Автор: Олесь Хорунжий
Зареєстрований: 14.07.2011
Останній візит: 22.12.2021
Болельщик ФК "Динамо" (Киев).
30 серпня 2012 17:22
6

Накануне главной осенней битвы в украинском футболе я предлагаю вспомнить пять лучших и пять скандальных поединков между Динамо и Шахтером

 


Лучшие матчи

История украинского Классико начала свой отсчет ровно 11 лет назад. Утомленная диктатурой Динамо футбольная общественность страны ждала появления команды, способной бросить вызов киевскому катку. И вот спустя десять лет после обретения независимости столичный клуб получил достойного соперника.

Весь чемпионат Динамо и Шахтер шли практически вровень. Перед матчем киевляне опережали горняков на два очка, но Шахтер сделал все для того, чтобы приблизить свое первое чемпионство. Залогом успеха команды Виктора Прокопенко стала надежная игра в обороне Айзека Окоронкво и Ассана Ндиайе, самоотверженность Анатолия Тимощука в центре поля, а также скорость Джулиуса Агаховы и Андрея Воробья в атаке. Шахтер на глазах переполненного Олимпийского добыл историческую победу, которая перевернула новую страницу в украинском футболе.

Интересно, что в том сезоне Шахтер так и не выиграл золотые медали. В 28-м туре горняки не сумели обыграть киевское ЦСКА. До 84-й минуте последнего тура они оставались на первом месте, так как Динамо уступало Днепру на домашнем стадионе. Но невероятный гол Несмачного и точный удар Мелащенко позволил киевлянам все-таки отстоять титул лучшей команды страны.

7 апреля 2001 года. Чемпионат Украины. НСК Олимпийский. 74 тысячи болельщиков

Динамо - Шахтер - 1:2

Голы: Мелащенко (17) - Агахова (50); Ндиайе (53)

Динамо: Шовковский - Хацкиевч, Боднар, Головко, Яшкин (Дмитрулин, 80), Несмачный, Мелащенко (Венглинский, 75), Федоров, Чернат, Пеев (Кузьмичев, 65)

Тренер: Валерий Лобановский

Шахтер: Вирт - Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Агахова, Зубов, Воробей, Ндиайе, Алиуце, Окоронкво

Тренер: Виктор Прокопенко

Ассан Ндиайе в 2008 году в возрасте 34 лет умер на родине в Сенегале от некоей болезни, которая так и не была официально названа.

Сезон 2001/2002 Шахтер провел под руководством известного итальянца Невио Скалы. Горняки в упорной борьбе таки сместили Динамо с вершины Чемпионата, еще до завершения которого донецкая команда сумела одержать важную в психологическом плане победу в финале Кубка Украины.

Стоит отметить, что динамовцы вышли на матч спустя две недели после смерти Валерия Васильевича Лобановского, олицетворявшего киевский клуб. Команду подхватил его воспитанник Алексей Михайличенко, но молодой тренер не выдержал громаднейшего давления и отдал вместе с Кубком еще и чемпионство. В том матче горняки проявили волю к победе, сумев отыграться в конце основного времени, а затем и вырвать победу, да еще и в меньшинстве.

26 мая 2002 года. Финал Кубка Украины. НСК Олимпийский. 81 тысяча болельщиков

Динамо - Шахтер - 2:3

Голы: Белькевич (31); Шацких (50) – Попов (10); Ателькин (81); Воробей (98)

Удален: Зубов (81)

Динамо: Шовковский – Ващук, Белькевич, Гиоане (Идахор, 91), Пеев (Чернат, 77), Гусин, Шацких (Мелащенко, 106), Федоров, Боднар, Несмачный, Гавранчич

Тренер: Алексей Михайличенко

Шахтер: Ковалевски (Шутков, 13) - Старостяк, Глевецкас (Алиуцэ, 68), Тимощук, Попов, Зубов, Воробей, Ндиайе, Левандовски, Белик (Ателькин, 73), Флоря

Тренер: Невио Скала

Следующие два сезона Михайличенко неизменно обходил Шахтер. В 2003 году киевляне еще и взяли реванш в Кубке Украины, тогда на эффектный гол Воробья не мене классно ответил Хацкевич, а победу Динамо принес Ринкон. Вашему вниманию предлагается обзор того матча.

25.05.03. 17:00. Киев. НСК "Олимпийский". 71 000 зрителей. +28°С.
Арбитры: Андрей Шандор - Александр Бриндза (оба - Львов) и Роман Гамаль (Лужаны).
Делегат ФФУ: Валерий Стародубов (Житомир).
Инспектор матча: Петр Кобычик (Черновцы).
"Динамо": Рева, Несмачный, Федоров, Головко, Саблич (Хацкевич, 18), Леко (Ринкон, 46), Гавранчич, Белькевич, Гусин, Пеев, Шацких.
Запасные: Шовковский, Каддури, Чернат, Гиоане, Милевский.
Тренер: Алексей Михайличенко.
"Шахтер": Шутков, Старостяк (Ндиайе, 40), Окоронкво, Пажин, Попов, Лалатович (Глевецкас, 79), Левандовски, Бахарев, Пуканыч, Белик (Брандао, 60), Воробей.
Запасные: Ковалевски, Зубов, Бредун, Левига.
Тренер: Валерий Яремченко.

