Автор: Андрей Шахов
Зареєстрований: 26.07.2010
Останній візит: 26.05.2015
24 січня 2012 17:01
109

Не подошли?

Хотелось бы вот что обсудить... Прочитал новость о том, что четверо динамовцев сыграют в товарищеском матче за "Марбелью".

http://www.dynamomania.com/news/159694-chetvero-dinamovtsev-sygrayut-za-marbelyu

Речь о трех воспитанниках динамовской школы Бойко, Макаренко, Буяльском, а также об аргентинце Бертольо. 

Не скажу, что новость такая уж сногсшибательное, однако, согласитесь, участие футболистов третьей команды  в матче между двумя другими явление достаточно редкое и любопытное.

Я не говорю, что это плохо, и молодым игрокам подобный опыт должен пойти на пользу. Более того, я писал и говорил, что, считаю, лучше пусть воспитанники динамовской школы обкатываются с западноевропейских, например, голландских командах, где умеют работать с молодежью, но сами команды достаточно бедны, чем месят грязь на наших полях зачастую непригодного качества (это касается и первой лиги, и турнира дублеров).

Вопрос в другом. Понятно, что ребятам игровая практика очень нужна, а в составе команды на сборы поехали 30 футболистов, что никак не две, а практически три команды. И значит, далеко не все смогут сыграть в ближайшем контрольном матче за "Динамо". Так вот, не кажется ли вам, что подобное решение тренерского штаба говорит не в пользу этих игроков? Ведь понравились бы они, как, скажем, Лухтанов, их бы оставили себе, а не отдали, пускай и на одну игру, соседу.

