубев

Феноменальный центральный защитник, которому не было равных во всем советском футболе – от Бога был талантлив! Всесторонне физически развитый, он потрясающе владел своим телом – прирожденный акробат. В техническом плане для него в футболе секретов не было: он мог в своей штрафной площадке «накрутить» двух-трех нападающих соперника и после этого выдать точнейший пас метров на 30-40!.. Большинство наших контратак начиналось именно с Голубева, который великолепно видел поле и был отличным организатором обороны. Здорово играл головой.

Болельщикам, увлеченным его артистичной игрой, вероятно, казалось, что футбол – легкая игра!.. Да и Витасик, пожалуй, был такого же мнения – случалось, недостаточно трезво относился к предстоящим матчам, мог пропустить тренировку…

В футболе «артистов» было много. Это и «тигр» Хомич – вратарь московского «Динамо» и сборной СССР, и непревзойденный голеадор Григорий Федотов из «команды лейтенантов», и «технарь» Бесков из московского «Динамо», Гогоберизе и Пайчадзе – из тбилисского «Динамо», Стрельцов и Иванов – из московского «Торпедо»… В то время в Советском Союзе было столько хороших команд, что вполне можно было бы организовать чемпионат Европы! «Торпедо», ЦДКА, «Динамо» (Москва), «Динамо» (Тбилиси), «Зенит» (Ленинград), ВВС (команда Военно-Воздушных Сил)… Чтобы полюбоваться игрой этих команд, люди под завязку заполняли стадионы, на которых играли сплошные «артисты» – быстрые, самоотверженные, выносливые, в то же время отдававшие предпочтение в комбинационному футболу… Это сейчас мы снимаем шляпу перед английской Премьер-лигой, а ведь тогда родоначальники футбола, в отличие от нас, играли в «бей-беги»!

Мне раза четыре пришлось играть против «летчиков» – на правом краю у них был невысокий и очень шустрый Волков… Ну, как можно было против него играть, если он бегал раза в три быстрее меня? Его партнеры пользовались очень простым приемом: забрасывали за спину защитнику мяч метра на три-четыре и Волков, «как на электричке», убегал к воротам! Правда, выскочив один на один с вратарем, он не всегда умел забить гол, но таких рывков и прострелов я в своей жизни больше не видел! Похоже играли и Демин – в ЦДКА, и «чепец» Вася Трофимов – из московского «Динамо»… Кстати у Васи был еще один интересный прием: развивая спринтерскую скорость, он неожиданно сбавлял обороты, давая сопернику возможность себя догнать, и, когда тот, запыхавшись, успокаивался, «чепец» включал третью скорость …и уходил от опекуна, как на лыжах!.. И или забивал сам, или выкладывал, как на тарелочке, Бескову или Сальникову – забивай-не хочу...

С такой игрой мы встретились, играя против «Спартака» в 54-м, в Кубке СССР: москвичи отличались не только техничной индивидуальной игрой, но и удивительно коллективной – выражение «спартаковский стиль» стало нарицательным… У московских динамовцев тоже была своя «коронка» – низкий пас на 15-20 метров. Впереди у них играли такие техничные исполнители, как Бесков, Сальников, Савдунин, Карцев – их можно хоть сегодня показывать в учебных фильмах…

Когда 30 апреля 1951 года я появился в «Динамо», Виталик уже был в команде: он пришел из Киевского Окружного Дома офицеров – ОДО называлась эта команда. С первого дня мы с ним подружили: не помню, чтобы он что-то кому-то, повысив голос, доказывал – скорее, подсказывал нам со Славой Ларионовым. Ведь в обязанности центрального защитника входила наша подстраховка… Делал это он без всякой паники и суеты: «Тибочка – справа, Тибочка, посмотри слева…», «длинный пас идет – прыгай». Частенько перестраховывался с Ерохиным: «Володя, прими мяч на себя»… Тот принимал, потом оглядывался – вокруг ни души: казалось бы, можно было бы и не подсказывать… Если от него следовала команда: «На вынос!» – это значило, что ситуация в штрафной площадки опасная и не стоит медлить… Это был настоящий дирижер нашего маленького «оркестра»!

С тренерами жил великолепно – ни с кем не спорил, и, если ему говорили, что он сыграл не очень хорошо, Виталик, в отличие от других игроков, никогда не оправдывался – принимал критику, как должное. Если хвалили за отличную игру – так же скромно это воспринимал… Был необыкновенно добрым человеком, с которым можно было жить в любой перенаселенной «коммуналке». О таких говорят: «настоящий русский человек!» Именно такие люди и создали коллективный портрет России как духовного центра окружающего нас мира…

Представляю, как сейчас заскрежетали зубами «этнические» украинцы, которых сегодня почему-то развелось так много!.. Видели бы они, как до недавнего времени мирно жили у нас, в Закарпатье, и русские, и швабы, и евреи, и мадьяры, и словаки, и чехи, и румыны... Украинцев, правда, здесь было меньше всего, но, когда на наши земли пришла советская власть, то «паспортисты» стали чуть ли не силой записывать нас в «титульную» нацию… Не верьте в тотальную русификацию: это мы, закарпатские футболисты несли свою культуру в многонациональный советский футбол!..»

Послесловие

Кроме того, что Тиберий Попович был классным футболистом и тренером, он еще почти профессионально пел итальянские оперные арии, тяготел к философии, обожал всемирную историю... И своими руками построил Дом, в котором собирался поселить детскую футбольную школу, посадил Сад и вырастил Сыновей – уже только этого иным хватило бы на несколько жизней!..

Максим Максимов, специально для UA-Футбол

 

И потихоньку …забывают!

Класс. Очень классная статья. Спасибо
Просто супер материал, приятно читать историю Динамо, давно минувших дней! Патриотизм, крепкая дружба, самоотверженость, полная самоотдача на поле футболистов до самого финального свистка! Вот что отличало футболистов Киева, Москвы и других городов в послевоеный период- Никто не забыт, ничто не забыто! Ни это ли пример высшего футбольного мастерства, которое в одном слове- СТАБИЛЬНОСТЬ!