В 2004 у руля Шахтера стоял известный немец Берндт Шустер, который сумел навязать борьбу в чемпионате. К 20-му туру команды подошли примерно с равным количеством очков и горняки рассчитывали наконец-то вырваться вперед. Но Динамо в эффектном стиле показало, кто на тот момент заслуживал золотых медалей.

Интересно, что горняки нанесли 20 ударов в сторону ворот Шовковского, тогда киевляне ответили лишь семью, однако итоговый счет зафиксировал 2:4. Левандовски и Тимощук забили классными дальними ударами, Динамо забивало в своем стиле - после стремительных контратак. Отдельно стоит отметить гол-красавец Мариса Верпаковскиса, который как раз переживал взлет.

Примечательно, что в том матче на замену вышел Дарио Срна, впоследствии ставший капитаном команды, а также Брандао – один из самых противоречивых футболистов в новой истории Шахтера.

10 апреля 2004 года. Чемпиона Украины. РСК Олимпийский. 25 тысяч зрителей

Шахтер - Динамо - 2:4

Голы: Левандовски (45); Тимощук (48) - Верпаковскис (17); Ринкон (35); Леко (61); Чернат (87)

Шахтер: Плетикоса - Стойкан, Попов, Пажин (Срна, 65), Рац, Тимощук, Левандовски, Бахарев, Воробей, Вукич (Зубов, 82), Марика (Брандао, 74)

Тренер: Берндт Шустер

Динамо: Шовковский - Леко, Белькевич, Саблич, Ринкон (Чернат, 81), Гиоане, Гусев (Бидненко, 82), Верпаковскис (Корниленко, 90), Каддури, Гавранчич, Яценко

Тренер: Алексей Михайличенко.

В 2004 году ФФУ последовала примеру европейских стран и ввела матч за Суперкубок. Понятное дело, что за новый трофей должны были сразиться Динамо и Шахтер. Сама игра в июльскую жару выдалась не очень - на гол Гусева Шахтер ответил точным ударом Левандовски. Но вот серия послематчевых пенальти вошла в историю. Команды нанесли по десять ударом, а финальную точку поставил Александр Шовковский, который эффектно перехитрил Яна Лаштувку.

10 июля 2004 года. Суперкубок. Одесса. Стадион Черноморец. 34 тысячи болельщиков

Динамо - Шахтер - 1:1 (по пенальти - 6:5)

Голы: Гусев (21) - Левандовски (76)

Динамо: Шовковский - Федоров, Дмитрулин, Белькевич, Чернат (Ринкон, 52), Гусев, Шацких, Гусин (Хацкевич, 74), Каддури, Гавранчич, Бидненко

Тренер: Алексей Михайличенко

Шахтер: Лаштувка - Стойкан, Левандовски, Бэркэуан, Тимощук, Воробей, Флоря (Бахарев, 58), Рац, Матузалем, Агахова (Марика, 46), Срна (Батиста, 66)

Тренер Мирча Луческу

Многое пережив, противостояние Динамо и Шахтера вышло на международную арену. В сезоне 2008-2009 украинские гранды добились небывалых успехов в последнем розыгрыше Кубка UEFA, предварительно вылетев из Лиги Чемпионов. По пути к полуфиналу Динамо героически прошло Валенсию, выбило еще один украинский клуб и разгромило ПСЖ, Шахтер победил ЦСКА, Тоттенхэм и Марсель.

Первый матч в Киеве завершился со счетом 1:1. Все должно было решиться в Донецке. Сама игра сопровождалась невероятным накалом и борьбой. Счет открыл Жадсон ударом под перекладину, в начале второго тайма Бангура сравнял, пробив из-за штрафной. Все шло к дополнительному времени, пока на 89-й минуте не снизошло озарение на Илсиньо – у бразильца открылось второе дыхание, он обыграл Каддури, вышел сам на сам с Богушем и забил победный гол. В финале Кубка УЕФА, кто забыл, Шахтер переиграл бременский Вердер.