Здравствуйте, Андрей! Знаете, лично я вообще не склонен пытаться делать выводы или строить предположения по обстоятельству "аренды" трио молодых + Бертольо + Ребров. Наверняка это ситуативное решение без далеко идущих планов. Думается мне, что этот момент Вы решили обсудить и развить по тому обстоятельству, что нет иных, сколь-либо серьезных информационных поводов от нашего клуба и команды :) Т.е. на безрыбье, как говорится. А вот что касается не мнимого, а действительного доверия молодежи со стороны Семина, вот этот момент наверное стоило бы посерьезнее обсудить и подвести статистику в качестве аргумента. Мне кажется, что при анализе статистики ни о каком доверии говорить не придется. В этом, на мой взгляд, проявляется то качество Семина, которое в последнее время принято именовать "трусостью", а я склонен его именовать заскорузлостью и некоторым ханжеством, возможно, возрастного порядка... Однако тут еще важно понимать обратную сторону медали: насколько имеющаяся молодежь в действительности может принести пользу первой команде? К примеру можно взять Ярмоленко, которого полтора года принудительно дрессировали (скажем так) и только совсем недавно он вышел на неплохой уровень игры. Также мне кажется, что если в былое время молодняк ломился в стартовый состав (со всеми вытекающими обстоятельствами), то нынче молодежь легонько, скажем так, царапается по двери основы, не испытывая такого уж огромного желания отрыть эту дверцу... Может быть Вы знаете, какова именно спортивная и эмоциональная мотивация у ведущих игроков дубля и второй команды? P.S. Спасибо за Ваше участие на Динамомании! Она девушка скромная, но наверняка испытывает от этого внимания большое удовольствие, как та Оксана от Вакулы :) Заместо черевичек она шибко жаждет эпистолярной услады :)
Сховати
Що значить "не стукають"? Молодь зіграла тайм з "Янг Бойз" значно ефективніше, ніж "старики". Пара ЦЗ Лухтанов - Гармаш(одному 16 років, інший взагалі не ЦЗ, а центральний півзахисник) зіграла надійніше, ніж Алмейда-Хачеріді
Сховати
Вы учитывайте и кто какой паре противостоял.
Вообще-то я не конкретизировал высказывание о молодежи применительно к матчу со швейцарцами. А сам матч фрагментарно в онлайне смотрел и могу сказать, что ни о какой эффективности говорить не стоит. Сплошной сумбур и обрезы. При этом конечно нужно учитывать статус матча и период подготовительного сбора.
Сховати
Обязательно нужно учитывать. Ведь матч игрался на фоне очень серьезных нагрузок. Это не показатель. Интереснее было наблюдать за тем, кто на какой позиции использовался и как играла команда в целом.
Val, Вы говорите о статистике. Но разве нужна статистика, когда в домашнем матче с "Александрией" при счете 3:0 Алиева меняет Нинкович, а при счете 4:0 - Вукоевича - Корреа. Рыбалка остается в запасе. В Днепропетровске при счете 4:0 Еременко заменил Корреа, тогда как в запасе были и Калитвинцев, и Рыбалка... Разве это не показатель?
Сховати
Андрей, если меня память не подводит, то я читал в отчете (возможно, твоем :)), что Корреа в Днепропетровске выпустили на замену как бонус за хорошую работу на тренировках... Кроме того, как мне видится - тренеры хотели посмотреть как он выглядеть будет на поле и проч. Ну, того же Рыбалку готовы выпустить на три минуты только при полном отсутствии выбора как в Харькове. И если Корреа поощрять надо (ну, сидеть на лавке, хорошо работая на тренировках - не больно комфортно), а ощущения того же Рыбалки - они вообще кого-то интересуют? не думаю:(. Если коротко. Я не вижу никаких действий, направленных на какую-то перспективу. Притом это стиль Семина - в Локомотиве из молодых заиграли только Измайлов (ну, это "особа статья" - талант очевиден) и Билялетдинов (тем более - сын тренера дубля). В остальном команда комплектовалась опытными игроками.
Сховати
Да, это я писал. Только не в отчете, а, по-моему, в блоге.
Андрей, мне думается, что статистика как раз нужна. Не мне ведь Вам рассказывать, как реагирует Семин на отдельные замечания с указанием отдельных моментов. Он говорит: - "Вы неправильно поняли" или "Вы неверно истолковали" и т.п. Иными словами, хотя-бы для того, чтоб выбить у Семина этот банальный козырь "сам дурак", нужно иметь на руках статистику, охватывающую длительный период. Только в этом случае, как мне видится, ему нечем будет парировать.
Спасибо за полезную информацию Андрей
Для Макаренко и Буяльского 1-й сбор с основой это скорее награда за хорошо проведенный сезон. Это повысит мотивацию молодых игроков. Поэтому игра за Марбелью только даст больше практики. Бертольо думаю мы имеем все шансы увидить на 2-м сборе, хотя появление в последних 10-ти играх ЧУкра я исключаю, зная Семина, мы увидим тот же состав + Мехмеди. Рисковать наигрыванием молодых он не будет. А всеми не любимые (кроме меня) Нинкович и Корреа как раз могут пригодиться, ведь если брать за основу Вуко, Гарму, Гуся и Ярмолу, кроме как Алиевым их заменить не кем. Не стоит еще и забывать любимую Семиновскую схему 4-5-1.
Сховати
