10 липня 2010 23:47
4

ЧМ-2010. Уругвай - Германия 2:3. Утешительный финал подарил потрясающий спектакль!

Чемпионат мира-2010. Матч за 3-е место.

Уругвай - Германия 2:3 (1:1)
Голы: 0:1 Мюллер (19), 1:1 Кавани (28), 2:1 Форлан (51), 2:2 Янсен (56), 2:3 Хедира (82)

Уругвай: Муслера - Фусиле, Лугано, Годин, Касерес - М. Перейра, Перес (Гаргано, 77), Аревало - Форлан, Кавани (Абреу, 89), Суарес

Германия: Бутт -  Аого, Мертезакер, Фридрих,  Дж. Боатенг - Хедира, Швайнштайгер, Янсен (Кроос, 81), Езил (Тащи, 90+1)-  Мюллер, Какау (Кисслинг, 73)

Предупреждения: Аого (4), Какау (6), Перес (61), Фридрих (90+2)

И Уругвай, и Германия проделали на мундиале впечатляющий путь, но в полуфинале все же уступили, и вот для них утешительныЙ финал. Йоахим Лев дал поиграть резервистам - вышли в старте Бутт, Аого, Янсен, Какау, а вот Табарес поставил сильнейших. Несмотря на то, что до матча писали, что этот матч никому не нужен, с первых минут команды действовали с полной выкладкой.

Уже на первых минутах Мюллер открывает счет, однако арбитр Арчундия гол отменяет из-за того, что Томас подыграл себе рукой. На 7-й минуте Форлан бил штрафной метров с 26, но Какау подставил под удар руку. Арчундия перенес мяч на 9 метров, однако на этот раз Форлан направил мяч возле левой девятки. Спустя четыре минуты стопроцентный момент у Германии. После подачи углового Фридрих головой бьет в перекладину, Мюллер подбирает мяч, но его удар блокируют защитники.

Однако на 19-й минуте Томасу все-таки удается отличиться и забить пятый мяч на турнире, поравнявщись по этому показателю с Вильей и Снайдером. Нападающий "Баварии" добил в сетку мяч, отраженный Муслерой после дальнего удара Швайнштайгера. На 27-й минуте хороший шанс удвоить преимущество своей команды у Хедиры, однако удар головой под перекладину он наносит уже из офсайда.

На 28-й минуте участник голевого эпизода для своей команды Швайнтайгер помогает отличиться и уругвайцем. Он обрезается в середине поля, Перес отдает на Суареса, а Луис выводит в прорыв по левому флангу Кавани. Форвард "Палермо" входит в штрафную и аккуратно посылает мяч в левый от Бутта нижний угол. В предыдущих матчах Эдинсон действовал очень полезно для команды, но не забивал, однако в завершающем матче сумел все-таки отличиться.

Вскоре в Порт-Элизабет начинается сильнейший дождь, и это, безусловно, накладывает отпечаток на действия двух команд. На 42-й минуте Форлан выводит Суареса один на один с Буттом, но его сильный низовой удар приходится рядом с дальней штангой. Лугано играет рукой перед штрафной, Швайни бьет штрафной, но от головы того же Лугано мяч уходит на угловой.

Второй тайм начался весело. Сначала Бутту пришлось останавливать выпад Кавани, а затем отражать удар с близкого расстояния Суареса. В ответ Хедира выстрелил с 25 метров, но удар блокировал защитник. Уже на 51-й минуте Уругвай вышел вперед. Аревало прострелил с правого фланга, и Форлан сравнялся по числу голов с Мюллером, Снайдером и Вильей. Его удар с ходу с отскоком от газона стал для Бутта неразрешимой проблемой.

Всего пять минут понадобилось Германии, чтобы сравнять счет. Боатенг здорово вырезал с правого фланга, и Муслера допустил вторую голевую ошибку в матче, ошибшись на выходе. Головой точно пробил Янсен. На 58-й минуте Езил мог выводить свою команду вперед, но замешкался с ударом. Уругвай ответил двойным ударом Суареса и Форлана, но выше всяких похвал сыграл Бутт.

На 73-й минуте Лев выпускает второго бомбардира чемпионата Германии Штефана Кисслинга вместо Какау, и он занимает позицию центрфорварда. Вскоре Штефан получает шанс для взятия ворот, но на этот раз Муслера выручает. Немцы существенно усиливают давление и за восемь минут до конца основного времени выходят вперед. После подачи с правого фланга и активности Фридриха с Кисслингом Хедира головой зряче перебросил Муслеру. Тот здорово прыгнул, но до ворот было слишком маленькое расстояние.

Уругвайцы пошли ва-банк, и немцы начали ловить их на контратаках. Свои моменты упустили Боатенг и Кисслинг, пробивавший с ходу. И все-таки на второй добавленной минуте уругвайцы получают шанс. Фридрих фолит на Суаресе, Форлан здорово пробивает со штрафного, но - перекладина! И сразу следом финальный свисток. Германия и Уругвай чемпионат закончили. Немцы третьими, уругвайцы - четвертыми.

Эх если б не Муслера в воротах...Уругвай поярче смотрелся, Форлан, его гол вообще выше всяких похвал