7 мая 2009 года. Полуфинал Кубка УЕФА. Ответный матч. РСК Олимпийский. 24300 болельщиков

Шахтер - Динамо - 2:1

Голы: Жадсон (17); Илсиньо (89) - Бангура (48)

(первый матч: 1:1)

Шахтер: Пятов - Срна (к); Чигринский; Ищенко; Рац; Хюбшман; Гай (Виллиан, 70); Илсиньо (Левандовски, 90); Фернандиньо; Жадсон; Луис Адриано (Гладкий, 70)

Тренер: Мирча Луческу

Динамо: Богуш - Бетао; Саблич; Юссуф; Каддури (к); Вукоевич; Еременко (Корреа, 76); Нинкович; Алиев; Бангура; Милевский

Тренер: Юрий Семин

СКАНДАЛЬНЫЕ

В 2004 году тренером Шахтера стал Мирча Луческу. Поначалу румынский специалист присматривался к сложившейся ситуации, но затем общественность узнала, как может наставник одной отдельно взятой команды влиять на ситуацию во всем украинском футболе. С его подачи судить матчи между Динамо и Шахтером должны были иностранные арбитры. Финал Кубка в 2005-м поручили уважаемому норвежцу Терье Хауге, но это не спасло игру от резкой критики с донецкой стороны (киевляне как победители были всем довольны).

Уже в дебюте встречи Хауге назначил пенальти в ворота Шахтера, который реализовал Ринкон, затем за грубую игру погнал с поля Марику. Чтобы как-то выровнять ситуацию, норвежец назначил спорный одиннадцатиметровый в ворота Шовковского, но Левандовски не сумел переиграть голкипера Динамо. Игры как таковой было минимум, борьбы и эмоций - максимум. Итог - минимальная победа киевлян, и жесткая критика со стороны Луческу.

 

Через полтора года Мирча Луческу стал автором крылатой фразы в украинском футболе. Его "Браво, Федерация" и брошенная о землю шапочка стали символом конфликтных отношений между Шахтером и ФФУ во главе с Григорием Суркисом. Бурные эмоции Луческу вызвало удаление Чигринского португальским арбитром Паулу Гомешем.

На последней минуте красную карточку также получил Дарио Срна. Ну а победу Динамо принесли Белькевич и Шацких - первый идеально прострелил с фланга, второй расстрелял Шуста. После матча Луческу заявил, что иностранные арбитры ничем не помогут Украине, так как в Киеве с ними проводят соответствующую работу.

6 ноября 2006 года. Чемпионат Украины. Стадион Динамо. 14600 болельщиков

Динамо - Шахтер - 1:0

Гол: Шацких (74)

Удалены: Чигринский (42); Срна (90)

Динамо: Шовковский - Маркович, Родриго, Родольфо, Каддури - Юссуф, Михалик, Гусев (Белькевич, 67), Ребров (Несмачный, 90) - Милевский, Клебер (Шацких, 63)

Тренер: Анатолий Демьяненко

Шахтер: Шуст - Срна, Чигринский, Хюбшманн, Рац - Тимощук, Левандовский, Жадсон (Агахова, 80), Матузалем (Фернандиньо, 29) - Брандау, Марика (Элано, 46)

Тренер: Мирча Луческу

В следующем году заклятые друзья вновь разыграли Кубок Украины. Правда, в этот раз игра осталась на втором плане. Все атрибуты были на месте - удаление, нервы, голы на последних минутах. Но тот матч запомнился совсем другим. В середине второго тайма фанатами Динамо решили отметить гол Клебера файером, за что были нещадно биты бойцами Беркута.

И это на глазах Президента и премьер-министра Украины Виктора Ющенко и Виктора Януковича. После матча столкновение на трибунах отодвинули на второй план традиционную критику со стороны Луческу.

27 мая 2007 года. Кубок Украины. Финал. НСК Олимпийский. 64 тысяч болельщиков

Шахтер - Динамо - 1:2

Голы: Элано (89) - Клебер (59); Гусев (80)

Удален: Родриго (69)

Шахтер: Шуст – Срна, Чигринский, Хюбшман, Рац, Левандовски, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Элано, 61), Воробей, Брандао

Тренер: Мирча Луческу

Динамо: Шовковский – Гиона, Корреа, Клебер, Ринкон, Михалик, Гусев, Несмачный, Ващук, Нинкович, Родриго

Тренер: Анатолий Демьяненко

Финал Кубка Украины 2007-2008 года стал самым богатым на удаления в истории отечественного футбола. Арбитр из Одессы Виктор Швецов показал красные карточки сразу пятерым футболистам, а апогеем противостояния стала драка между Езерским и Бангура, при этом гвинеец сумел спастись лишь бегством. Примечательно, что впервые за долгое время победу Шахтеру принесли украинцы – победные голы на счету Гая и Гладкого.

