5 липня 2010 11:31
2

Что общего у Испании и спорткара

«Газета...» разбиралась, благодаря чему полуфиналисты заслужили войти в четверку лучших команд мира. Для этого их сравнили со... средствами передвижения.

Уругвай: мотоцикл

Команда Оскара Табареса очень уж напоминает мотоцикл, который эффектно смотрится, быстро разгоняется, легко маневрирует между проблемами, как в матче с Южной Кореей и Ганой, но может разбиться в дребезги от столкновения с более серьезной техникой. Да, Муслера надежен, Перейра неуступчив, Перес мобилен, а Форлан настырен, однако их класс кажется излишне легковесным и уязвимым. Особенно сейчас, когда повреждена одна из тормозных колодок (травмирован Лугано) и возникли проблемы с ручкой газа (дисквалификация Суареса). Вот и остается гадать всем болельщикам «селесте» – дано ли этому мотоциклу проскочить голландский джип? И надеяться, что такой опытный драйвер как Табарес еще не все лошадиные силы выжал из своей двухколесной махины…

Голландия: джип

Внедорожник – штука универсальная, но способная на все по чуть-чуть. Проедет без асфальта, но до возможностей трактора ему далеко. Максимальная скорость впечатляет, но в разгоне ему не тягаться с «Феррари». Большой и крепкий, но не танк.
Все это очень похоже на Голландию. Превосходные «детали» (Роббен, Снейдер, Кайт, Ван Перси и ван Боммель), но неповоротлива защитная линия может сломать весь механизм. Хороший темп во втором тайме с Бразилией, но слишком уж медленно разгонялись «оранжевые» на ЧМ. Заметны и волевые качества – кажется, этот джип может вылезти из такой западни, которая не прописана в его инструкции. Впрочем, один раз – еще не показатель, а для последующих подвигов может не хватить «бензина».

Германия: каток

У Йоахима Лева – машина, которая не поражает яркостью техники, разнообразностью, особой скоростью, но одинаково мощно уничтожает соперника. Что бы ни оказалось перед катком, он все сравняет с землей. Так и произошло с Австралией, Англией и Аргентиной, получившими от немцев по четыре гола. Просто механизм катка работает надежно и стабильно – Лам, Фридрих, Швайнштайгер дробят то, что лезет под колеса, Озил, Хедира и Мюллер подготавливают почву, а Клозе и Подольски доводят дело до конца. Все знают, как работает этот механизм, но никто ничего сделать не может. 
Немецкий каток не справился только раз, когда поймал звездочку после разгрома Австралии, дал по газам, естественно, стал неуправляем и проиграл сербам. Не получится ли подобного сейчас, после закатанной в асфальт Аргентины? Тут уже все зависит от сидящего за рулем Лева. Сумеет удержать на дороге разогнавшийся каток – победа будет у него в кармане.

Испания: спорткар

У Висента Дель Боске самое модное, быстрое и шикарное авто в ЮАР, на которое оборачивается каждый прохожий. Доставшуюся ему в наследство от Луиса Арагонеса лучшую машину в Европе он еще больше осовременил, сделал небольшой внешний тюнинг (позвал Педро и Бускетса), отрегулировал все настройки (тотальный контроль мяча). Получилась просто идеальная машина: Касильяс в расцвете сил, Пике и Пуйоль – среди самых надежных защитников мира, фантастически сыграны хавбеки Иньеста, Хави и Бускетс, в атаке Вилья разрывает всех. А учитывая резерв в лице Фабрегаса, Педро и Наваса, этот спорткар готов бить рекорды по скорости. Но как только качество дороги ухудшается «лежачими парагвайцами или швейцарцами», подвеска спорткара разваливается. Хотя вряд ли соперники испанцев в двух оставшихся матчах станут играть столь же закрыто. А значит, нас ждут настоящие гонки!
 

Ну, ця Німеччина - точно щось класніше й вище, аніж каток))) Я б їх краще порівняв з авто представницького класу, щось типу Audi A8 чи якоїсь Вольво. Надійність, якість, відсутність великої кількості зовнішніх непотрібних прибамбасів. Не ефектна, проте ефективна.
Я ток не понял этих сравнений, в свете последней фразы: "А значит, нас ждут настоящие гонки!" Первый раз в жизни слышу чтоб каток соревновался с авто и мотоциклами.) Лихо закрутил в газете, по- киевски.