28 липня 2010 00:02
85

"Динамо" – "Гент" 3:0. Отчет о матче. Отличный старт евросезона!

Киевское "Динамо" начало свой очередной еврокубковый поход с уверенной победы над бельгийским "Гентом".

Состав нашей команды на эту игру было спрогнозировать не сложно. В основу вернулся Милевский, с первых минут вышел Гармаш. В запасе остались Бертольо и Зозуля. Кроме того, на скамейке запасных впервые оказался в форме "Динамо" Максим Коваль.

У "Гента" же, по сравнению с матчем на Суперкубок Бельгии, произошло пять замен. И если две были вынужденными, то остальные, особенно отсутствие в основе Кулибали, стали определенной неожиданностью.

Со стартовых минут команды начали действовать довольно активно, но поначалу было много сумбура, футболисты действовали с большим количеством брака. Первая острая атака удалась "Динамо" на 12-й минуте, когда Еременко запустил Маграо по флангу, тот остро прострелил, но защитник в подкате выбил мяч. Затем после подачи углового Шевченко в штрафной классно грудью сбросил себе под удар, но выстрелил выше рамки. Эти эпизоды ознаменовали собой то, что "Динамо" стало прибирать инициативу к своим рукам.

На определенный период времени Шевченко и Ярмоленко поменялись флангами. У молодого Андрея поначалу игра не клеилась. А перестановка сразу дала эффект! Прошел дальний пас на Гармаша в штрафную, Дениса опередил вратарь, но первым на мяче справа в штрафной оказался Ярмоленко. Он убрал вратаря, ушел от защитника, сместился при этом к линии штрафной и оттуда, с помощью небольшого рикошета, послал мяч в сетку над бежавшим в рамку голкипером!

Правда, довольно быстро "Гент" мог отыграться. Бойко неуверенно сыграл при подаче углового, Вилс скинул мяч на Хансвейта, который пробил в незащищенные ворота, но арбитр зафиксировал фол в нападении у гостей.

"Динамо" продолжало давить. После одного из угловых отлично выиграл борьбу в штрафной Данило, в упор пробивал головой, но попал прямо во вратаря. Правда, больше реальных моментов, несмотря на активность, у "бело-синих" до перерыва не было.

А "Гент" ближе к концу тайма стал смелее идти вперед. Но особых скоростей бельгийцы не включали и создать ничего не могли. Если бы оборона "Динамо" местами не сумбурила, то все было бы вообще идеально.

После перерыва "буйволы" попытались поддержать свой запал и стали играть еще более активно. А киевляне в такой обоюдоострой игре (хотя со стороны гостей особо остроты-то и не было) чувствовали себя еще лучше. И с первых минут второго тайма сами стали угрожать воротам Йоргачевича. В центре внимания у "Динамо" снова был Андрей Шевченко. Во второй половине встречи он стал настоящим мотором команды.

В дебюте тайма Шева сначала пробил выше ворот из-за пределов штрафной, а затем едва не переправил мяч в сетку после хорошего прострела Ярмоленко. Этот эпизод очень напомнил его голы в ворота "Интера" в бытность игроком "Милана", но только он не завершился с тем же исходом.

Сразу после перерыва повредился Милевский. И вскоре был заменен на Бертольо. Аргентинец старался быть активным, но особого следа на поле он не оставил.

На 59-й минуте в составе "Гента" на поле вышел небезызвестный нам израильский нападающий Шломи Арбейтман. Вошел в игру он, кстати, активно, но больше запомнился постоянными нарушениями правил на Данило Силве, который крепко прихватил его на своем фланге.

В середине тайма разошелся Еременко. Сначала он пробил над воротами с линии штрафной, а затем хорошим пасом нашел в "прямоугольнике" Шеву, но Андрей с ходу пробил мимо ближнего угла. Позднее после мягкого наброса Романа в штрафную капитан "Динамо" пытался пробить через себя, но неудачно.

За пятнадцать минут до конца основного времени Газзаев снимает финна и бросает в бой Зозулю. Это был правильный ход. Ведь задачу не пропустить команда успешно решала, а вот забивать надо было больше.

