10 лютого 2010 07:03
21

Леандро АЛМЕЙДА: "Штудируем тактику..."

Леандро Алмейда пришел в «Динамо» летом 2009 года. Карьера в новом клубе началась для бразильца с травмы, полученной на сборе в Австрии. Вернувшись в строй, он быстро завоевал место в стартовом составе команды. Не намерен защитник уступать свою позицию и в дальнейшем, надеясь помочь коллективу победить в нынешнем сезоне в Премьер-лиге.

– Леандро, это для тебя первый полноценный подготовительный сбор в составе «Динамо»...

– Действительно, летние сборы в Австрии получились для меня несколько скомканными. Я тренировался в общей группе в течение недели, после чего получил неприятное повреждение. В итоге реабилитационный период занял целый месяц. Сейчас, слава Богу, на здоровье не жалуюсь и планирую пройти всю дистанцию до конца. Что касается собственно процесса подготовки, то тренировочные занятия у Валерия Газзаева достаточно насыщенны и разнообразны, что позволит нам подойти к весенней части чемпионата Украины в боевой форме.

– На что наставник обращает особое внимание во время тренировок?


– Все зависит от того, на какой стадии подготовки мы находимся. К примеру, первые сборы, в основном, были посвящены физическим нагрузкам, дабы футболисты могли восстановить свои кондиции после отпуска. Сейчас, в Португалии, мы уже больше работаем над игровыми и тактическими схемами, которые в дальнейшем будут использоваться в официальных матчах.

– На занятиях эмоции порой зашкаливают. Главному тренеру приходится успокаивать футболистов. Такой и должна быть нормальная рабочая атмосфера?

– Считаю, что подобное вполне нормально. На поле, пускай даже в двусторонних поединках – мы соперники, а посему жестко сражаемся в каждом эпизоде. Но стоит тренировке закончиться, и все уже лучшие друзья (улыбается).

– Как в целом оценишь первые полгода, проведенные в «Динамо»?


– Думаю, можно дать позитивную оценку. В чемпионате Украины мы не проиграли ни одного матча и на данный момент лидируем в таблице. В Лиге чемпионов также показали достойную игру, но, к сожалению, нам не хватило самой малости, чтобы продолжить участие и в весенней части сезона еврокубков.

– «Динамо» опережает «Шахтер» на два очка, имея игру в запасе. Как считаешь, достаточно ли такого отрыва, чтобы чувствовать себя комфортно?

– Думаю, для того, чтобы достичь наивысшей цели, нельзя думать об этом. Мы должны все начать как бы с «чистого листа» и играть на победу в каждом матче, не оглядываясь на результаты наших конкурентов.

– В зимнее межсезонье главный соперник «Динамо», донецкий «Шахтер», подписал контракты с двумя бразильцами – Алексом Тейшейрой и Дугласом Костой. Можешь дать характеристику своим соотечественникам?

– Косту я очень хорошо знаю. Это быстрый и ловкий игрок, опасный в завершении атак. С ним надо играть очень осторожно. А вот об Алексе Тейшейре, к сожалению, я ничего не могу сказать.

– Оправдались ли твои ожидания от выступлений в составе «Динамо»?


– Прежде всего, стараюсь вписаться в схему главного тренера, который прививает нам быструю игру в одно касание, и мне это очень импонирует.

– Какие матчи стали самыми запоминающимися?

– В памяти отложились яркие победы над «Шахтером» в чемпионате и казанским «Рубином» в Лиге чемпионов. Это если говорить о позитивных впечатлениях. Но ведь были еще домашние поражения от «Интера» и «Барселоны». Сделав правильные выводы из неудач, нам нужно как можно скорее забыть о них и двигаться вперед.

– Как считаешь, в официальных поединках тебе удалось показать свою лучшую игру или необходимо еще прибавлять?

– Конечно, нет предела совершенству, и любой футболист не должен останавливаться в своем развитии. Я всегда стараюсь строго выполнять установки наставника, что, безусловно, влияет на повышение уровня моей игры.

– Осенью довольно часто «Динамо» выходило на матчи с тремя бразильцами в защите. Можно предположить, что тебе уже удалось достичь полного взаимопонимания с земляками?

– Нельзя однозначно утверждать, что мы понимаем друг друга с полуслова, но, кстати, в чемпионате Украины динамовцы, как и «Металлист», пропустили меньше всего голов. Впрочем, учитывая закрытый стиль игры многих соперников в Премьер-лиге, защитникам необходимо не только справляться со своими функциями в обороне, но и подключаться к атакам.

– В своем бывшем клубе – «Атлетико Минейро» – ты был штатным пенальтистом. В «Динамо» же ни разу не подошел к «точке»...

