Автор: Belyi
Зареєстрований: 06.01.2012
Останній візит: 17.04.2024
Только "Динамо"! Только победа!
18 березня 2012 23:51
6

Победа имени "сладкой парочки" "Динамо"

Хороший штрафной удар Алиева (за несколько мгновений до не состоявшейся стандартно-непонятной "семинской" замены Алиев-Нинкович) в сочетании с очень смахивающими на ляп не совсем уверенными действиями Лаштувки фактически сделали сегодняшнюю игру. До этого в атаке - практически полная импотенция, глубоко укоренившаяся в центральной части поля и оставившая практически без мяча и без того не особо впечатляющего последним временем единственного номинально-выраженного центрфорварда. Плюс ко всему и фланги в первом тайме не работали практически: Ярмоленка надежно прикрыли днепряне (порой окружая 3-4 игроками группы защиты - явно прослеживается указание Рамоса нейтрализовать главную угрозу в атаке "Динамо"), а Гусева удачно нейтрализовал гений нашего начальника тренерского цеха - на этот раз заткнув дыру в защите слева. Лишь редкие смещения Андрея в центр атаки и единичные вылазки Олежки к штрафной соперника частично взрывали уныло-плавный ход поединка.

Явно не хватало опыта игры на высоком уровне Мехмеди (замечу, игровые качества присутствуют хорошие, а значит будем верить в дальнейший рост). Моментами складывается впечатление, что Адмира все еще никак не может покинуть "карнавальный" стиль игры чемпионата Швейцарии - уж очень сильно иногда не хватает новичку "Динамо" свободы действий, а иногда отсутствует желание вовремя отрабатывать в защите. Гораздо большие опасения вызывают не совсем уверенные действия в завершающей стадии атаки - а здесь уже большой вопрос на сколько это поправимо. Собственно, огромная разница почувствовалась с выходом на поле опального (не понятно почему в последнее время) Милевского. Артему удалось не просто взять под контроль мяч вблизи штрафной, но также своевременно снабжать разрывающими защиту передачами одиноко стоящего впереди Брауна. И был бы на месте Идейе нападающий высшего класса, - не избежать сконцентрировавшему свои действия на атаке "Днепру" нокаута с куда более крупным счетом. Впрочем, отсутствие поддержки креатива с центра поля никуда не исчезло. Да, и конечно же Гармаш не остался без уже привычной желтой карточки (впрочем в этот раз слегка курьезной).

Собственно, лучший образец игры центрального полузащитника в стиле box-to-box продемонстрировал никто иной, как вечный работяга Гусев. Олег не просто перехватил мяч возле своей штрафной, но сразу же вырвался на оперативное пространство в центре поля и получив ответную передачу мгновенно-точным пасом доставил круглого на забегающего вперед Ярмоленка. И здесь уже Андрей в очередной раз предоставил всем нам великолепную возможность почувствовать, что было бы, если бы впереди у нас был нападающий класса значительно высшего уровнем в последнее время практически и вовсе незаметного Брауна. Почувствуйте разницу: великолепный техничный скоростной забег, "мастерский" монолог с голкипером, точный пас на набегающего Милевского... и распишитесь в получении: Артем подписывает капитуляцию "Днепра".

В защите по большому счету "Днепр" не ставил сверхзадач. Но даже в этом ключе особенно ощущалась, мягко говоря, не уверенность Данило Силвы, в следствие чего и удалось блеснуть несколькими дальними ударами с сольными проходами главной трансферной звезде днепропетровцев - Коноплянке. Впрочем, активность скрытого лидера атаки гостей во втором тайме удалось нейтрализовать повышенным вниманием со стороны наших центральных полузащитников.

