21 вересня 2010 16:46

Вадим Шевченко: "Днепр" не давал отвод Зубареву"

В ряде СМИ появились некорректные интерпретации сообщения о том, что замена арбитра Олега Зубарева, предварительно назначенного на матч 1/16 финала Кубка Украины «Днепр» - «Таврия», на Юрия Можаровского, произошла якобы по инициативе днепропетровского клуба.

При этом делались ссылки на письма, которыми вроде бы днепропетровцы забросали федерацию футбола Украины.

Однако, как проинформировал нас председатель Комитета арбитров ФФУ Вадим Шевченко, никакого давления или протеста со стороны «Днепра» ни в виде писем, ни в виде телефонных звонков и близко не было. На самом деле имеет место совершенно иная причинно-следственная связь замены арбитра.

Еще в минувшую пятницу Олег Зубарев получил сильное пищевое отравление, о чем заблаговременно уведомил руководство комитета по телефону. При этом Зубарев предупредил, что если в ближайшие день-два его самочувствие кардинально не улучшится, то он вынужден будет отказаться от назначения на матч. В итоге в воскресенье рефери, продолжая чувствовать недомогание, направил в Комитет арбитров ФФУ соответствующее письмо.

Об этом факте был немедленно проинформирован и Пьерлуиджи Колина, который, кстати, с пониманием отнесся к вынужденному решению Зубарева: «Олег поступил как настоящий профессионал. Матч «Днепр» - «Таврия» обещает быть непростым для судейства, а потому к нему надо быть готовым на все 100%» - заключил куратор судейского корпуса.

Пользуясь случаем, Вадим Шевченко еще раз напомнил о недопустимости в принципе со стороны клубов каких-либо просьб и заявлений, касающихся замены или назначений арбитров на матчи с их участием. Любые такие попытки будут толковаться как прямое вмешательство в работу Комитета арбитров ФФУ.