– У нас есть другие мастера, которые неплохо справляются с исполнением пенальти – Шевченко, Милевский, Гусев. Моя главная задача – помочь киперу оставить ворота на замке. А если представится случай пробить с 11-ти метров, то постараюсь реализовать свой шанс

– Поддерживаешь связь с Карлосом Корреа, который сейчас выступает как раз в «Атлетико Минейро»?

– Да, довольно часто созваниваемся с Карлосом. Ему очень нравится в «Атлетико»: тренер полностью доверяет, ставит постоянно в основной состав, а для болельщиков Корреа – один из самых любимых футболистов. В последнее время, правда, у Карлоса проблемы с голеностопом, но уже скоро он надеется вернуться в строй.

Юрий Вишневский, "Команда"

Понял,спасибо.
Тады ой! Тогда вообще не понятна позиция Георгича. Евгений,спасибо за информацию,я думал Алмейда и Маграо его игроки. Ну а по Маграо можете просветить,он то уж точно его или как?
Сховати
Нет, совсем недавно Андронов где-то говорил, что нашел их не лично Газзаев. Он лишь не возражал.
Алмейда не креатура Газзаева, его отыскали динамовские скауты в лице Лозинского и Голоколосова
Слабенькая креатура газзаева, очень слабенькая. Ну, правда, тогда газзаев еще не заявлял, что в Динамо больше не будет легионеров средней руки. Тактически безграмотный, терятся, на мой взгляд на порядок слабее Диакате.
Сховати
и это при том что Диакате не ангел)),а Альмейта действительно "тормоз" временами,особенно когда пожар в штрафной
смит Парцванії тільки 18 років.
Смит Ну ты даешь,не пропустили. А от кого там было пропускать то? Я и сам не против бразильцев в защите,если они уровня Родольфо или Бетао. Последний мне даже нравится,его минус неубедительное подключение к атакам компенсируется универсализмом - шо в центре,шо справа,везде одинаково не плохо. По нему кстати сразу было видно,Бетон это то что нужно и он заиграет. По Алмейде же "...смутные сомнения меня терзают,у Шпака магнитофон,у посла медальон". Не смотря на кучу ляпов он продолжает играть,потому что он ставленник Газзаева,а Диакате за один ляп с Ворсклой уселся на лавку без вариантов.
Смит То все так,все прaвильно. Но по Алмейде ну не видно перспективы хоть тресни! Наоборот,вон Парцванию уже отдали,Дедечко не подошел. Через годик он свалит и о нем забудут,а наши пацаны так и будут бегать в Металлисте,Днепре или Арсенале. Вот в чем проблема - берем средненьких легионеров и перекрываем своим воспитанникам кислород.
Сховати
Vitus150 поживем, увидем...я никогда не был стороником бразильских защитников у нас...но, смотри, на сборах, если не ошибаюсь, мы не пропустили еще не одного гола в товарняках ( понятно, что и соперники- не гранды, но все ж)... Парцвания- пацан преспективный, но ему всего 19, и смотрел его игру на Евро, у него и среди ровестников были ошибки. Подтягивать к основе, конечно, надо, но подтягивать с умом, чтоб не сломать пацана. Ошибка в основе, может сломать его, посеет зерно неувериности в себе.
вот у нас всегда так, сначало требуем трансферы, а потом говорим- зачем они нам...во-первых, летом у нас были все игроки центразащиты травмированы ( Саблич, Юссуф, Михалик, Диакате), поэтому и подтянули и Хачериди, и Алмейду, во-вторых, пацану надо привыкнуть к нашим условиям и стилю игры...неужели Фернандинио, Жадсон или Виллиан у кротов сразу заиграли ? так нет ...Ахметов им год разкачки дает...
Половина вопросов просто дурацкие. Вопрос по пенальти вообще убил. По Алмейде - трансфер не однозначный,Тарас до травмы смотрелся на голову выше и надежней,а учитывая перебор с не плохими опорниками,я вообще не понимаю,на фига нам лишний легионер. Убивало частое растерянное выражение лица у Алмейды,иногда он конкретно терялся. Даже при условии прогресса в звезду явно не вырастет. Непонятный короче трансфер.
Вернувшись в строй, он быстро завоевал место в стартовом составе команды ___________ позвольте не согласиться,"завоевал"????:)),скорее поставили!! ,непропадать же деньгам...,и вообще, считаю трасферы прошлого лета,мягко говоря невпечетляют,но если Маграо ещё может прибавить ка полузащитник,то Альмейда это выброшеные деньги,но признать никто этого нехочет и поэтому ставили и будут ставить,он ничем не лучше юсуфа в защите,а о Михайлике и речи быть неможет
Сховати
Полностью согласен. Добавлю лишь, что и за Бетао нельзя забывать.
Алмейде 22 не тот возраст,когда можно было бы говорить что игрок не прибавит
Алмейде 22 не тот возраст,когда можно было бы говорить что игрок не прибавит
Сховати
рад буду ошибиться,но то что он показывает говорит отом что выше головы не прыгнешь