7 мая 2008. Кубок Украины. Харьков. Стадион Металлист. 28 тысяч болельщиков

Кубок Украины. Финал

Шахтер (Донецк) - Динамо (Киев) - 2:0

Голы: Гладкий (44), Гай (76)

Удаления: Брандао (63), Езерский (79), Гладкий (87) - Диакате (70), Бангура (79)

Шахтер: Пятов - Рац, Срна, Чигринский, Кучер (Езерский, 46), Хюбшман, Дуляй (Гай, 73), Фернандиньо, Илсиньо (Виллиан, 84), Гладкий, Брандао

Тренер: Мирча Луческу

Динамо: Шовковский - Маркович (Нинкович, 46), Каддури, Диакате, Мандзюк, Юссуф, Гиоане, Корреа, Алиев (Милевский, 78), Бангура, Кравец

Одна из самых последних битв между лидерами украинского футбола завершилась безоговорочной победой киевского Динамо. Матч запомнился шикарным голом Шевченко, великолепным сейвом Шовковского, и спорным пенальти, назначенным после борьбы Срны с Шевой. Видя бессилие своей команды, Мирча Луческу решил согнать злость на резервном арбитре, за что был справедливо удален с поля.

Победа Динамо позволила киевлянам отстрочить вручение золотых медалей Горнякам. Впрочем, те реабилитировались в финале Кубка Украины, преподав команде Семина урок реализации голевых моментов.

1 мая 2011. Чемпионат Украины. Стадион Динамо. 16 тысяч болельщиков

Динамо - Шахтер - 3:0

Голы: Гусев (24, пен., 90); Шевченко (62)

Удален: Луческу (76)

 

 

Динамо: Шовковский - Данило Сильва, Хачериди, Юссуф (Бетао, 80), Попов, Вукоевич, Еременко, Ярмоленко (Зозуля, 88), Гусев, Шевченко, Милевский (Алиев, 90+2)

Тренер: Юрий Семин

Шахтер: Пятов - Срна, Ракицкий, Ищенко, Рац, Степаненко, Фернандиньо (Морено, 72), Мхитарян, Виллиан, Тейшейра, Эдуардо (Дуглас Коста, 84)

Самой пожалуй скандальной получилась последняя встреча грандов украинского футбола, а именно удаление Дениса Гармаша и противоречивые действия главного арбитра Юрия Вакса по ходу всего мачта на Донбасс Арене.
Чемпионат Украины – 2011/12. 26-й тур

7 апреля 2012 года. Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 53 207 зрителей. 13 градусов

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 Тейшейра (55), 2:0 Ракицкий (80)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан (Коста, 82), Мхитарян, Тейшейра (Илсиньо, 60), Адриано (Селезнев, 84)

Запасные: Шуст, Рац, Чижов, Гай

Главный тренер: Мирча Луческу

«Динамо»: Шовковский (к), Данило Силва, Бетао, Хачериди, Попов, Вукоевич, Гармаш, Аруна (Алиев, 63), Ярмоленко, Гусев (Шевченко, 71), Идейе (Мехмеди, 87)

Запасные: Коваль, Алмейда, Нинкович, Милевский

Главный тренер: Юрий Семин

Предупреждения: Гармаш (8), Ярмоленко (30), Алиев (44), Попов (55), Тейшейра (59), Идейе (70), Кучер (90), Шевчук (90+2)

Удаления: Гармаш (41), Семин (44), Спиридон (44)

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Ключевым эпизодом встречи стало удаление Дениса Гармаша. В конце тайма динамовец получил повреждение. Медики оказали ему помощь и Денис выбежал за пределы поля. Рефери встречи Юрий Вакс решил, что Гармаш самовольно покинул поле и показал ему желтую карточку. На скамейке запасных вспыхнула потасовка, Алиев и Спиридон стали толкаться, Семин в гневе орал на судью, Шевченко и Луческу что-то доказывали друг другу. В итоге, Алиев получил желтую карточку, а Семин и Спиридон были удалены.

Конечно, данный список далеко не полный. Сходу можно вспомнить победу Динамо в снегах с двумя голами Бангура, потасовку Вукоевича и Кучера в четвертьфинале Кубка Украины в 2010 и совсем свежий скандал с жестом Милевского в матче за Суперкубок. Каждый битва между Динамо и Шахтером неповторима, от чего выигрывает весь украинский футбол. Завтра соперники вновь сойдутся лицом к лицу и пополнят перечень самых лучших или самых скандальных матчей Украинского Классико.

Чуть не прослезился, когда увидел в старых матчах по 5-6 футболистов ДК в контратаке.
Хороший блог! Приятно вспомнить,но только 1 часть)
Классико неповторимо- сравнивать с игрой говноклуба из Донецка и нами, которые больше 10 лет борятся с проблемами в головах собственного руководства, это кощунство)) сколько запор не называй поршем- он никогда им не станет))) ничего личного- не обижайся)))
Сховати
Вспомни с какими скандалами проходят Эль-классико. У нас хоть за ушы тренеры друг друга в порыве гнева не дергают
Когда-то и Срну удаляли....
Сховати
Навіщо два рази одне й те саме відео вставив??