19 липня 2020 21:30
15

"Колос" - "Динамо" 2:0. Отчет о матче. Киевляне завершают сезон поражением, но финишируют на втором месте

В заключительном 32-м туре чемпионата Украины "Динамо" на НСК "Олимпийский" играло с "Колосом".

На позициях травмированных Миколенко и Вербича в старте у киевлян вышли Караваев и Русин. Также не оказалось в заявке на игру Сидорчука, поэтому цементировать опорную зону тренерский штаб "Динамо" доверил Кадири. С первых минут на поле появился Попов, который в последней игре с "Зарей" выходил на замену вместо Бурды.

Динамовцы с первых минут встречи оказывали серьезное давление на оборону "Колоса", пытаясь забить быстрый мяч, и коваливцам ничего не оставалось, кроме как играть на отбой. Но все удары, нанесенные "бело-синими" по воротам Волныца, были неточными.

Как только киевляне сбавили активный прессинг, подопечные Костышина начали переходить середину поля, однако Бущана не беспокоили. Игровое преимущество все равно оставалось на стороне "Динамо".

А вот на 37-й минуте киперу киевлян пришлось вступать в игру и выручать свою команду. В первом моменте Бущан парировал удар Морозко в угол, а в следующем отразил плотный выстрел Лысенко из пределов штрафной.

На два тревожных звоночка у своих ворот динамовцы ответили ударом Цыганкова. Но Виктор наносил удар с неудобной правой ноги, и мяч стал легкой добычей Волныца, без особых проблем накрывшего сферу.

Во второй тайме ситуация для "Динамо" ухудшилась. Киевляне пропустили на 54-й минуте. Недоработка при оборонительных действиях привела к навесу на Лысенко и точному удару экс-динамовца головой с линии вратарской.

"Заря" тем временем сравняла счет в параллельном матче с "Десной", а победа луганчан при условии поражении киевлян позволяла им закончить чемпионат на втором месте. Чтобы освежить игру, Михайличенко выпустил Шапаренко и Цитаишвили. Отдыхать отправились получивший повреждение Попов и Русин.

На 70-й минуте положение "Динамо" усугубилась еще больше. "Колос" удвоил свое преимущество в счете. Вышедший на замену Шапаренко сфолил в штрафной на Вильхамссоне, и главный арбитр матча Козыряцкий указал на точку. Сам же исландец и реализовал 11-метровый.

Чтобы не зависеть от результата встречи "Зари" и "Десны", "бело-синим" нужно было уже забивать дважды. Неожиданный шанс отквитать один мяч был у Кадири. Ганский опорник издали пробил под перекладину, но Волынец не дремал и перевел круглого на угловой.

Били по воротам Шабанов, Караваев и Шепелев, однако всем им не хватало точности. А вот де Пена должен был забивать. На 87-й минуте уругваец вышел на ударную позицию и с острого угла пытался прошить Волынца. Неудачно. Еще раз кипер "Колоса" выручил, отбив мощный удар Цитаишвили.

Арбитр компенсировал четыре минуты, и уже в добавленное время "Колос" после удаления Милько остался в меньшинстве. Однако это уже не имело никакого значения. Матч "Зари" и "Десны" завершился ничьей 1:1, поэтому несмотря на поражение, "Динамо" финишировало на втором месте, луганчане на третьем, а черниговцы - на четвертом.