21 січня 2011 17:43

Джон Карью присоединился к "Сток Сити"

"Сток Сити" завершил процедуру подписания 31-летнего нападающего "Астон Вилла" Джона Карью. Норвежский игрок пробудет на "Британниа Стэдиум" до конца сезона на правах аренды.

Наставник "Сток Сити" обратился к услугам Карью после того, как ранее на этой неделе "Астон Вилла" осуществила рекордное подписание нападающего "Сандерленда Даррена Бента, прибытие которого заметно понизило шансы норвежца на попадание в основной состав бирмингемского клуба.

В четверг вечером Карью успешно прошёл медосмотр, а сегодня утром были завершены последние детали сделки, после чего о ней было объявлено официально. Норвежский форвард уже включён в состав "Сток Сити" на субботний выездной поединок с "Фулхэмом".

"Это фантастическое для нас подписание, - сказал Тони Пьюлис в интервью официальному сайту клуба. - Статистика Джона говорит сама за себя - всю свою карьеры он забивал голы на самом высоком уровне. Помимо опыта, который он приобрёл на международном уровне, он также играл в целом ряде топ-клубов Европы, много лет играл в Лиге Чемпионов, в том числе и в финале в составе "Валенсии".

"Помимо этого, в прошлом сезоне с 17 голами он стал лучшим бомбардиром "Астон Виллы", такчто нам достался нападающий с выдающейся породой".

Начинавший карьеру в малоизвестном клубе "Лоренскуг" из своего родного города, Джон Карью впервые заявил о себе в составе "Русенборга", и яркая игра норвежского клуба в Лиге Чемпионов в конце 1990-х привлекла к нему внимание испанской "Валенсии".

К представителю Ла-Лиги Карью присоединился в 2000 году за £7 млн за четыре года на "Месталье" помог команде дважды стать чемпионом Испании и дойти до финала Лиги Чемпионов, где "Валенсия уступила "Баварии".

Именно голы Карью помогли "Валенсии" дважды выбить из турнира "Арсенал", и в 2004 году, после непродолжительной аренды в итальянскую "Рому", он оказался в составе турецкого "Бешикташа". Далее в карьере норвежца значился "Лион", купивший его за £6 млн, пока в рамках сделки по трансферу Милана Бароша во французский клуб, он не оказался в "Астон Вилле".

За 4 года на "Вилла Парк" Карью провёл в общей сложности 131 матч, в которых забил 49 голов. В составе сборной Норвегии, в которой он дебютировал в 1998 году, он провёл 85 матчей и забил 23 гола.

В "Сток Сити" Карью будет играть под номером 22.