2 листопада 2010 00:14

Авеланж видит преемником Блаттера своего наследника

Многолетний президент Международной федерации футбола (ФИФА) Жоао Авеланж заявил в интервью Lance!, что уверен - руководителем мирового футбола будет представитель его "Династии".

- Президент Бразильской конфедерации футбола (CBF) Рикардо Тейшейра хотел баллотироваться на пост президента ФИФА уже на следующих выборах в 2011 году. Я убедил его подождать, когда Зепп Блаттер уйдет на покой в 2015 году, - признался 94-летний Авеланж, который возглавлял ФИФА с 1974 по 1998 годы.

Интересно, что 63-летний Тейшейра является бывшим шурином Авеланжа, то есть он действительно "человек Авеланжа". То же самое можно сказать о Блаттере, который многие годы был правой рукой Авеланжа, генеральным секретарем ФИФА.

Бразилец не стесняется заявлять, что его "Династия" будет править в мировом футболе еще очень долго.

- Вместе с Блаттером уже 40 лет выдерживается одна и та же политика ФИФА, а с Тейшейра этот процесс достигнет полувека (с 1974 года). Да, Блаттер можно сказать почти бразилец. Не думаю, что в 2015 году Тейшейра не сможет выиграть выборы. Летом 2014 года Бразилия будет принимать чемпионат мира на высшем уровне, и в этом будет большая заслуга Тейшейры, - считает Авеланж, который на 95 году жизни продолжает оставаться активным членом Международного Олимпийского комитета (МОК).