15 жовтня 2010 12:21
1

Борис КОЛЕСНИКОВ: "Наши строители сделали невозможное"

Вице-премьер по вопросам подготовки к футбольному чемпионату Европы Борис Колесников ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент «СЭ».

Валентин ЦИМОХ, «СЭ в Украине»
 

– За короткое время ваша команда сумела добиться многого. Как полагаете, почему предшественники не сделали и половины за более долгий срок?

– Они сейчас находятся в оппозиции, а критиковать ее, мне кажется, занятие неразумное. Что же касается нынешней команды, то было бы справедливым сказать, что львиная доля работ сделана украинскими строителями, инженерами, конструкторами – специалистами, которые в такое жаркое лето сделали фактически невозможное. Если взять, к примеру, львовский стадион и донецкий аэропорт, то по срокам наши ребята не уступили лучшим строителями в мире.

–  Украина потихоньку завершает объекты Euro-2012. Есть ли у вас представление о том, кто и как будет ими управлять?
– Представление, конечно же, есть. Если бы его не было, мы могли бы сейчас готовиться в лучшем случае к чемпионату Киевской области по городкам. (Улыбается). Сейчас самой сложной проблемой являются аэропорты. За двадцать лет в Украине не смогли создать гражданскую авиацию в западном понимании этого слова. До 90-го года «Борисполь» обслуживал в основном социалистические страны, поэтому готовить воздушные ворота было попросту не для кого. Команда Euro-2012 предприняла ряд усилий, чтобы исправить ситуацию. С целью обучения украинских специалистов пригласили на три года Руди Верчелли - гендиректора Abu Dhabi International Airport. Подготовка менеджеров аэропортов иностранными специалистами будет осуществляться во всех четырех городах. Что же касается стадионов, то базовой для подготовки менеджмента будет, конечно, «Донбасс Арена», которая хоть завтра готова принимать матчи любого уровня.

– Какова ситуация с автомагистралями?
– Все дороги вокруг принимающих городов Euro-2012 и трассы, связывающие Украину с государственными границами, будут подготовлены соответствующим образом. Что касается абсолютно новых дорог, то в первую очередь отмечу будущую трассу Краковец-Львов, которая соединится с международной магистралью – с ее помощью из любого города западной Европы можно будет быстро попасть в Киев. Что же касается дорог, соединяющих непосредственно города-хозяева чемпионата, то с учетом расстояния между ними было бы нереально построить новые трассы. Мы занимаемся их модернизацией.

– Когда начнется обучение волонтеров?
– Весной 2012 года три-четыре месяца займет обучение 102 тысяч человек. Это упрощенная программа, и она нуждается в моментальной адаптации. Если начнем ее сейчас, то без ежедневной практики эти люди забудут язык к началу турнира. Именно поэтому курсы начнутся только за несколько месяцев до старта чемпионата. Кроме того, 18 тысяч специалистов углублено будут изучать английский на курсах, которые начнутся для волонтеров весной следующего года.

– Будут ли внесены какие-то коррективы при разработке системы безопасности, учитывая поведение украинских болельщиков в последнее время?
– В программе уже заложены максимально возможные меры, которые будут предприняты на стадионах. Стоит отметить, что они достаточно жесткие. Впрочем, ФИФА и УЕФА категорически против того, чтобы в местах проведения матчей было много полиции. Поэтому основная нагрузка ляжет на волонтеров и стюардов.

– Как Украина относится к тому, что в Польше во время матчей Euro-2012 будет разрешено пить пиво?
– Безусловно, решение по этому вопросу будет принимать УЕФА, а мы станем неукоснительно следовать рекомендациям этой организации.

– Где будут обслуживаться иностранные болельщики, которые приедут к нам с медицинской страховкой?
– Этот вопрос детально обсуждался на недавнем оргкомитете в Донецке. К концу года будет принято решение о том, как данная схема будет работать в Украине. Главное, чтобы при возникновении потребности в медицинской помощи деньги по страховке получила та больница, которая оказала помощь фанату.

– Будет ли страна заказывать украинско-польские или украинско-английские    разговорники для болельщиков?
– Да, будет издано минимум миллион украинско-английских разговорников для нужд болельщиков, волонтеров, стюардов, милиционеров, врачей, почтовых отделений. Кроме того, издадим массу карт на шести основных языках мира. По нашему заданию «Укравтодор» готовит специальную систему навигации.

– Есть ли какая-то интрига в том, что Харьков не получил четвертьфинал Euro-2012?
– В этом вопросе УЕФА руководствуется исключительно вместимостью стадионов.   Это разные вещи – провести четвертьфинал на стадионе с вместимостью 51500 в Донецке или 35 500 в Харькове. Да и если поднять заявку Украины за апрель 2008 года, там четко сказано, что финал проходит в Киеве, полуфиналы – в Варшаве и Донецке, а четвертьфиналы – в остальных четырех городах, включая Донецк.