Да, как же не вспомнить о нашей "грозе защиты". Стоит сказать сразу, если кто-то не заметил, то как минимум по протоколу он присутствовал на поле в этом матче. Впрочем, упустить его из вида было достаточно просто. Полтора полумомента, нулевая эффективность. Браун подтвердил, что конкретно сейчас он точно находится даже не в своей и без того печально-деструктивно-созидающей форме. В очередной раз подтвердив свою несостоятельность против плотной опеки со стороны соперников. И даже более того, в последнее время эта болезнь явно прогрессирует: ведь теперь уже четко прослеживается отсутствие уверенности в завершающий стадии атаки. Фактически он перестал исполнять свою работу - реализовывать моменты созданные партнерами. А это подтверждает однозначно печальный факт: у нас нет нападающего еврокубкового уровня.

Напоследок маленький камень в сторону гуру нашего тренерского штаба. Не смотря на все смелые эксперименты в атаке, по большому счету, Юрий Палыч, сегодня Вы - таки счастливчик. Даже страшно представить, чем бы все могло закончиться, если бы состоялась эта роковая замена ДО убийственного выстрела Алиева. Ну все-таки, если уж сделали ставку на своего практически "усыновленного" подопечного (по крайней мере, в укоренившемся до недавнего времени подсознании болельщиков), надо верить в своих "птенцов" до конца. Не по-отцовски это как-то могло бы получиться :(

