13 червня 2010 00:18

Талисман ЧМ-2010 - Закуми

Первые две группы уже успели показать своих участников, но впереди – огромное количество фантастических встреч и масса положительных эмоций. Футбол постепенно захватывает весь земной шар и главным героем этого Мундиаля является ни Месси, ни Роналду, ни Рибери и даже ни Руни. Основным действующим лицом чемпионата считается его талисман по имени Закуми. "Евро-Футбол.Ру" представляет скромного конопатого леопарда.

 

Не каждый талисман может при одном взгляде на себя вызвать улыбку, но у Закуми это вполне успешно получается. Лев Голео в Германии четыре года назад вызывал спокойствие и стабильность всего немецкого народа, в Японии и Южной Корее непонятные инопланетяне Ато, Ник и Каз были явлениями загадочными, нежели чем приближёнными к народу, а ведь именно коммуникабельность ценится всеми поклонниками талисманов. В последний раз удачный выбор организационного комитета чемпионата мира был в 1998-м году, когда всех гостей Франции развлекал забавный петушок Футикс. Спустя двенадцать лет фанаты вновь получили повод для улыбок: Закуми обязывает!

 

В широком смысле Закуми начал существовать двадцать второго сентября 2008-го года, когда был выбран главным символом начавшегося Мундиаля. Его "отцом" выступил Андреас Адендааль из Кейптауна, там-то и родился забавный леопардик шестнадцатого июня 1994-го года. День, когда "появился на свет" Закуми, был непростым для ЮАР и всей Африки в целом: в середине первого летнего месяца южноафриканская страна праздновала победу над апартеидом – злейшим врагом местного населения. Шестнадцатого июня установилась южноафриканская демократия, честное общество, свобода голоса и свобода совести, наконец, белое и чёрное население страны уравнялись в своих правах. Закуми с самого момента появления на этой Земле было суждено стать "футболистом": не будем забывать, что когда леопард родился, на другом континенте проходил увлекательный турнир под названием чемпионат мира. Никто тогда и представить себе не мог, что через шестнадцать лет Мундиаль придёт в южноафриканскую республику.

 

Закуми получил своё имя благодаря буквенному коду своей Родины – "South Africa" = "ZA". Остаток в виде "KUMI" на многих африканских наречиях означает число "десять". Нетрудно догадаться, что Закуми в переводе на русский язык означает "ЮАР-2010". Весёлый леопард любит одеваться стильно и красиво в стиле молодёжных брэндовых магазинов. На нём всегда присутствуют зелёные и жёлтые цвета – гаммы национальной сборной страны по футболу. Когда позитивный леопард получил титул "талисмана чемпионата мира-2010", он пообещал всему миру, что постарается принять у себя всех гостей и обеспечить им лучший отдых в жизни. Избавить от преступности в стране Закуми иностранных фанатов и журналистов не может, но внутри стадионов он охотно фотографируется с людьми, призывая всех забыть о национальных делениях и стать единым обществом. У Закуми, согласно легенде, большое количество друзей, он просто обожает быть в центре внимания. Его любимым времяпровождением является, как это нетрудно догадаться, футбол. С мячиком в руках он и сфотографировался для официальных постеров, правда, леопард ошибся и не сохранил для истории "Джабулани". Если вы внимательно присмотритесь, то заметите, что в руках у Закуми вовсе не официальный мяч чемпионата мира-2010.

Закуми не удержался и сыграл в футбол во время своей презентации с одним из лучших футболистов ЮАР Марком Фишем, с которым "Бафана Бафана" в 1996-м году завоевали Кубок Африки. Закуми провозгласил в качестве своего лозунга следующую фразу: "Моя игра – фэйр плей". За год до Мундиаля леопард начал путешествовать по Африке, знакомясь с природой, населением и животными континента. Закуми не устаёт повторять, что чемпионат мира для него – прекрасная возможность устроить незабываемую вечеринку. Шестнадцатого июня 2010-го года Закуми в день своего рождения посмотрит матч ЮАР – Уругвай, а также понаблюдает за шестнадцатым по счёту (совпадение или нет?) матчем Мундиаля между командами Испании и Швейцарии. После окончания чемпионата болельщики со всего мира должны отправиться домой с хорошими воспоминаниями о забавном леопарде.