Кто ж против, если они ПРИГОДЯТСЯ. Но осенью их ставили-ставили, а они, за небольшим исключением, всё не годились и не годились.
Сховати
А других вариантов, по-лучше, тоже нет...
Сховати
Linker, a если Нинко или Корреа ничем не лучше Рыбалки или Макаренко, то почему бы их не ставить?
Сховати
А что если Палыч не думает что Рыбалка и Макаренко лучше Нины и Кореи? Тогда есть здравый смысл в его действиях?
Сховати
тогда да, есть смысл. Но. Помоему всем было видно осенью, что Нинко и Карлос в числе худших. Более того, у Карлоса заканчивается контракт летом. Так какой смысл был ставить их?
Андрей, а может с Бертольо другая ситуация? Может есть у Семина на него свои взгляды? Может вчера его за Марбелью выпустили из-за знания языка? Мол, легше сыграться на поле будет.Почему так думаю? Уж больно в твиттере Бертольо был воодушевлен возможностью сыграть с Фортуной весь матч. Может они с Семиным разговаривали и обсудили перспективы Бертольо? Ваше мнение?
Сховати
Может, и другая. Я ж, скорее, советуюсь, чем утверждаю. Но вряд ли знание языка здесь играет главную роль.
Андрей, если бы вы в соцсети написали "аля": всем доброе утро. Новый день, новые надежды..как никогда сильные. Сегодня вечером игра...о чем бы вы думали?! Потому мне видеться такая ситуация и 3 варианта: Бертолио вчера явно имел разговор с ЮПС. И: варинат 1. У него были персональные задачи, установки и цель наиграть больше 45 минут. Ну и явные слова подбадривания. вариант 2.(более реальный): Факундо по окончанию сбора отправиться в аренду в Колон (хотя я не знаю закончился-ли период дозаявок в Аргентине)... вариант3: я неверно перевел и интерпретировал и Факу просто оптимист.
Сховати
Штирлиц смотрел на Бормана и пытался прочитать его ласковый взгляд: "Ай да Штирлиц, ай да сукин сын! С повышеньицем вас!" казалось ему, сейчас сорвется с губ личного секретаря фюрера. А Борман, тщетно пытаясь скрыть внутренне ликование, подписывал приказ о взятии штандартенфюрера под стражу и отправке в концентрационный дубль. В роли Штирлица вчера Бертольо был.
Сховати
:)
Здравствуйте, Андрей! Вся эта показуха с 30-ми футболистами это не более, как показать футбольной общественности, что у Динамо есть талантливая молодежь. На самом же деле (мое ИМХО, разумеется) Семин изначально не рассчитывал на Бертольо или Буяльского. Ведь давно уже всем известно какое направление, дающее результат, использует Семин. Проверка на проверенных ребят. Увы, в весенней части сезона молодым ребятам, поехавшим на первый сбор с первой командой ничего не светит. А жаль. Ведь зачем рассчитывать на Корреа, у которого летом заканчивается контракт, и он более чем вероятно покинет команду?? Смысл в чем? А Нинковичу по всей видимости дадут энный шанс себя проявить и побороться за основной состав. Более того, отнюдь не удивлюсь, если Милошу предложат новый 5-и летний контракт (у него заканчивается летом контракт). Кому-то можно предоставлять очередной шанс и возможность себя проявить, а кому-то сразу при одной неудачной игре - дверь на выход. Про "любимчиков" я и вовсе молчу. Они при Семине играли, играют и будут играть. К таковым между прочим отношу и Нинковича. Семин упрямый как бык. Не хочет играть с оглядкой на завтрашний день. Ему главное - прожить сегодняшний и иметь результат здесь и сейчас (хотя этого самого результата все мы жаждались уже давно). Ну и ладно. Придется все это терпеть и принимать как должное.
Сховати
Подождите, а разве у "Динамо" нет талантливой молодежи? Разве те же Буяльский и Макаренко бесталанны? По-моему, нет.
Сховати
Андрей, не то время сейчас. Они талантливы. Но ИХ время придет поздже
Мне самому до крика хочется чтобы в старте выходили и Буяльский, и Макаренко, и Лухтанов да и вообще все 11 были нашими воспитанниками. Но такого не будет. Не то время. Это "Селтик" выиграл Кубок Чемпионов игроками родившимися чуть ли не вокруг стадиона. Сейчас другое время
Сховати
Конечно, нереально. Но мне больше хочется другое: чтобы они были сильнее конкурентов и при этом условии выходили в основе. А не потому, что у них украинский паспорт.
Сховати
Золотые слова!
Сожалею, что у нас нет своего Ильичёвца, Кривбасса или Зари... Могла бы получиться неплохая команда и было бы очень наглядно "ху из ху"... А по сути вопроса: однозначная выбраковка. Почему без Эскобара? Возможно испанцам этих было достаточно, возможно дохлый, возможно Сёмин просто забыл о нём... В любом случае логику в Сёмине искать- марна праця...
Сховати
У нас уже есть свои "Илльичивцы и Зари". Я имею ввиду Волынь и Александрию, куда, я более чем уверен, теперь многие наши будут ездить. К примеру, в туже Александрию уже Кичак и Допилка поехали, в Волынь Тимофеев. Была информация о том, что еще пара ребят к ним уедут.
А разве правильно иметь свой Ильичевец или Зарю? Что ж это за чемпионат такой, если у каждого сильного клуба будет свой фарм в высшей лиге?
Сховати
С волками жить- по-волчьи выть... Неправильно конечно, но раз у нас такой чемпионат, то нужно исходить из реалий. У нас много чего неправильно- это не повод пытаться оставаться белыми и пушистыми. В данном случае это было бы на пользу. К тому же, те же Арс и Волынь рубятся с "хозяином" очень успешно и не занимаются проституцией.