– Недавно вы участвовали в форуме «YES». Как считаете, сможет ли проведение таких серьезных мероприятий привлечь иностранных инвесторов к Euro-2012?
– Что касается форума, то он безусловно популяризует нашу страну в мире. Но было бы самонадеянно ожидать, что от одного форума в страну сразу польются инвестиции. В этом плане нужен ряд действий как со стороны отечественного бизнеса, так и в законодательном плане. Только выполнение определенных законов будет способствовать привлечению ресурсов в Украину. К примеру, сейчас никто не обращает внимания на идеологию Китая: за один квартал эта страна привлекает столько, сколько Украина – за все годы независимости.

– Почему правительство отказалось от идеи проведения государственной лотереи, деньги от которой должны были пойти на подготовку к чемпионату Европы?
– Подготовку к лотерее нужно было начинать с 18 апреля 2007 года, когда мы выиграли тендер, и запускать с 2008-го. Сегодня, за полтора года до старта турнира, мы не видим возможности существенно улучшить финансовое состояние за счет лотереи.

– Кто, на ваш взгляд, должен готовить сборную Украины к Euro-2012 – украинец или иностранный специалист?
– Я за того, кто приведет нас в финал чемпионата   Европы. Тренерский штаб должен отдавать себе отчет, что чемпионат стартует меньше чем через два года. Наставник должен учитывать возраст, физическое состояние футболистов – и целенаправленно готовить команду. Тем более, что молодежная сборная продемонстрировала блестящий результат, благодаря которому Украина сейчас стоит в шаге от Олимпийских игр-2014 в Лондоне. Я верю в нашу молодежь и надеюсь, что федерация достаточно мотивирует этот тренерский штаб.

– Вашим любимым клубом, несомненно, является «Шахтер». Хотелось бы узнать, какие европейские команды, сборная и футболист вам наиболее симпатичны?
– А вы считаете, что «Шахтер» – не европейская команда? (Улыбается). Я верю, что скоро украинские болельщики будут гордиться своими клубами. И это произойдет не через 20 лет, а уже сегодня. Судите сами: «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, «Днепр» пригласил экс-тренера «Реала» Хуанде Рамоса, сборная, составленная из 19-летних футболистов, в прошлом году стала чемпионом Европы, молодежка вышла в финал первенства Старого света, обыграв голландцев на их поле. Абсолютно уверен в украинских футболистах и в том, что в течение десяти лет на 70-80 процентов наши ведущие клубы будут укомплектованы именно отечественными игроками. Хотя никто не мешает отдавать место на поле не по паспорту, а по уровню игры. Лимиты на легионеров ни к чему не привели – считаю их абсолютно бесполезными.

– Недавно вы были в Польше. Поднималась ли идея проведения матча между членами правительств наших стран?
–  Я не думаю, что такой матч как-то продвинет нас к турниру. Хотя мысль хорошая, я думаю, мы попытаемся его организовать.

– Euro-2012 – достаточно затратный проект. Не пострадает ли из-за подготовки к чемпионату Европы подготовка сборной Украины к Олимпиаде в Лондоне?
– Это исключено. Напомню, что в спортивной составляющей подготовки к футбольному турниру у нас задействованы лишь два стадиона, остальное – национальная инфраструктура, которая будет приносить доходы еще несколько десятилетий. Что же касается подготовки украинской сборной к Олимпиаде, то это даже не обсуждается. Все условия, в том числе финансовые, будут выполнены неукоснительно. Ведь от успеха в Лондоне будут зависеть наши шансы   принять   карпатскую Олимпиаду в 2022 году.

– Скажется ли на вас лично возможное сокращение числа вице-премьеров?
– Президент привел их количество в соответствие с Конституцией. На качестве работы правительства это не отразится – просто теперь у каждого министра появиться больше работы.

– Как обстоят дела с законом об игральном бизнесе? Ведь игровые автоматы как стояли, так и продолжают стоять.
–  Закон продвигается тяжело. Не думаю, что этот документ будет готов раньше 1 декабря. Понимаете, за 20 лет независимости придумано столько лазеек, что для того, чтобы разобраться в некоторых вопросах, приходиться потратить минимум два месяца. Что касается игровых автоматов, то это компетенция МВД, и оно должно реагировать на подобные нарушения.

– Сегодня бастуют хоккеисты «Сокола», которые уже много месяцев не получают зарплату. По словам спортсменов, они обращались к вам за помощью.
– Ко мне никто не обращался. Об их ситуации я вообще впервые слышу. «Сокол» – профессиональный клуб и должен сам решать свои проблемы со спонсорами. Украинское правительство никогда не будет вмешиваться в дела профессиональных клубов.
ни дня без этого бори...