Функции диспетчера теперь больше перенял на себя Гармаш. Он находит пасом справа на левом краю штрафной Ярмоленко, но тот с лета не попадает в дальний угол. А через три минуты Шева протащил мяч до штрафной, тонко сыграл в стенку с Гармашем, который точно забросил снаряд на ход форварду, и легенда "Динамо" наконец-то попал цель, пробив голкипера "Гента" с острого угла!

Но капитан не унимался. Он продолжал вести команду вперед.

Газзаев тем временем провел тактическую замену (именно так он и сам объяснил после матча) и выпустил на последние минуты Алмейду вместо Бертольо. Факундо был расстроен, но тренер решил укрепить оборону, а аргентинец был менее всех заметен на поле во втором тайме. Так что данное решение видится вполне логичным.

Хотя особых проблем обороне "Динамо" гости по-прежнему не создавали. А украинская команда на добавленных минутах провела разящую контратаку. Шевченко завладел мячом в центре поля и сразу же отдал вперед на Зозулю. Роман убежал на свидание с вратарем и точно пробил под ним! Жирная точка в матче и важнейший гол для большей уверенности перед ответной встречей.

Алмейда – б/о

Советую "большому спецу" игры Ярмоленко Singerу почитать оценку этой самой игры Валей Белькевичем (см. на главной). Коню понятно, кто такой какой-то Белькевич перед гигантом Singer!
3 гол, это, скажу я вам, классика Динамо Киев.
кстати, парни, кто помнит, а который по счету гол у Шевы в ЛЧ?
Динамо Динамо Чемпион!!!!!!!
Думаю, що після таких матчів критиків у Шеви стане значно менше!!!!!!!! Гармаш молодець! Зозулі треба давати більше часу-це гравець який не щадить себе у боротьбі за мяч і володіє прекрасною швидкістю, точно не гірший за Кравця!!!!!!!!!!!!
По окончанию матча «Динамо» - «Гент» (3:0) нападающий киевлян Артем Милевский в сопровождении клубного врача отправился в одну из столичных клиник, где ему была сделана компьютерная томография колена. Обследование показало, что у Артема ушиб боковой поверхности колена. К счастью, наихудшие опасения, возникшие в начале второго тайма поединка, после вынужденной замены динамовца, не подтвердились. Восстанавливать поврежденное колено Милевский будет отдельно от общей группы, по индивидуальной программе. Вполне возможно, нападающий вновь выйдет на поле в ответной встрече «Динамо» и «Гента».
Тут наверное все знают как я критикую Ярмоленко, но вчера он сыграл хорошо и я впервые за долгое время его не критикую. Хм, а чего все на Милю набросились или вы не видели как ему не давали получать мяч? Били по ногам и голове, пихали в спину? Ему просто не дали играть, а он сделал в первом тайме хорошую работу, постоянно на нем была парочка игроков соперника, что и давало другим игрокам больше свободы. Очень понравился Михалик, после Металла играл гораздо сконцентрированней. Кого бы я покритиковал, так это Маграо (ну не защитник он), и Данило - в защите не плох в подключениях... не хочется даже и говорить, хотя под конец игры и он неплохо смотрелся, когда бельгийцы стали. Всех с победой!!!
Для тех, кто обвиняет Ярмоленко и считает что его гол был случайностью: пересмотрите его ещё раз или ещё десять раз!!!!! Милевский бы так не забил, да и все остальные тоже, может Шева и то не факт....
Данило Силва - 6.5??? это наверное за бестолковые навесы и образку в первом тайме. ИМХО худший в этом матче, на пару с Милей. Лучший, при всем уважении к Шеве, все же Гармаш. Ему бы 7.0 было честно.
Обрезка была, но она не стала результативной. Данило в целом в обороне отыграл добротно, съел Арбейтмана во втором тайме. Создал голевой момент, когда бил головой. Да, возможно передачам не хватает точности, но у Виталия Косовского тоже было много неточных передач и при этом его ценили. К тому же Данило, прежде всего, защитник. Гармашу оценка нормальная. Тут же роль определенную и статистика играет. Есть один голевой пас. Поучаствовал в первом голе. Но ставить ему 7, как и Шеве, лично я считаю неправильно. Воротам он, допустим, ни разу реально не угрожал сам. Еременко вон тоже пасы раздавал, и оценки у них обоих адекватные. По крайней мере, я так считаю. Любые оценки всегда являются в какой-то степени субъективными.