Это далеко не наши... Сочувствующие- возможно, но всё же... Один-два игрока- это такое... Вот представь, какая неплохая команда могла получиться на базе ныне арендованных и тех, кто сейчас на сборе, но им ничего не светит... Там и тренера обкатывать можно.
Я имел в виду, помимо того что она есть, на нее еще и "всерьез" рассчитывают.
А кто из топ-команд играет с оглядкой на завтрашний день? Гвардиола ввел в состав Бускетса только когда был уже уверен в нем на 100%. И тут же продал Туре. В ситуации когда за 10 туров решается судьба всего сезона ни один нормальный тренер не будет обкатывать пусть даже и талантливую но все же молодежь от которой можно ждать как феерической игры так и в равной степени провала. Слишком многое поставлено на карту. Нам нужно это чемпионство. В этой ситуации Корреа и Нинкович смотрятся надежней
Сховати
Кто? Да посмотри хотя бы на Барселону. Гвардиола не искусственно, а целенаправленно вводит в состав молодых Куэнку и Фонтаса. Пусть они не имеют стабильную игровую практику, но когда Пэп тасует состав, они играют. Это не оглядка на будущее?
Сховати
У нас нет такого запаса прочности. Мы играем буквально на жилах, результат зачастую на волоске. В этой ситуации вводить молодежь по меньшей мере авантюрно
Сховати
Но даже когда мы кого-то громим тренеры предпочитают выпустить, допустим, Нинковича или Корреа, а не Рыбалку или Калитвинцева.
Сховати
Только за это Сёмин должен подвергаться серьёзному прессингу со всех сторон, потому что такое просто противоречит здравому смыслу и смахивает на старческие маразматические поступки. Что ему ещё было нужно, чтобы с Днепром выпустить молодых, а не Корреа хоть на 15 минут? После этого разве есть сомнения в перспективах молодняка при этом товарище?
Сховати
Вот и я о том же...
Сховати
Так может "Футбол" на обложку броский заголовок антисёминский водрузит по такому случаю ;-)?
Сховати
Случая сейчас нет.
Абсолютно согласен! К сожалению, я и мое окружение сходимся в том, что многие поступки Семина диктуются старческим маразмом...
Вот этого я не понимаю. Но допускаю, что Семин умнее меня
А если и выпускают Рыбалку или Калитвинцева то минут на 5-10...
Абсолютно согласен.
Думаю точно так же как и вы, Андрей. Но почему Бертольо? выглядит совсем не хуже многих из первой команды, Нинковича, Корреа..
Сховати
Не знаю, но, считаю, что осенью Нинко и Корреа были в числе худших в "Динамо".
Какая, по большому счету, разница? У Семина есть одиннадцать человек основы и пять замены. Все. Точка. Больше на сборы никто может и не ехать. Рыбалка, если мне память не изменяет, и тайма в общей сложности не наиграл. Зато Палыч бесперспективного Корреа выпускал, славного парня Нинковича, Алмейду - пятым защитником... Семину сейчас вообще не до наигрывания молодежи. Хоть в клубе и говорят, мол, все прекрасно, но вылет из группы ЛЕ - это полная жопа, и все это понимают. В КУ тоже наигрались, осталось проиграть чемпионат и Суркис может попросить. Не пойму лишь кому нужна эта показуха с тремя десятками футболистов. Неужели нельзя было того же Бойко не дергать и дать спокойно доиграть. У остальных шансов тоже нет, вообще нет.
Сховати
По Бойку согласен полностью! Он неплохо играл в Кривбасе, лишний гемор Максимову
Сховати
Он с 99-процентной вероятностью отправится на второй сбор с "Кривбассом".
Насчет Бертольо, я матча воскресного не видел. Но в моменте с голом он сыграл отлично. Думаю его отсеивание будет ощутимым ударом по самолюбию, просто в полузащите у нас итак очень много ребят. Кого-то все равно придется отпускать обратно. Жалко если уйдет в аренду, так как не видал еще аренд у Динамо, которые хорошо заканчивались. Бойко пока единственное полуисключение в этом смысле.
Сховати
А правильно ли говорить об отсеве в данном случае?
Алиев в Запорожье поиграл. По-моему, 12 матчев
Насчет Эскобара. Он забил во втором матче кряду, что видно перевесило некоторые неудовлетворительные нюансы его игры. Было бы глупо сразу сплавлять юношу, положившего круглый в сетку второй матч подряд. Думаю, к нему и дальше будут присматриваться. Голевая чуйка у него вроде появилась. Да и судя по нарезкам, этими моментами он играл весьма недурно.
Посмотрим, что будет дальше, ведь сборы только начались. Но в принципе, понятно, что на Буяльского Семин не особо рассчитывает,на его позицию очень много конкурентов. У Бертольо похожая ситуация, но думаю, что Семин его еще не списал. По Макаренко сложнее- Попов завтра играть не будет,а Бетон вряд ли сыграет весь матч. Но все равно будем верить в нашу молодежь, вдруг кто-то выстрелит.
Сховати
Ситуация с Макаренко меня тоже удивила. Посмотрим, какой вариант держит ЮрПалыч в запасе.
Сховати
Андрей, может он на Макаренко решил посмотреть из стороны, так сказать. Все же Когда есть на поле наши лидера, хотя бы Гармаш, играть легче.
Имелось ввиду, способность самому выходить из сложных ситуаций. Все же левый бек нам нужен...