очень надеюсь, что ему удастся опровергнуть мое мнение... но он не сделал абсолютно ничего, чтобы получить для этого хоть какие-то подтверждения. поэтому и слабо вериться :) боюсь, что один крайний полузащитник (минимум) нам также понадобиться. думается, уж очень велика у ИМСа будет вероятность соблазна продажи Ярмоленко. Да и напов, по-хорошему, надо брать парочку. И в центр, кроме атакующего полузаща, не помешал бы более качественный центральный "бокс-ту-бокс", на порядок выше Аруны и, к сожалению, на данный момент стабильнее Гармаша. но очень хотелось бы увидеть главное усиление - тренерскую рокировку ))) иначе, боюсь любые перестановки будут "ни о чем" (((
Виходить в нас протилежні уявлення про Дуду:) Ну а те що потрібно під ЛЧ підсилення - очевидно, тут хоча один крайній захисник якісний, один центральний півзахисник, і нападник вочевидь потрібен бо Ідеє поки ніяк не знайде хоча би свою гру часів Франції ...
я просто на секунду представил эту грозную связку Попов-Дуду на левом фланге осенью в Лиге Чемпионов... мне стало дурно ))) Да, Олег вчера оказывался и на позиции центрального нападающего. Что поделаешь - это все благодаря универсализму современного футбола. Но, его законное место - именно на фланге полузащиты. Только два человека сейчас в "Динамо" умеют обыграть оппонента, имеют необходимую скорость для быстрых фланговых проходов, обладают хоть каким-либо техническим арсеналом, и при этом стабильно отрабатывают в защите. Я не говорю, что Гусев либо Ярмола - идеальные фланговые полузащитники. Сколько точных навесов у нас идет с фланга? Сколько "верхних мячей" влетает в ворота соперников "Динамо"? Просто других у нас сейчас нет. А все эти Дуды - Мехмеди - это всего лишь зеленые пацаны, которым еще пахать и пахать, для того. чтобы иметь возможность что-то показать в Европе. Да, Дуду вполне может обыграть соперника один-в-один. Но пока и он, и Адмир теряются под постоянным прессингом соперников. Ни один из них пока не отошел от "карнавального футбола", где тебе дают кучу времени подумать, чтобы сделать эффективное действие на поле. И где не надо после потери мяча немедленно вступать в борьбу. Относительно же Дуду я пока не вижу компенсаторов, благодаря которым его физические данные просто сьедят качественные защитники уровня команд Лиги Чемпионов. Очень сильно не хватает скорости именно в движении с мячом - защитник успевает не просто догнать, а спокойно провести до кромки поля и там без проблем отобрать круглового. Навесы какие-то мягкие - нет привычной лучшим образцам фланговых вингеров резкости. Отсутствует классный удар. Вот когда он научится смещаться по линии штрафной и примерно Виллиану классно ложить в дальнюю девятку - тогда, возможно, и заслужит мое доверие. И я ему (читать - "всем нам") этого искренне желаю :)))
На мою думку Гусеву не вистарчає технічної складової щоб якісно відпрацьовувати на позиції правого чи лівого півзахисника-нападника. На разі можливо Дуду поступається Олегу але потенційно на голову сильніший, в нього і вубухова швидкість вища і технічна складова, головне він дуже гарно розтягує захисні побудови суперників по флангу, Олег переважно зміщується в центр та насичує тим самим зони дій своєї команди. В центрі поля я його взагалі не бачу, вчора він по ситуації опинився в вільній зоні та без перешкод виконував передачу, чого не можливо уявити в позиційному нападі навіть з Олександрією. Ну от немає в Динамо хорошого крайнього захисника, а Гусев (з мінусами які ви привели я згоден) кращий від них. Вукоевич сильніший Попова відборі, але конструктивних діях Огнен також слабенький (що в сучасному футболі мінус.) Тут я бачу перспективу Гармаша тільки потрібен ще один якісний півзахисник в пару до нього. --------------------------------------------- Латераль - це крайній захисник, який діє по цілому флангу підтримуючи атаку а інколи виконує функції крайнього нападника. ------------------------------------------- Стосовно розташування Дніпра. При веденні захисних дій команда використовує анг. термінологією - "box" - коробка. Це коробка 30 від лінії захисників до нападника на 40 метрів від правого до лівого захисника. Щоб розтягувати захисні побудови суперника, потрібно створбвати глибину атаки (нападник сідає як омога глибше, змушуючи захисників опускатись на 16 метр поля), відповідно сідають опорні півзахисники, так команду змушують сісти на свою половину поля. По краям максимально широко мають розташуватись крані півзахисники - нападники, розтягуючи лінію захисту з умовних 40 до 50-60 метрів. Відповідно група атакуючих гравців команди зростає, за рахунок підтримки крайніми захисниками - латералями, атаки команди. Це і відбулось вчора, саме вихід Мілевського створив глибину атаки, Дніпро сів глибше на свою половину поля, Матеус опустився умовно з 50 метру поля на 35 метр, тому і Гусев опинився на поливині поля супеника, ну і психологічний фактор був присутній. ------------------------------------------- Більше того, Мілевський не тільки створив глибину атаки, він щей звязав гру атакуючої ланки Динамо, а саме гра поміж лініями захисту Дніпра (лінією оборони та лінією півзахисту) чого не вміють робити ні Алієв ні Аруна ні Вукоевич ні Гусев (потенційно). Бо там потрібно в максимально обмежений час приймати рішення, та виконувати їх на полі, а технічна складова цих гравців не дозволяє їм так грати. Саме тому я і говорю що без Артема Динамо в Европі взагалі немає що робити. Стосовно гри на флангах то Ярмоленко з Дуду мають потенціал грати на най вищому рівні.
