7 липня 2010 23:58
22

Испания впервые в финале чемпионата мира!

Как и в финале Евро-2008, испанцы вновь оказались сильнее Германии и вышли в финал ЧМ.

Германия сегодня разочаровала, не показав и близко той игры, которая была в матчах с Англией и Аргентиной. Да, у немцев не было Томаса Мюллера, но это все-таки не причина, чтобы полностью отдавать инициативу сопернику. Сознательно или нет, но команда Лева сделала именно так. Все пять игроков середины поля с первых минут сосредоточились на разрушении комбинаций соперника. Единственный номинальный форвард Клозе был полностью отрезан от полузащиты.

Испания же играла по привычной схеме и в привычной манере. Только вместо Торреса сегодня в основе появился Педро и вместе с Вильей составил дуэт "блуждающих" форвардов, которые играли по всему периметру атаки.

Уже на седьмой минуте Педро классно вывел на ворота Вилью, но на того вовремя выскочил Нойер. Испанцы постоянно искали пути к воротам соперника. Вскоре после сильного прострела справа Пуйоль не сумел нормально пробить головой. Но это была репетиция, как оказалось в итоге.

Все попытки Германии пойти в атаку заканчивались лишь редкими стандартами. Разве что хороший дальний удар Троховски заставил потрудиться Касильяса. Испания реальных моментов тоже не создавала, но держала оппонентов в постоянном напряжении.

Возможно, свою главную миссию в первом тайме Испания как раз и выполнила, а именно – измотала соперника. И после перерыва комбинации чемпионов Европы стали доставлять намного больше сложностей.

Сначала хорошо приложился по мячу Алонсо. Затем остро пробивал Вилья. И все это было следствием фирменных "барселонских" перепасовок. Вскоре Педро выкатили мяч под удар на линию штрафной, который Нойер отразил с усилиями. Мяч подхватил Иньеста, и после его опаснейшего прострела Вилья не успел к мячу в метре от линии ворот.

Лев понял, что его команда уже не сдерживает натиск испанцев, и стал делать довольно ранние замены. И как раз вышедший Кроос в середине тайма во время первой внятной атаки бундестим после перерыва, получив мяч от Подольски, в касание расстреливал на дальней штанге Касильяса, который был на высоте.

А давление Испании принесло плоды. Возможно, и старое футбольное правило решило здесь сработать тоже. После подачи углового набежавший в штрафную Пуйоль головой вколотил мяч в сетку! Немцев побили их же исторически любимым оружием.

Вот уже после гола Германия вспомнила об атаках. И даже весьма основательно взялась за дело. Но к подачам в свою штрафную оборона Испании во главе с Пуйолем и Пике была вполне готова.

А если бы Педро, убежав в контратаке, не пожадничал и не перемудрил, а отдал на вышедшего Торреса, игра была бы сделана досрочно. Но главное, что у своих ворот Испания совершенно ничего создать не позволила.

Как и два года назад, "красная фурия" стала камнем преткновения для сборной Йоахима Лева. А на чемпионатах мира Германия второй раз подряд уступает европейской сборной в полуфинале.

Теперь у нас будет новый чемпион мира, в том смысле, что ни Голландия, ни Испания еще ни разу мировую корону не примеряли. Сможет ли Испания повторить достижение Германии 70-х, выиграв после чемпионата Европы и мировое первенство? Сможет ли Голландия после неудач в тех же 70-х наконец-то добиться успеха на мундиале? Об этом мы узнаем 11 июля.

Чемпионат мира-2010. Полуфинал

Германия – Испания 0:1 (0:0)
Пуйоль (73)

Германия: Нойер – Лам, Фридрих, Мертесакер, Боатенг (Янсен, 52) – Хедира (Гомес, 81), Швайнштайгер – Троховски (Кроос, 62), Озил, Подольски – Клозе.

Испания: Касильяс – Серхио Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила – Бускетс, Хаби Алонсо (Марчена, 90+3), Хави, Иньеста – Педро (Силва, 86), Вилья (Торрес, 81).

будет крах все букмекерского бизнеса:) а голова осьминога будет стоить миллионы:)
Ну если Нидерланды выиграют, то это просто гениальный осьминог!
)))
Осьминог по имени Пол из аквацентра в Оберхаусене предсказал победу сборной Нидерландов в финале Чемпионата Мира в ЮАР над командой Испании. Осьминог прославился тем, что угадал итоги всех встреч немецкой сборной на турнире, включая поражение бундестим от испанцев в полуфинале первенства вот здесь он и прогорит!
Неужели Пола до сих пор ещё никому не скормили? Ну, тогда я бы не советовал тебе с ним тягаться. Я, например, уже не решусь... ;))
Рад за Испанию хорошая команда с хорошей игрой с классными футболистами и классным тренером,что еще нужно для победы:)
Будь Мюллер все было б по другому;) Мне вот только осьминожку жалко - его таки кому-то скормят( Но я всё же до последнего надеялся, что на сей раз он ошибётся. Ан нет...( ;)
Игра, наверно, не могла показаться супер зрелищной, но зато борьбы в середине поля- хоть отбавляй. Немудрено, что выиграли испанцы, на данный момент, у них лучшая полузащита, если Сильва и Фабрегас банку греют, что тут говорить. Немцы за всю игру, в атаке, запомнились лишь ударом Крооса. И не надо говорить, что будь Мюллер все было б по другом, это уж слишком большие авансы двадцатилетнему пацану.
Нужно вспомнить, что у испанцев состав собран из игроков, которые неоднократно побеждали в самых разных финалах, имеют именно победный опыт на самом высоком уровне! И в составе Барселоны, и в составе сборной Испании. Да и все присутствующие мадридцы обладают лидерскими качествами, настоящие бойцы. Дель Боске всегда выигрывал свои финалы, и наверняка постарается выиграть еще один - самый важный в карьере.. А вот голландцы выглядели расхлябанно, Роббен и Снейдер не похожи на себя, команда тяжелая, без движения. Такое впечатление, что для них ЧМ закончился после победы над Бразилией. С таким отношением к игре и преждевременно начавшейся эйфорией, Голландии победа не светит. Но, на то и финал, чтобы быть непредсказуемым ! Шанс всей жизни !
Немцев еще англичане должны были отправить домой , помните , должно было быть 2:2 , если бы не судьи , и плюс игра у Англии тогда уже пошла......А теперь все стало на место , они еще Уругваю шнурки завяжут....
Хм, странно, ставлю после запятой пробел, куда он девается?
Я знал, что Испания сильнее, потому что там играют два лучших полузащитника, я так думаю. Иньеста и Хави. И у них игра в центре была на высоте. А, кто владеет центром поля, тот и побеждает. Испания переиграла Германию полностью! Так что все по делу! Я очень рад! А финал мне все равно кто выиграет.