29 січня 2011 19:45

Контрольный матч. "Гелиос" - "Искра-Сталь" (Рыбница, Молдова) 2:1

В четвертом спарринге крымского сбора «Гелиос» нашел управу на вице-чемпионов Молдовы – команду «Искра-Сталь» из города Рыбница.

Первый тайм матча прошел в равной позиционной борьбе. Лишь временами «красно-черным» удавалось за счет скорости добиваться незначительного игрового перевеса, но подкрепить его «территорией» им было крайне проблематично. Несмотря на это, на 24-й минуте один из таких всплесков давления со стороны «Гелиоса» дал положительный результат. Акименко слева накрутил парочку визави, вошел в штрафной молдаван и как на блюдечке выложил мяч под удар Андрею Кикотю. Тот с нескольких метров не промахнулся – 1:0.

Увы, сохранить преимущество в счете до перерыва «солнечным» не удалось. За шесть минут до свистка на перерыв футболисты «Искры-Сталь» провели размашистую атаку, которая вызвала легкую панику в обороне «Гелиоса», что повлекло за собой серию ошибок защитников и привело к пропущенному мячу – 1:1.

После отдыха рисунок встречи почти полностью изменился. «Красно-черные», добавив в движении, стали полностью переигрывать молдаван. Как следствие, моменты у ворот номинальных гостей стали рождаться с завидной регулярностью. Вот только к их реализации футболисты «Гелиоса» подошли не с достаточной ответственностью. Разбазарив с полдюжины хороших голевых возможностей, они только на 84-й минуте провели, как оказалось, победный мяч. Кобец заработал штрафной метрах в 20-ти от цели, а Тарасенко прямым ударом здорово «выстрелил». Голкипер «Искры-Сталь» на удар среагировал, но парировал мяч прямо перед собой. Этим тут же воспользовался подоспевший на добивание защитник Сергей Литовченко. 2:1 – победил «Гелиос».

Встречу «солнечные» провели в следующем составе: Зарубин, Чуланов, Белов (Борзенко, 55), Литовченко, Булычев, Кикоть, Деркач (Тарасенко, 71), Кобец, Хромых (Батусов, 70), Кандауров (Черников, 75), Акименко (Фоменко, 46).

Завтра, 30 января, «Гелиос» проведет заключительный спарринг сбора и сразу же после него возьмет курс из Крыма домой, в Харьков. На центральном стадионе Сак подопечные Романа Покоры встретятся с молодежной командой ПФК «Севастополь». Начало встречи – в 11:00.