феерия? да мы ее последний год, как минимум, практически не ждем :) Нам и "Арсенал" грамотно перекрывал зоны до нежданчика от Алиева. Не ровен час, скоро тот же фокус будут проделывать "Оболони - Александрии - Ильчевцы". Без каких-то контраргументов с нашей стороны, увы ((( Единственное с чем категорически не согласен - это Гусев в защите. Во-первых, это потеря атакующего потенциала на флангах атаки (чуть ли не единственное, что у нас еще работает в нападении). Вот только не надо рассказывать мне на счет зеленого пацана Дуду - нашей волшебной палочки-выручалочки в еврокубках (честно, желаю ему хоть когда-либо дорасти до этого уровня) ))). Во-вторых, Олежка не настолько хорош в защите. По крайней мере, отбор у него далеко не чистый - а это не нужные штрафные с фланга. Да и "за спину" оппонентов также частенько пускает - ну привык он, что за спиной должен быть защитник, последний рубеж обороны. Впрочем, есть у Олега и свои плюсы - в отличии от того же Данилы он встречает своих оппонентов, а не ждет когда соперник подойдет к нему (несколько раз "восхищали" моменты, когда Коноплянка сближался с Силвой, после чего резко уходил в сторону и наносил удар). Да и то как Олежка отрабатывает проигранные эпизоды, моментально бросаясь вдогонку сопернику, не может не восхищать. Кстати, в-третьих, как вы считаете кто в паре Вуко-Попов сильнее в отборе. Даешь пару латералей Гусев - Вукоевич ))) Аруна? Вчера у него был практически бенефис карьеры на сегодняшний день в "Динамо". Действительно, практически инертный в атаке "Днепр" не просто позволял спокойно сопровождать игроков группы атаки днепрян (а чего париться - когда за спиной пара-тройка защитников подстрахуют), но также размеренно отрабатывать вторую часть словосочетания "box-to-box" в нападении (естественно, при отсутствии особого сопротивления со стороны гостей - у днепропетровцев в центре ведь проблем не меньше наших). Впрочем, как минимум один опасный фланговый прострел Лукмана в памяти отложился. Жаль только до мяча никто не дотянулся. Однозначно, не хотел бы я наблюдать эту парочку именно в таком сочетании в матче Лиги против, к примеру, какого-то там "Наполи". С Гармашем надо провести воспитательную работу уровня работы с нынешним "агницем" Хачериди. Каждый раз, когда он стелиться в подкат, сердце кровью обливается. Очень "топорная" работа. А эти регулярные карточки просто-таки достали. Во втором тайме чисто на психологическом уровне "Днепр", естественно, присел на свою половину поля. Но, кроме психологических аспектов было еще несколько моментов. Тот же Гусев стал гораздо чаще появляться на половине поля соперника - пассивность днепрян в атаке тому способствовала. Наши центральные полузащитники стали больше внимания уделять флангам атаки днепропетровцев, благодаря чему удалось связать активные действия Коноплянки на левом фланге. Активность впереди Гусенка на пару с перекрытием левого фланга атаки днепрян, позволила Ярмоле почувствовать свободу действий в атаке. Конечно же, выход Милевского, сумевшего зацепиться за мяч вблизи штрафной соперника внес последний значительный штрих в эту красиво вырисовывающуюся победную картинку для "Динамо". Собственно, удар Алиева (отчасти результативный благодаря ошибке вратаря) и наша классическая контратака подытожили результат матча. В Европе без центра поля, флангов защиты и хотя бы одного центрального нападающего хорошего класса нам просто нечего делать.
По першому тайму, не варто було чекати феєрії, Дніпро досить гарно не властиво для себе перекривав зони нападу, зустрічаючи розвиток атак Динамо досить високо від воріт, що і призводило до швидких контратак Дніпра, а саме Коноплянки та Матеуса (рівень Даніло, вкотре довів що правого хорошого захисника в Динамо немає) і будь гравці Дніпра більш виважені не минувати проблем Динамо. Стосовно Гусева - ну от я підтримаю тут Сьоміна, Гусева треба давно переводити на фланг захисту чи правого бо там дуже слабенький Даніло чи лівого, бо там зараз взагалі нікого немає, це позиція Гусева де він робить великий об'єм роботи, та може ще раз розкритись. Мехмеді грав майже лівого півзахисника, не знаю але це як на мене не його позиція звідси і така гра, особливо на фоні того що там може зробити Дуду. В другомі таймі Дніпро значно глибше сів на свою половину поля, тому і перехоплення мяча не носили такої небезпеки як в першому таймі, чому Дніпро так глибоко сів - важко сказати, думаю це питання психології не впевненості в своїх діях, вкупі звичайно з появою на полі кращого гравця матчу Мілевського, який розташувався глибоко в захисних побудовах Дніпра, та нав'язав там боротьбу, разом з тим зв'язавши лінії півзахисту та нападу Динамо. Підсумовуючи, гра була не поганого рівня, але з такою грою в ЛЧ - ? як показав перший тайм кваліфікований суперник рівня ЛЧ, просто розірве центр півзахисту Динамо, де один перспективний Гармаш намагається відпрацювувати за Алієва який ні в атаку ні в захист не працює, і за Аруну який завжди чомусь поза зоною дій захисту.